Регистрация

Как помочь ребенку завести друзей?

Совет психолога

Когда ваш ребенок приходит в новый сад, школу или кружок, у него не всегда сразу появляются друзья. Часто бывает, наоборот, что в начале другие дети не хотят играть с новенькими. Это неизбежно, что вы чувствуете беспокойство за своего ребенка и хотите утешить его. 
Некоторым детям легче заводить друзей, чем другим.
Как родитель, вы являетесь лучшим примером для подражания, поэтому начните с того, что постарайтесь поговорить с другими родителями из нового места. Это побуждает детей узнавать друг друга, находясь в безопасной и защищенной среде. Не забывайте хвалить своего ребенка, когда он дружелюбен или помогает другому ребенку.
Найдите время, чтобы поговорить с ребенком о дружбе, поделиться некоторыми историями ваших друзей детства и спросить ее, что она думает. Может быть, вы даже могли бы пойти в библиотеку вместе и выбрать книгу о друзьях. Это хороший способ выяснить, что он чувствует и думает и поможет высвободить ее эмоции. В то же время вы демонстрируете свою любовь, что повысит его уверенность.
Поощряйте социальную активность, которая создает возможности для развития дружеских отношений. Клубы, группы или уроки плавания, танцев, футбола часто являются хорошей отправной точкой. Пригласите еще одного ребенка из класса домой на чай и организуйте для них несколько простых занятий вместе.
Определите некоторые способы, с помощью которых вы можете развить его социальные навыки. Используйте ролевые игры с любимыми мягкими игрушками или куклами, чтобы разыграть простые социальные ситуации, показывая своему ребенку, как он может реагировать на данную ситуацию. Например, поощряя его улыбаться и практиковаться в завязывании контакта, приглашая к некоторому взаимодействию. - Здравствуйте, я Софи, как вас зовут? Такая ролевая игра-отличный способ отрепетировать потенциально тревожную ситуацию или продемонстрировать базовые социальные правила, такие как делиться, быть добрым и сотрудничать.
Если вы все еще обеспокоены, поговорите с учителем/тренером вашего ребенка еще раз и спросите его, может ли он поговорить с классом/коллективом в целом о том, чтобы быть друзьями. 
Удачи.

 

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи