Регистрация

Как понять, что пора поменять ребенку школу? Рекомендации

Поменять школу - не так просто, как кажется. Юридически это легко, ведь достаточно всего лишь забрать документы и отнести их в другое учреждение. Но психологически сделать это непросто. Поскольку ребенку предстоит привыкать к новому коллективу, ездить в другое место и так далее.

Мы расскажем о том, как определить, что настало время сменить школу. Дадим рекомендации по взаимодействию с ней в процессе.

Признаки того, что необходимо менять школу

Ребенка ничего не интересует

Не должно быть так, что в учебном заведении ребенку абсолютно ничего не интересно. Он должен обращать внимание на происходящие в течение дня вещи. Выполнять домашнее задание. Проделывать все задачи, с которыми так или иначе сталкивается.

Также ребенка должна интересовать его повседневная жизнь. Он должен получать удовольствие от прогулок, различных занятий, походов в кино, на каток и так далее. Все происходящее с ребенком должно приносить ему удовольствие. Или, как минимум, провоцировать какой-то эмоциональный отклик.

Если же ребенок не ощущает абсолютно никаких положительных эмоций, это плохо. Скорее всего, он подавляет их. Нужно искать причину, по которой у чада нет никаких положительных эмоций. Вполне вероятно, что причина именно в школе. Там происходят вещи, которые заставляют его закрыться в себе. И не радоваться происходящему.

Вам необходимо проанализировать поведение ребенка. Возможно, поговорить с его учителем. Он поможет раскрыть глаза на ситуацию.

Также очень важно поговорить с самим ребенком. Выслушать его версию. Ситуации могут быть любыми. Возможно, чаду не нравится его класс, поскольку там он подвергается буллингу. Или же в школе работают некомпетентные учителя, которые ведут себя не так, как должны. Оскорбляют учеников, сами занимаются их буллингом и так далее.

Ребенок слишком умный и отлично разбирается в предметах

Если ребенок очень легко справляется со всеми задачами в школе, а потом просто сидит и отдыхает, ничего не учит, то это повод насторожиться. Либо чадо действительно вундеркинд, либо база учителей в заведении очень слабая. И они ставят оценки ни за что.

Рекомендуем подождать в подобном случае один-два года и посмотреть, что будет дальше. Вполне вероятно, что ребенок просто отлично усвоил материал одного класса. А следующий дастся ему чуть более тяжело.

Если же ребенок на протяжении нескольких лет легко справляется со всеми видами домашних заданий и понимает, как выполнять задачи, то можете перевести его в специализированную школу. Ту, которая имеет узкую направленность. Например, в языковую или математическую.

В остальных случаях крайне не рекомендуем никуда переводить ребенка. Когда он получает хорошие оценки легко - это отлично. Единственное, что к ЕГЭ нужно будет готовиться с репетитором не из его школы. В противном случае, результат будет не самый хороший.

Странные методы преподавания

Бывают учителя, которые считают, что их метод преподавания самый лучший. По факту же он бывает не совсем традиционным. Например, когда учительница может сказать гадость, ударить, чем-то кинуть и так далее.

Подобные методы обучения детей не работают. С ребенком должны обращаться хорошо. Если он что-то не понимает, то виноват точно уж не он. А тот, кто плохо объяснял.

Вы имеете право поменять школу, если информация доносится негативным образом. В противном случае, ребенок получит психологическую травму. И она отпечатается на нем всю жизнь.

Для ребенка очень тяжело учиться в определенной школе

Бывает и иная сторона медали. В определенной школе обучение проходит слишком сложно. Как следствие, ребенок негативно себя чувствует во время него. Поскольку значительно отстает от класса и получает плохие оценки.

В этой ситуации вам нужно сначала попробовать все исправить самостоятельно. Не меняя школу. Отдайте ребенка на дополнительные занятия. Желательно с его же учителями. Пусть помогут ему подтянуть знания.

Если ничего не помогает, то можете перевести ребенка в другую школу. Какой толк от обучения, если ребенок вообще не получает во время него знаний? И, к тому же, ему постоянно ставят плохие оценки.

Если средний балл будет плохой, поступить в престижный ВУЗ будет довольно проблематично. Переход в другую школу - самый оптимальный вариант.

Чтобы подобная проблема не случалась, отдавайте ребенка в обычное учебное заведение. Или то, которое соответствует его талантам. Но если чадо не любит считать, то ни в коем случае не отдавайте его в математическую школу. То же самое и с языками. Если ребенок не хочет учить английский и немецкий, то в соответствующую школу его лучше не отводить.

В школе нездоровый коллектив

Если ребенок подвергся буллингу, то лучше сразу менять школу. Отстоять себя попытаться можно. Однако для этого предстоит много драться и вступать в словесные перепалки. Что может негативно закончиться и плохо повлияет на настроение ребенка к обучению.

Гораздо проще сменить коллектив. И начать ходить в школу с гораздо более хорошими людьми.

Советуем в обязательном порядке научить ребенка защищаться. Пусть умеет давать отпор обидчикам. Эти навыки довольно положительно на него повлияют. Сделают так, что вы будете прекрасно ощущать себя в процессе взаимодействия с ребенком.

Школа - "мажорская"

Бывают так называемые "мажорские школы". Те, в которых учатся детки богатых родителей. В них ребенка лучше не отдавать, если вы не является таковыми.

Дело в том, что в подобных элитных школах все дети ходят в брендовых вещах, с последними айфонами и уже к 16 годам ездят на машинах. Мы вам категорически не рекомендуем отдавать ребенка сюда, если у него нет всего вышеперечисленного. Подобный коллектив его не поймет. Как следствие, будет буллить ребенка. И не даст ему спокойно жить.

К тому же, в подобных школах учиться намного опаснее, чем в обычных. Для детей обычного класса. Поскольку в элитных школах у подростков очень рано начинается половая жизнь. Они употребляют алкоголь, наркотики с раннего возраста. И негативно себя ощущают в процессе взаимодействия.

Гораздо спокойнее учиться в обычной школе. Ребенок сможет социализироваться там и получит удовольствие в процессе взаимодействия с окружающими.

О чем не стоит переживать в случае перевода ребенка в другую школу?

Он останется без друзей

Не нужно бояться того, что ребенок якобы останется без друзей, если перейдет в другую школу. Ничего плохого с ним не случится. Ребенок наверняка сможет найти себе новых приятелей. Точно так же, как это делают все окружающие люди.

Учитывайте, что с большинством прежних приятелей он действительно перестанет общаться. Однако завести новые знакомства тяжело не будет. Зато это положительно на него повлияет. Он сможет обрести еще большее количество людей. Что может положительно на него повлиять.

Не сможет совладать с преподавателями

Не стоит бояться того, что новые преподаватели будут менее лояльными, чем старые. Это не так. Вам попадутся самые лучшие учителя. Да и с любым преподавателем вы сможете найти общий язык. Самое главное - найти точки соприкосновения.

В крайнем случае, вы можете отдать ребенка к учителю на дополнительные занятия. Он научит чадо новым навыкам. Научит разбираться в определенном предмете. Сделает так, что ребенок будет прекрасно ощущать себя в процессе взаимодействия. Что крайне положительно заставит на него отреагировать.

Не бойтесь потерять звание отличника

Если до этого ребенок был отличником, то с ним ничего не случится. Он сможет продемонстрировать свои знания. Как следствие, получит соответствующий статус и в новой школе. К тому же, сможет доказать себе, что действительно обладает отличными знаниями. Как следствие, имеет возможность с легкостью подтвердить предыдущие оценки. И показать себе, что он действительно знает достаточно для получения титула. И что оценки ему ставили не за красивые глаза.

Ребенку будет тяжело влиться в коллектив

Ребенок сможет самостоятельно влиться в коллектив. Ничего плохого с ним в процессе этого не произойдет. Самое главное - вести себя максимально хорошо по отношению к новому классу. Уважать людей, которые здесь учатся. И не нарушать никаких порядков, которые приняты в классе. В этом случае ребенок сможет влиться в коллектив.

Очень важно также и уметь постоять за себя. Есть школы, в которых к ребенку будут приставать хулиганы. Важно уметь постоять за себя перед ними.

Есть вероятность, что ребенка попробуют проверить на прочность. Посмотреть, сможет ли он дать отпор. И подобным образом понять, что делать дальше. Стоит ли пытаться унижать его в следующий раз или нет. В этом случае придется дать отпор.

Как поддержать ребенка при переходе в новую школу?

Чтобы оказать ребенку поддержку при переходе в новую школу, необходимо сделать следующее:

  1. Расскажите ребенку, с чем он может встретиться в определенной школе. Объясните, что там будет новый хороший коллектив. Отличный преподавательский состав. И дети, с которыми ему будет приятно видеться. Очень важно также обратить внимание на то, где чаду предстоит учиться. На классы, которые есть в школе. Если в помещениях будет красиво, и они будут оснащены новой техникой, это положительно повлияет на ребенка.
  2. Вместе с чадом проводите предыдущую школу. Можно погрустить о прежних людях, коллективе. Всячески повзаимодействовать с окружающими. В этом случае вы будете прекрасно себя ощущать. Как следствие, справитесь с поставленной задачей.
  3. Познакомьте ребенка с учителями и самой школой. Можете зайти на ее официальный сайт. Ознакомиться с информацией, которая находится там.
  4. Обратитесь к учителям. Попросите их всячески поддержать ребенка. В этом случае чаду будет проще адаптироваться к происходящему. Он сможет легко и быстро справиться с поставленной перед ним задачей.
  5. Обсуждайте с ребенком школу. Очень важно, чтобы он делился с вами впечатлениями. Рассказывал о коллективе, учителях. И в целом том, что с ним происходит. В этом случае ребенок сможет прекрасно себя ощущать. Как следствие, он сможет справиться с любой поставленной перед ним задачей.
  6. Обсуждайте с ребенком все произошедшее на уроках. Давайте чаду возможность выговориться. Старайтесь узнавать, как у него дела. Поддерживать его. Старайтесь давать ему возможность жаловаться.