Регистрация

Как подготовиться к беременности? УЗИ органов малого таза.

Полное медицинское обследование женщины, планирующей беременность, поможет выявить возможные заболевания, которые могут затруднить зачатие, осложнить течение беременности и негативно повлиять на здоровье ребенка. В план обследования обычно входят УЗИ органов малого таза.

УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла дает врачу возможность выявить возможные патологии или воспалительные процессы в матке, яичниках и маточных трубах, оценить вероятность наступления беременности. Исследование, проведенное в динамике, поможет оценить степень созревания фолликула, толщину эндометрия и определить благоприятный для зачатия период.

Что показывает УЗИ органов малого таза?

УЗИ - метод медицинского обследования состояния органов брюшной полости и половой системы с помощью ультразвука. Излучатель испускает высокочастотные звуковые волны, которые проникают через ткани тела и отражаются от них с различными характеристиками. Изменения этих данных фиксируется датчиком и после цифровой обработки превращаются в визуальное изображение исследуемых органов, полостей и т. д.

УЗИ органов малого таза в гинекологии проводится для обследования состояния плода при беременности, а также для диагностики женских заболеваний, в частности:

  • аномального положения, формы, тканевой структуры яичников;
  • доброкачественных и злокачественных образований (кист, опухолей и т. д.);
  • воспалительных процессов, абсцессов, образующихся на их месте спаек;
  • камней в почках и мочевыводящих путях;
  • патологий строения шейки матки, эндометрия;
  • аномалий развития плода во время вынашивания;
  • репродуктивной дисфункции (бесплодия).

Виды УЗИ органов малого таза.

Сегодня существует два основных вида УЗИ органов малого таза, различающиеся способом обследования:

  1. Абдоминальное. Неинвазивная разновидность УЗИ, при котором датчик “просвечивает” брюшную полость через ее переднюю стенку (живот).
  2. Трансвагинальное. Заключается во введении УЗ-датчика во влагалище и матку для просвечивания органов брюшной полости изнутри. Дает более точную информацию об их состоянии, однако вызывает дискомфорт и имеет противопоказания. В частности, оно не проводится при наличии маточных и влагалищных кровотечений, воспалений, новообразований. Также его не назначают девушкам, не ведущим половую жизнь.