Регистрация

Как поменять памперс ребенку? Рекомендации родителям

Когда у родителей рождается первенец, они сталкиваются с серьезной проблемой. Сменой подгузника. Хорошо, если им соглашаются помочь бабушки и дедушки. Тренируют их тому, как правильно менять их. Однако, если у бабушек и дедушек нет возможности продемонстрировать эту методику, то родителям приходится учиться самостоятельно.

Мы расскажем о том, как менять подгузники ребенку. И каких рекомендаций нужно придерживаться во время этого процесса.

Как понять, что пора менять?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5de60f8f6c1d4004915e6cf6/content_1.jpg

На упаковках большей части современных памперсов написано, что их нужно менять раз в восемь часов. Однако, даже если вы будете применять дорогие высококачественные , они все равно могут быть опасны для него. Несвоевременная смена подгузника может привести к появлению проблем с кожей.

Это происходит из-за того, что на коже , под памперсом, очень большой показатель влажности.

Как часто нужно менять ?

У каждой семьи свое правило на этот счет. Одни родители меняют памперс шесть раз в день. Вторые - восемь. Все зависит от того, насколько активна у ребенка та система организма, которая отвечает за выделения.

Чем опасна несвоевременная смена ?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5de60fa16c1d4004915e6d0e/content_2.jpg

Несвоевременная смена подгузника очень опасна для малыша. Она приводит к появлениям у ребенка раздражений на коже. Из-за того, что у малыша появляются выделения, они начинают негативно воздействовать на его дерму.

Появляется особый повреждающий фактор. Грязный подгузник соприкасается с кожей. И деформирует ее.

Также, на кожу негативно влияет и то, что подгузник трется о нее. Натирая, тем самым, ребенку кожу.

Как менять памперс?

На первых этапах обучения смене памперса вы будете тратить много времени. Однако, с опытом научитесь делать это быстрее. И уже через несколько месяцев будете менять подгузники за 5-10 минут.

Этапы смены

#1: Готовимся к тому, чтобы поменять памперс

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5de60fcd6c1d4004915e6d8f/content_3.png

Первый этап проходит в несколько шагов:

  1. Тщательно вымойте руки. Если не сделать этого, то микробы могут попасть на малыша.
  2. Разложите рядом с собой все средства, которые понадобятся для смены памперса. Они должны располагаться возле пеленального столика. Для того, чтобы ребенок не оставался один, пока вы будете искать необходимые предметы.

Какие средства понадобятся для смены памперса?

Для замены подгузника вам понадобятся следующие средства:

  1. Памперс.
  2. Салфетки. В качестве альтернативы можно использовать очищающую воду.
  3. Набор ватных дисков. Для протирания.
  4. Крем, который наносится под подгузник.
  5. Две новых пеленки. Одну из них мы будем стелить на пеленальный стол. А второй промокать малыша после того, как подмоем его. В качестве альтернативы второй пеленке можно воспользоваться полотенцем.
  6. Дополнительный набор одежды для ребенка. Существует вероятность того, что прямо во время смены подгузника у малыша может снова произойти процесс дефекации или мочеиспускания.

После того, как разложите всё рядом с пеленальным столиком, разместите на нем пеленку. Она пригодится для того, чтобы уберечь предмет мебели от загрязнения, если у ребенка повторно появятся выделения. После этого переходим к этапу #2.

#2: Чистим область тела малыша под памперсом

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5de60fdf6c1d4004915e6db7/content_4.jpg

На этом этапе последовательность действий - следующая:

  1. Положите ребенка таким образом, чтобы он лежал на спине. Осторожно снимите с него памперс. Поверните подгузник чистой стороной по направлению к ребенку. И протрите ей грязные части тела карапуза. Затем, сложите грязный памперс.
  2. Промойте попу ребенка водой, которой вы запаслись ранее. Она должна быть чистой и фильтрованной. Промывать попу ребенка нужно регулярно. Сразу после того, как у него произошел процесс дефекации. Температура воды, при этом, должна быть на уровне 36 градусов. Рекомендуем также применять для этого процесса специальный гель для мытья. После того, как полностью вымоете ребенку попу, в обязательном порядке просушите ее. Так, чтобы она не была влажной.
  3. Если малыш помочился, то воспользуйтесь ватными дисками. Они должны быть предварительно смочены в особой очищающей жидкости.

#3: Учимся чистить кожу под подгузником

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5de60fef6c1d4004915e6dbc/content_5.jpg

Когда очищаете кожу под подгузником, старайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Чистить кожный покров чада нужно равномерно. Сначала начните с наиболее чистой части попы. А затем переходите к более загрязненным местам.
  2. Если вы чистите кожу под подгузником у девочки, то действовать нужно немного не так, как в случае с мальчиком. Начать нужно с того, чтобы почистить зону рядом с внешними складками. После этого нужно перейти к очищению от загрязнения попы. Когда будете мыть девочку, делайте это сверху вниз. От полового органа по направлению к попе. Если подмывать девочку снизу вверх, то кал может попасть в половой орган. Это спровоцирует серьезные проблемы. Девочке будет больно. И ее придется вести к врачу.

#4: Учимся просушивать

Перед тем, как надеть на малыша чистый памперс, в обязательном порядке высушите его кожу. Так, чтобы на ней не оставалось влаги. Возьмите полотенце.

#5: Как не допустить появления опрелостей?

Чтобы не допустить появления опрелостей, рекомендуем прислушиваться следующих рекомендаций:

  1. Принимайте с ним воздушные ванные. Они помогают уберечь кожу от дерматита.
  2. В обязательном порядке используйте крем под подгузники. Без него у малыша с вероятностью 98% появятся раздражения на коже.
  3. Если у малыша сформировались опрелости, срочно идите к педиатру. Он посоветует, как избавиться от этой проблемы. И даже пропишет способы ее лечения.

#6: Заканчиваем процесс надевания подгузника

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5de6100d6c1d4004915e6dc0/content_6.jpg

Последний этап тоже проходит в несколько шагов:

  1. Когда проделаете все действия, надевайте подгузник.
  2. Положите его на пеленальный стол. Немного поднимите ноги вверх. Они должны быть в удобном для вас положении. Чтобы вы смогли натянуть на малыша памперс.
  3. Если надеваете памперс мальчику, то уделите внимание. Его половой орган должен быть опущен вниз. Это необходимо проконтролировать, чтобы малыш не протек в следующий раз, когда у него произойдет процесс мочеиспускания (жидкость выльется наверх и малышу будет некомфортно).
  4. После того, как поменяете памперс, обязательно помойте ваши руки. На них скопилось очень много микробов.