Регистрация

Как подростку вести себя во время сдачи ЕГЭ?

Инструкция для подростка во время сдачи ЕГЭ

Хорошо подготовиться к ЕГЭ - недостаточно. Подростку нужно правильно сдать его. И не допустить ошибок из-за невнимательности. Из-за которых многие выпускники, к сожалению, получают низкий балл. При том, что являются хорошо подготовленными к ЕГЭ.

Во время сдачи ЕГЭ школьник должен помнить о следующих правилах.

Вопросы нужно читать внимательно
 

Во время написания ЕГЭ ребенок должен подойти ответственно к прочтению вопросов. От того, правильно ли школьник поймет определенное задание, зависит то, получит ли он за него балл.

Во время прочтения вопроса ребенок должен понять:

  1. Сколько вариантов ответа существует. Один или два, три?
  2. Что нужно выбрать в конкретном вопросе. Высказывание, которое было сформулировано верно. Или высказывание, которое, наоборот, было сформулировано неверно? 

Если ребенок, например, выберет два варианта ответа там, где разрешен только один, вопрос ему не засчитают. Он потеряет балл из-за своей невнимательности.

Останавливаться на вопросах, на которые ребенок не может ответить, не нужно

Если во время написания экзамена ребенку попались слишком сложные вопросы, то не нужно останавливаться и думать над ними по полчаса.

Сначала школьнику нужно справиться с более легкими заданиями. А затем, в конце экзамена, он сможет вернуться к более сложным вопросам. И подумать над ними без спешки.

Если ребенок не знает правильный ответ на вопрос, то пусть пишет первое, что ему подсказывает интуиция
 

У каждого человека более-менее развита интуиция. Если ребенок не знает, как ответить на тот или иной вопрос, то пусть ставит ответ, который первым придет ему в голову.

Наше подсознание - очень сильный механизм. Оно подскажет ребенку правильный ответ. При условии, что он хорошо выучил конкретную тему.

Продумайте с ребенком, что будете писать в эссе по русскому

К русскому языку рекомендуем подготовиться ответственно. Заранее продумайте с ребенком, что будете писать в начале эссе. А что - в его заключении.

Это нужно для того, чтобы ребенок не тратил на обдумывание этих аспектов чрезмерное количество времени на экзамене.

Скажите ребенку, чтобы он не писал на экзамене по русскому языку слишком сложные предложения

Не рекомендуем подростку писать на экзамене по русскому языку слишком сложные предложения. Он может запутаться в знаках препинания. А также в других аспектах построения предложений. 

Подобные ошибки могут значительно снизить баллы ребенка.

Как родителям поддержать ребенка перед экзаменами?

Помогите определиться с университетом
 

Поговорите с ребенком. Узнайте, какой вид деятельности ему нравится. И на основе этого постарайтесь выбрать ему будущую профессию.

Поищите информацию о лучших ВУЗах вашего города в интернете. Узнайте, в каких из них открыта подходящая подростку специальность. 

После того, как сделаете это, можете рассказать о ВУЗе ребенку. Посоветуйтесь с ним на тему того, нравится ли ему конкретный университет. И спросите, хотел бы он поступить туда.

Если ребенок ответит утвердительно, то скажите, что для этого ему нужно успешно сдать экзамены. А затем добавьте, что не сомневаетесь в его талантах. И уверены, что он отлично сдаст ЕГЭ.

Верьте в успех ребенка

Родители должны верить в своего ребенка. В то, что он успешно сдаст ЕГЭ. И в то, что он поступит в лучший университет города.

Вы должны поддерживать ребенка на протяжении всего процесса подготовится к экзаменам. И особенно накануне его сдачи. 

Ребенок должен чувствовать, что вы любите его. И что вы в него верите. Это придаст подростку уверенности. И успокоит его перед ЕГЭ.

Помогайте ребенку эффективно готовиться к Единому Государственному Экзамену. Регулярно повторяйте, что вы в него верите. И что у него все получится.

Если вы будете поддерживать вашего ребенка, то он станет лучшим из лучших. Сможет добиться любых высот. И с легкостью сдаст ЕГЭ на 100 баллов. 

Ваша поддержка для подростка значит очень многое!

На портале Vikids вы можете:

Стать блогером на платформе Vikids.