Регистрация

Как понять, что ребенку не нравится в школе?

Необходимо внимательно следить за состоянием ребенка в школе. В этом случае вы сможете вовремя понять, когда учиться в ней перестало ему нравится. И вовремя среагировать, вмешаться - поменять заведение. Мы расскажем о том, на какие аспекты нужно обращать внимание.

Наличие конфликтов в классе

у ребенка постоянно случаются конфликты в его классе, то, скорее всего, школа ему не нравится. Он не получает удовольствия от ее посещения.

Буллинга в жизни у ребенка быть не должно. В противном случае, он не сможет расти здоровым человеком. У него сформируется травма. И он будет крайне негативно ощущать себя в процессе.

Если ребенок рассказывает о случаях буллинга, то дайте ему несколько советов, как дать отпор. Однако, если добиться желаемого не получается, то нужно действовать более активно. Менять школу. И поскорее, пока ребенка еще не загнобили.

Чадо постоянно заболевает

Это может свидетельствовать о плохом иммунитете, который ослаб из-за нервов в школе. Как следствие, ребенок начинает часто болеть.

При этом, ничего страшного может и не быть. Ребенок может искусственно делать так, чтобы заболеть и не пойти в школу. Например, ходить без шапки, с распахнутой верхней одеждой и так далее.

Если ребенок пару раз за семестр подобным образом "заболевает", то ему, скорее всего, не нравится в школе. И подобным образом он делает так, чтобы отдохнуть от нее, насладиться жизнью без одноклассников.

Бывает и наоборот. У ребенка все хорошо в школе, и он специально простужается, чтобы просто устроить себе незапланированные каникулы. Тоже довольно распространенная причина.

Стоит обратить внимание на само настроение ребенка, которое предшествовало простуде. В этом случае вы поймёте, что происходит на самом деле. И осознаете истинную мотивацию чада.

Наличие или отсутствие увлечений

Увлечения в обязательном порядке должны быть у каждого ребенка. Им он сможет давать свою энергию, развивать определенные навыки. И в целом наслаждаться жизнью в процессе занятий.

Рекомендуем помочь ребенку обрести определенные увлечения. Пусть занимается ими регулярно. Занимается рисованием, спортом, лепкой и так далее.

Помогите ребенку найти кружок по душе. Объясните ему, почему важно ходить на дополнительные занятия. Ребенок будет отдыхать от школы и любовь к ней у него вернется.

Регулярные двойки

Если ребенок совсем не имеет интереса к школе, в его дневнике это отображается самым плохим образом. Там начинают на постоянной основе появляться плохие оценки. Двойки, тройки, замечания от преподавателей. И так далее.

Рекомендуем попытаться разжечь искру в глазах у ребенка. Предоставьте ему возможность подумать о собственном будущем. Сформируйте определенную систему вознаграждений. В этом случае вы сможете реанимировать интерес ребенка к учебе. Сделаете так, что он будет себя комфортно ощущать.

Нежелание исполнять школьные правила

Вызывать апатию в процессе хождения в школу может огромное количество вещей. В одних школах заставляют носить форму, в других определенным образом вести себя на уроках, в третьих выключать телефон. Подобные жесткие правила оказывают серьезное давление на чадо. У него появляется ненависть к определенному учебному заведению.

Иногда достаточно поменять школу на ту, где правила менее строгие. А в некоторых случаях и вовсе ничего делать не нужно. Вполне возможно, что ребенок все преувеличивает и капризничает.

Каждому из нас в некоторые периоды не нравилась школа. Невозможно 11 лет ходить в одно и то же место так, чтобы оно не наскучило. Поэтому, если ребенку не супер сложно в определенной школе, то переживать не стоит.

Постоянные стенания

Самый простой способ понять, нравится ребенку школа или нет - поговорить с ним. И послушать то, что он о ней говорит в течение дня.

Если ребенок регулярно жалуется на школу, заявляет, что ненавидит ее, то, скорее всего, ситуация подобным образом и обстоит. Ему она действительно не нравится. При этом, не стоит думать, что ребенок не любит конкретную школу. Ему может не нравиться это учреждение в целом. Оно может вызывать у него негативные эмоции и отторжение.

Предоставьте ребенку возможность выговориться. Пусть расскажет истинную причину недовольства. Пусть всячески взаимодействует с вами в дальнейшем. Пытайтесь подбодрить, поднять настроение.

Вполне возможно, что у чада просто случилось эмоциональное выгорание. И, чтобы исправить ситуацию, ему нужно дать отлично отдохнуть.

Стоит ли переходить на домашнее обучение, если чаду не нравится школа?

Домашнее обучение имеет свои плюсы. В рамках него ребенок учится дома, сдает различные контрольные в соответствии с расписанием. И не ходит большую часть времени в школу.

Казалось бы, идея отличная. Однако есть одно "но". Очень велика вероятность того, что ребенок начнет хуже учиться. Контролировать его большую часть времени вы не сможете. А ни один человек не сможет в течение года каждый день учить материал. Кроме людей с жесткой самодисциплиной. Но даже самому ответственному человеку в мире не хватит вдохновения учить уроки несколько лет под ряд без надзора.

Ребенок будет хотеть немного обхитрить маму с папой и ничего не делать. Поэтому есть риск, что успеваемость значительно упадет.

Вторым минусом домашнего обучения является отсутствие социализации. Школа - отличное времяпрепровождения. Во время нее ребенок не только учится жить в социуме, но и попадает как в положительные, так и неприятные ситуации. Они обязательно должны случиться в его жизни, чтобы он накопил опыт и знал, как решать тот или иной вопрос, когда случится аналогичная ситуация.

Так, ребенку с точки зрения освоения новых навыков необходимо хотя бы раз попасть в драку, подвергнуться буллингу, выйти из этой ситуации победителем. Важно научиться правильно реагировать на эту и другие проблемы.

В школе очень часто случается любовь. Найти вторую половинку, находясь дома, у ребенка вряд ли получится. Просто потому, что рядом никого нет.

Школа приучает ребенка к тому, что большую часть времени предстоит проводить вне дома. И куда-либо ехать. Так, в университет предстоит тоже ходить, если учиться на очной форме.

На заочную лучше не идти. Там количество знаний намного хуже, поскольку приходится учиться самому, а стоимость обучения все равно остается высокой. Что может крайне негативно сказаться в дальнейшем.

Диплом получить ребенок сможет. Но качественных знаний лучше не ожидать. Их самостоятельно получить будет очень сложно.

Передвигаться из дома до учебы и проводить там время очень важно. Если ребенок не будет работать на фрилансе в дальнейшем, то, скорее всего, ему будет необходимо ездить в офис. Сидя дома, не работая на фрилансе, зарабатывать деньги не получится. Если не привыкнуть ездить куда-то из дома, то в дальнейшем осуществить подобный переход будет довольно сложно.

Аналогичная ситуация произойдет и в том случае, если он станет бизнесменом. В большинстве ситуаций ему будет довольно проблематично сидеть дома и подобным образом зарабатывать деньги. Поэтому ребенок должен привыкнуть передвигаться из дома до определенного места.

Если же чадо будет заниматься на домашнем обучении, это крайне негативно на него повлияет. Он не будет уметь передвигаться из дома до определенного места. Если он все одиннадцать лет просидит взаперти, а затем пойдет в университет, это крайне негативно на него повлияет. Ему будет непросто адаптироваться.

Аргументы "за" обучение в школе

На очном обучении лучше знания

В обязательном порядке выбирайте очное обучение. Оно обеспечит чадо хорошим уровнем знаний. Сделает так, что ситуация положительно на него повлияет. Ребенок сможет обрести многие полезные навыки и довольно хорошо себя будет чувствовать в обществе. Поскольку занятия будут регулярными. Учителя сделают так, что он освоит все необходимое. И будет прекрасно себя ощущать.

Ребенок разовьет ораторское искусство

Во время очного обучения ребенок отлично себя чувствует. Значительно разовьет свое ораторское искусство. Чадо прекрасно будет ощущать себя, выступая перед классом. Научится правильно разговаривать, улучшит дикцию, будет использовать интонации. С легкостью будет общаться с людьми, заводить знакомства.

Ребенок сможет понять, какие вещи ему интересны, а какие - нет

На уроках ребенок сможет отсеивать нужную и ненужную информацию. Он будет сталкиваться с вещами, которые доставляют ему удовольствие. И теми, которые не делают этого. В этом случае у ребенка будет возможность с легкостью использовать только то, что действительно полезно.

Предоставьте ему подобную возможность. Семейное обучение лишает чада очень многих крайне полезных функций. Не переходите на него ни в коем случае!

С нелюбовью к школе можно справиться. Главное - поговорить с чадом. Вы сможете понять, в чем причина, и решить, как поступать дальше: переходить в другое учебное заведение или пытаться исправлять ситуацию в текущем.