Регистрация

Как полюбить занятия спортом? Учим подростка

Чтобы тинейджер регулярно занимался спортом и достигал в нем результата, он должен начать любить его. Достичь этого просто. Подростку достаточно придерживаться ряда рекомендаций, о которых мы вам расскажем. Используя их, он сможет полюбить занятия спортом. И повысить свою мотивацию по отношению к тренировкам.

Как добиться того, чтобы спорт приносил подростку удовольствие?

Подросток должен выбрать упражнения, которые приносят ему удовольствие.

В каждой дисциплине есть задания, ставшие излюбленными для юноши. Они, осуществляя которые, он чувствует прилив радости. И те, к которым он стремится весь занятий период.

Посоветуйте юноше регулярно посвящать себя физическим нагрузкам. Важно, чтобы он обратился к наставнику с просьбой акцентировать внимание на этом аспекте при возможности. Кроме того, дайте возможность юноше предаваться тому, что приносит ему радость. Позвольте ему самостоятельно определять предпочтительный вид активности. Избегайте навязывания своего выбора. В противном случае, это может негативно сказаться на молодом человеке. Ему будет скучно заниматься дисциплиной, выбранной не им самим.

При выполнении упражнений подросток не должен делать их слишком быстро.

При осуществлении физической активности юноша должен следовать установленному ритму. Независимо от степени интенсивности, с которой предполагается проведение активности. Если юноша будет исполнять работу слишком стремительно, то не сможет насладиться процессом. У юноши не представится шанса эффективно развить мускулатуру. И он скоро почувствует усталость. Однако, если заниматься более вдумчиво, это благотворно скажется на юноше. Он извлечет радость из процесса.

Подросток должен сделать так, чтобы спортивные тренировки превратились в интересное развлечение

В некоторых дисциплинах физические нагрузки могут быть однообразными. И даже немного монотонными. Задача юноши - сделать их более занимательными, чем сейчас. Добиться успеха можно с помощью следующих советов:

  • Подросток может слушать музыку.
  • Подросток может смотреть видео в перерывах между подходами.
  • Юноша может погрузиться в чтение в моменты отдыха между сериями (если тренируется в фитнес-центре).
  • Подросток может разговаривать с другими людьми между подходами.

Подростку важно выбрать хобби. Таким образом, он сможет посвящать себя даже скучным заданиям.

Подросток должен определить для себя, почему заниматься спортом ему выгодно

Юноше следует определить, почему активные занятия будут ему полезны. Молодому человеку стоит зафиксировать плюсы тренировок в фитнес-центре. И также систематически их пересматривать. В особенности, когда снижается его внутренний стимул.

Физическая активность крайне важна для тебя. Регулярные занятия физкультурой приносят колоссальные плюсы организму. Они способствуют формированию идеального веса. Укрепляют защитные силы организма юноши. Поднимают планку его физического состояния. И ещё они заставляют сердечко юноши работать более эффективно и надёжно.

Помимо этого, физические упражнения улучшают настроение молодого человека. Делают так, что ему легче концентрироваться на определенном вопросе. Активность придаёт молодому человеку бодрости и повышает настроение. Если у юноши наблюдается стресс, то помогают ему от него избавиться.

Если подросток ходит на тренировки долгое время под ряд, то дайте ему возможность немного отдохнуть от занятий

Иногда юноша посещает занятия без остановки. Продолжительный период. Упражняться в таких условиях устанет любой. Поэтому юноше стоит отказаться от дискомфорта. Выделить период для восстановления. Отменить как минимум одну неделю сессий. Дабы после этого перерыва юноша мог возобновить активность с новой энергией. И с новым вдохновением.

Как сделать так, чтобы у подростка оставалась мотивация к активным занятиям спортом?

Подростку необходимо поставить перед собой цели

Порекомендуйте подростку формулировать физические задачи. У него всегда будет стимул продолжать тренироваться. Задачи должны быть амбициозными. Например, подросток должен убеждать себя, что:

  • "Через два месяца я буду весить на 2 килограмма меньше".
  • "Я научусь поднимать 100 килограмм на жиме лежа через два месяца".
  • "Я выиграю на соревнованиях по кроссфиту".

Ставить перед собой цели важно. Поскольку только они позволяют поддерживать в себе стремление к занятиям спортом.

Подросток должен придумать награды за достижение целей

Юноша должен разработать личную стратегию стимулов. Когда ты достигаешь атлетических вершин - это, безусловно, замечательно. Тем не менее, этого мало. Молодой человек должен определить для себя систему вознаграждений, которые он будет получать за реализацию задач.

Если подростку удается достичь чего-то краткосрочного, то он может сделать себе маленький подарок. А вот если его достижением является длительная цель, то это хороший показатель. В этом случае подросток сможет презентовать себе какой-то дорогой подарок.

Порекомендуйте подростку найти человека, с которым он сможет заниматься спортом

Желательно, чтобы юноша нашел единомышленника, увлекающегося физкультурой. И чтобы он начал заниматься вместе с ним. Порекомендуйте юноше посещать с этим товарищем совместные занятия. И стараться не пропускать их. В этом случае его достижения будут более значительными, чем при индивидуальной практике.

Наймите подростку тренера

Если желаете, чтобы юноша или девушка стабильно испытывал радость от физических занятий, обратитесь к инструктору. Это практично. Ведь юному спортсмену не потребуется ничего предпринимать на протяжении сессии. Ни составлять перечень движений, ни размышлять о технике их исполнения. Основное, что от него потребуется - внимать указаниям наставника и следовать их указаниям.

Периодически подростку можно пропускать тренировки

Ходить на тренировки бесконечно - тяжело. Вы должны объяснить подростку, что регулярно это делать не требуется. Скажите, что иногда он может пропускать занятия.

В этом случае он сможет передохнуть от тренировок. Насладиться пропущенным временем. Восстановить свои силы. А затем вернуться к предыдущему расписанию занятий.

Такие шаги благотворно скажутся на подростке. Он будет в прекрасном расположении духа. Сможет расслабиться от занятий спортом как телесно, так и психологически. В результате, вернется к упражнениям с новыми идеями. И вновь начнет испытывать от них радость.

Перед тем, как отправить подростка на определенный вид спорта, отведите его в диспансер

Пусть пройдет в атлетическом медицинском центре комплексное обследование своего организма. Затем врачи должны сказать юноше, подходит ли ему определенный вид физической активности. Сможет ли он участвовать в нем без риска. Или же это принесет нежелательные эффекты.

Если врачи не дадут разрешение юноше заниматься выбранной дисциплиной, не стоит огорчаться. Предложите юному спортсмену другой вариант активности. Пусть опробует себя в другой секции, где занятия будут безвредны для его здоровья. К счастью, мир физической активности богат различными направлениями. Многие из них считаются престижными и подходят для разнообразных физических кондиций.

Подростку предстоит потратить много времени, прежде чем он полюбит занятия спортом

Скажите подростку, что привыкнуть к физической активности с первого раза не получится. Юноше придётся осмысливать этот процесс в целом. Обдумывать его каждую сессию. И лишь при таком подходе он сможет развить позитивное мышление. И начнёт испытывать радость от занятий физкультурой.

Заключение

Поддержите юношу в начале его пути к активной жизни. Объясните ему стратегии для достижения поставленных целей. Рекомендуйте ему систематически совершенствоваться. И создайте условия для его радости от процесса. Таким образом, физические занятия будут приносить только положительные эмоции. И юноша будет стремиться к ним самостоятельно. Изменение восприятия активности окажет благотворное влияние на него. Ведь с правильным настроем он сможет быстрее прогрессировать в спорте. Когда ты предаешься любимому занятию, успех не заставит себя ждать.