Регистрация

Как повысить фертильность?

Возраст крайне важен для фертильности. Ваша фертильность будет выше в 20 лет, чем в 30, и в 30 лет, чем в 40. Количество жизнеспособных яйцеклеток уменьшается год от года.

Консультация перед зачатием позволяет вам выявить и решить любые текущие проблемы со здоровьем или генетические нарушения, которые могут потребовать проведения анализов или корректировки приема лекарств. Кроме того, советуется готовиться к зачатию так же, как вы готовились бы к беременности: начните принимать пренатальный витамин фолиевой кислоты, умеренно занимайтесь спортом и питайтесь правильно.

Итак, существуют ли конкретные продукты, повышающие фертильность? Появляется все больше доказательств того, что диета с высоким содержанием ненасыщенных жиров, цельного зерна, овощей и рыбы может повысить фертильность как у женщин, так и у мужчин. Добавление добавок железа тоже может помочь, но всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем принимать витамины или добавки.

Еще несколько советов по питанию:

  • Избегайте сахара и насыщенных жиров, которые были связаны с ухудшением фертильности как у женщин, так и у мужчин.
  • Ешьте больше растительного белка — бобов, орехов и семян — и меньше красного мяса, что связано с более низкой вероятностью зачатия и более низкой концентрацией спермы у мужчин.

Когда дело доходит до физических упражнений, занятия с низкой интенсивностью, такие как ходьба, плавание и йога, могут быть лучше для фертильности, чем энергичные тренировки, которые у некоторых женщин могут нарушить овуляцию. Существуют также исследования, показывающие, что легкие упражнения, дыхательные техники и медитация, предоставляемые занятиями йогой, могут снизить тревожность у женщин, страдающих бесплодием.

Как увеличить свои шансы на зачатие

Повышение ваших шансов забеременеть означает изучение признаков овуляции вашего организма, что поможет вам правильно выбрать время для секса, чтобы воспользоваться вашим окном фертильности, которое составляет пять дней, предшествующих овуляции, и день, когда вы овулируете. Вы должны заниматься сексом по крайней мере через день в течение этого периода, имея в виду, что яйцеклетка может быть оплодотворена всего за 12-24 часа, а сперматозоиды могут выживать в женщине всего три-пять дней. Вы могли бы заниматься сексом каждый день в течение этого времени, но некоторым парам это может показаться стрессовым. Занятия сексом каждые два дня гарантируют, что при овуляции яйцеклетки всегда присутствует сперма.

Это означает, что если, как и у большинства женщин, у вас 28-дневный цикл и овуляция происходит на 14-й день, то 14-й день - ваш джекпот. Если вы занимаетесь сексом через день, начиная с 10-го по 16-й день, вы максимизировали свои шансы.

Еще одна вещь, которую следует иметь в виду: беспокойство о зачатии ребенка может быть чрезвычайно напряженным. Исследования показали, что стресс может поставить на паузу менструальные циклы, поэтому выделите себе место и время, чтобы успокоиться.

Когда следует обратиться к врачу

Лучшее время для обращения за лечением бесплодия зависит от ваших обстоятельств, особенно от вашего возраста. Женщины должны посещать акушера-гинеколога для регулярных осмотров и обсуждения вопросов фертильности, несмотря ни на что, но если вы думаете, что у вас будут проблемы с зачатием или у вас уже есть проблемы с зачатием, продолжайте наблюдение. Ваш врач может направить вас к репродуктивному эндокринологу, акушеру-гинекологу, который специализируется на проблемах фертильности.

Рекомендуется активно пытаться забеременеть, прежде чем обращаться за консультацией по вопросам бесплодия:

В возрасте до 35 лет: 12 месяцев (но подумайте о том, чтобы обратиться к врачу раньше, если у вас есть проблемы со здоровьем или нерегулярные менструальные циклы)
Возраст 35 лет и старше: 6 месяцев (и даже раньше, если вам 40 лет и старше)

Скрининг на наличие проблем с фертильностью делится на три группы, и обычно легче начать с мужчины. Вам нужны жизнеспособные сперматозоиды, которые могут быть оценены урологом на предмет низкого количества или какой-либо другой проблемы. Для женщин проблема обычно связана с анатомией, например, с закупоркой фаллопиевых труб или овуляцией.

Заболевания маточных труб, как правило, трудно вылечить без хирургического вмешательства, поэтому обычно прибегают непосредственно к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), процедуре, которая включает в себя забор яйцеклеток из ваших яичников, их оплодотворение спермой в лаборатории, а затем перенос эмбрионов в вашу матку.

Проблемы с овуляцией, связанные с качеством и количеством яйцеклеток женщины и способностью регулировать цикл, могут потребовать изменения образа жизни или веса. Это также может потребовать приема лекарств от бесплодия, таких как Кломид или Летрозол. Эти препараты могут помочь сделать ваш цикл овуляции более регулярным. Если проблемы сохраняются, специалисты по фертильности могут рекомендовать внутриматочную инсеминацию (ВМС), процедуру, при которой сперматозоиды помещаются непосредственно в вашу матку примерно во время овуляции. Они также могут рекомендовать ЭКО, более сложный процесс.