Регистрация

Как подготовить ребенка к рождению братика или сестрички?

Через несколько лет после рождения первенца, родители часто принимают решение о том, чтобы завести второго ребенка. Однако, перед ними возникает серьезная проблема. Они не знают, как сказать первенцу о том, что у него появится братик или сестричка. И боятся, что второй ребенок испортит отношения с первенцем. Снизит его самооценку. И сделает так, что он перестанет любить родителей.

Однако, заранее переживать не стоит.  Завести второго ребенка можно и так, чтобы первенец не начал относиться к нему негативно. И чтобы его самооценка не ухудшилась. 

Для этого малыша нужно подготовить к рождению братика. Чтобы сделать это, рекомендуем придерживаться следующих рекомендаций.

 

Какая проблема возникает в семьях при появлении еще одного ребенка?

Главная "проблема" появления второго ребенка, заключается в том, что первенец, скорее всего, начнет ревновать его к вам. Это произойдет в любом случае. Даже если вы не будете давать поводов думать, что вы любите второго ребенка больше первенца.

 

Почему первенец будет ревновать второго ребенка?
 

То, что первенец ревнует родителей к младшему брату/сестру - это нормально. Это объясняется тем, что до этого события он был основным "смыслом жизни" родителей. Они уделяли ему огромное количество внимания. А также проводили с ним большую часть своего времени.

Когда появляется второй ребенок, первенец начинает замечать, что большое количество внимания родители уделяют ему. Поэтому старший пытается всячески вернуть к себе интерес. Начинает грустить. И показывать свою ревность родителям.

 

Как показывают ревность к младшему брату/сестре дети младшего возраста?

Определить, что первенец ревнует родителей к брату/сестре, не сложно.

Это проявляется в следующих признаках. Если первенец ревнует, то он:

  1. Задирает маленького ребенка.
  2. Кричит на малыша.
  3. Постоянно капризничает. 
  4. Перестает слушать родителей.
  5. Без причины обижается на родителей, дедушек, бабушек. 
  6. Злится, когда вы разговариваете со вторым ребенком, а ему уделяете лишь небольшое количество вашего времени.

 

Как показывают ревность к младшему брату/сестре дети в возрасте 5-7 лет?

 

У дошкольников ревность проявляется более рьяно. Они:

  1. Начинают делать все для того, чтобы вы проявили к ним свое внимание. Плачут. Убегают от мамы. Вредничают. Совершают потенциально опасные действия. Дерутся в детском саду. Задирают других детей.
  2. Начинают вести себя на более младший возраст. 
  3. Перестают кушать еду. Пьют мало воды.
  4. Не разговаривают с родителями.

 

Как понять, что школьник ревнует вас к младшему брату/сестре?

Школьники намного сложнее переживают рождение младшего брата/сестры. Они:

  1. Закрываются в себе. Перестают рассказывать родителям о своих проблемах. Предпочитают больше общаться с друзьями, чем с семьей.
  2. Перестают учиться. Начинают реже выполнять домашнее задание. Не слушают преподавателей в школе. 
  3. Начинают хулиганить. Дерутся. Попадают в различные неприятные ситуации. И ведут себя агрессивно по отношению к учителям.
  4. Без причины начинают плакать. Впадают в истерику. Из-за этого у ребенка появляются серьезные проблемы с психическим здоровьем. Он может резко начать плакать во время выполнения домашнего задания. Или расплакаться из-за того, что вы сделали ему простое замечание.

 

Как подготовить старшего ребенка к тому, что у него появится брат или сестра?
 

Подготовить ребенка к появлению младшего брата или сестрички - несложно. Для этого вам нужно придерживаться следующих рекомендаций.

 

Расскажите ребенку о том, что вы ждете пополнения в семье

 

Рекомендуем сказать первенцу о том, что у него будет братик, сразу после того, как забеременеете. Чтобы в будущем для него это не стало сюрпризом.

Вам нужно пригласить мужа и ребенка за стол. И, вместе с супругом, рассказать малышу о предстоящем пополнении в семье. 

Рассказывайте эту новость с веселым выражением лица. Показывайте, что вы рады своей беременности. 

Хорошее настроение передастся ребенку. Он легче воспримет то, что у него скоро появится брат/сестра. И будет радоваться предстоящему пополнению в семье.

Если у ребенка будет плохое настроение и он расстроится из-за того, что у него появится братик, поговорите с ним. Расскажите ему, что в этом нет ничего плохо. И объясните, что ему будет очень весело играть с ним. 

Скажите первенцу, что он будет защищать малыша. И станет для него лучшим другом. Защитой и опорой.

 

Скажите первенцу, что после рождения второго ребенка отношение к нему не изменится

Поговорите с первенцем. Скажите, что на первых порах младенцу нужно будет уделять огромное количество времени. А также внимания.

Объясните, что вам предстоит следить за ним. Кормить, поить его. И проводить с ним время ночью. Для того, чтобы с малышом ничего не случилось. И чтобы он вырос здоровеньким.

Добавьте, что, несмотря на это, вы все равно будите любить старшенького. И что ваше отношение к нему никак не изменится. Он будет получать все те же блага, что и до рождения малыша.

Объясните второму ребенку, что когда младшенький немного подрастет, вы снова начнете уделять детям одинаковое количество внимания. Это поможет успокоить первенца.

 

Старайтесь мирно урегулировать ситуации, в которых старший обижает младшего

 

Если появляются ситуации, в которых старший ребенок каким-либо образом обижает младшего, то будьте деликатны. Постарайтесь не кричать на него. И не критиковать его. Разберитесь в ситуации. Войдите в положение первенца.

Если окажется, что взрослый говорит младшенькому плохие вещи, поговорите с ним. Скажите, что ему не нужно кричать на малыша и обзывать его. Поскольку это может испортить ему психику.

Разговаривайте с первенцем спокойным тоном. Если вы будете кричать на старшего, то он начнет ревновать вас еще больше. А еще, он начнет агрессивнее вести себя по отношению к вам.

Поскольку он будет думать, что если вы защищаете младшего, то любите его больше.

Старшие обижают младших из-за ревности. Чтобы избавиться от проблемы, вам нужно всего лишь начать уделять первенцу больше внимания.

 

Обсудите с первенцем ваши будущие роды

 

Рекомендуем в обязательном порядке поговорить с первенцем о том, как будут проходить роды. Расскажите старшему ребенку о том:

  1. Когда собираетесь рожать. 
  2. В какой комнате будет лежать малыш, когда родится. 
  3. Какие игрушки планируете ему купить. Спросите у первенца, что он мог бы посоветовать?
  4. Какую одежду планируете купить ребенку.

Ваша задача - заинтересовать ребенка в том, что у него появится братик или сестра. Заставить ждать его появления. И вовлечь его в процесс планирования рождения чада.

 

Объясните первенцу, что в детстве ему требовалось столько же внимания, как и его брату

Объясните первенцу, что он должен уважительно относиться к своему брату. Скажите, что в детстве он вел себя аналогично. Точно так же плакал и хотел кушать.

Объясните первенцу, что младшему ребенку нужна забота, ласка и внимание. Которые вы с радостью давали старшенькому.

 

Объясните ребенку, в каком возрасте он сможет начать играться с младшим братиком/сестричкой

 

Расскажите первенцу, когда он сможет играть со своим братом/сестрой. Скажите, что в раннем возрасте первенец не сможет развлекать малыша. Потому, что тот еще будет очень маленьким.

В это время первенец может проявлять заботу по отношению к брату/сестре по-другому. Он может убаюкивать младшего. Кормить. Помогать родителям класть его спать ночью. И так далее.

Скажите первенцу, что он сможет полноценно играть со своим братом/сестрой только через несколько лет после его появления. Минимум через два года.

Разговоры с первенцем о том, когда он сможет начать играть с малышом, положительно на него повлияют. Старший будет с нетерпением ждать взросления своего брата/сестры.

 

Мотивируйте ребенка к тому, чтобы он дружил с другими детьми

Рекомендуем мотивировать старшего ребенка к тому, чтобы он общался с одноклассниками. А также с другими своими друзьями.

Это необходимо для того, чтобы ребенок не циклился на недополученном количестве внимания от родителей. И заменял его общением с друзьями.

 

Как выстраивать отношения с первенцем, когда ребенок уже родился?
 

Периодически уделяйте ему внимание

 

Даже если вы очень устали во время ухода за младшеньким, уделяйте первенцу внимание. Периодически разговаривайте с ним о бытовых делах. Зовите его с собой гулять. Ходите в кафе, рестораны и другие развлекательные заведения.

Ни в коем случае не игнорируйте его.

 

Не пренебрегайте проблемами первенца
 

Если первенец подходит к вам и рассказывает о своих проблемах, относитесь к его словам серьезно. Не говорите, что его проблемы - это ерунда. И что он сможет справиться с ними сам.

Это не даст нужного вам результата.

Ваша задача - сделать так, чтобы ребенку было уютно дома. Чтобы он чувствовал вашу поддержку. И чтобы он чувствовал вашу любовь.

Чтобы добиться этого, вам нужно начать серьезно относиться к словам ребенка. В противном случае, в вашей семье возникнут проблемы. Ребенок начнет ревновать вас к младшему брату.