Регистрация

Как повысить самооценку ребенка? Типы самооценки

У некоторых детей, во время становления личности, появляются проблемы с самооценкой. Иногда она становится заниженной. В будущем это негативно влияет на ребенка. Он не верит в свои силы. Боится заводить друзей как среди мальчиков, так и среди девочек. А также чувствует себя тревожно практически во всех ситуациях.

Чтобы подобных проблем не возникало, родителям нужно поднимать самооценку ребенка на протяжении всей его жизни. Вплоть до 18 лет. Мы расскажем о том, как это нужно делать.

Разновидности самооценок


Для начала давайте разберемся в разновидностях самооценки человека. Существует три ее вида. Самооценка может быть заниженной, завышенной и адекватной.

Завышенная самооценка

Завышенная самооценка настолько же негативно влияет на чадо, как и заниженная. Если у ребенка присутствует чувство собственного величия, то он будет вести себя высокомерно. Не будет учитывать мнение других людей в любых спорах. И будет думать, что он прав в каждой ситуации, которая с ним случается.

Ребенок с завышенной самооценкой, скорее всего, станет манипулятором. Главной целью его жизни будет управление людьми, которые его окружают.

Он будет видеть, что другие дети слабы. При этом, не будет замечать свои слабости. Даже если они есть. 

Ребенок со слишком высокой самооценкой произносит фразы "Только я могу это сделать", "Нет никого лучше меня", "Я самый умный", "Я самый сильный", и так далее.

Чадо со слишком высокой самооценкой снисходительно относится к другим детям. Унижает и обижает их.

Завышенная самооценка - это плохо.

Заниженная самооценка


Заниженная самооценка - это тоже довольно серьезная проблема. Дети, которые имеют ее, неуверены в своих силах. Они боятся браться за важные дела. Поскольку думают, что не справятся с ними.

Дети с заниженной самооценкой постоянно пребывают в состоянии тревожности. Они воспринимают любые оскорбления на свой счет. Например, когда ребенок сидит в компании, состоящей из четырех человек, и один из собеседников говорит остальным "Вы дураки", то чадо начинает обижаться. Думает, что это оскорбление адресовано конкретно ему. А не всей кампании.

Дети, которые обладают заниженной самооценкой, морально страдают. Они круглосуточно пребывают в состоянии неуверенности. Думают, что они недостаточно красивы, умны и сильны. Это негативно сказывается на дальнейшей жизни ребенка.

Адекватная самооценка

У ребенка должна быть адекватная самооценка. Если он будет обладать ей, то сможет комфортно существовать в обществе.

Ребенок с адекватной самооценкой сможет добиваться своих целей. По-доброму общаться с другими людьми. Поддерживать их. Радоваться как чужим достижениям, так и своим.

Кроме того, ребенок с адекватным видом самооценки будет чувствовать поддержку родителей. Он будет знать, что его ценят, любят и уважают. А также будет понимать то, что в нем нуждаются. 

Если ребенок вырастет в любви и уважении, то в будущем он сможет добиться высоких заслуг в карьере. И сможет построить крепкую семью.

Какие факторы влияют на самооценку ребенка при воспитании?


Воспитывать ребенка нужно очень осторожно. Каждая реакция родителя на определенное действие чада влияет на его самооценку.

Чтобы ребенок верил в себя, вам нужно:

  1. Одобрять все его действия. А если он делает что-либо неправильно, то это нужно объяснять спокойным тоном. Без претензий, оскорблений и криков.
  2. Хвалить ребенка за то, что он удачно справился с поставленной перед ним задачей.
  3. Поддерживать чадо. Причем, в любых начинаниях. Даже тех, которые кажутся вам бесперспективными.
  4. Поощрять ребенка за то, что он удачно справляется с поставленными перед ним задачами.

Особое внимание при воспитании вам нужно отдать именно похвале. От того, насколько часто вы будете произносить слова одобрения, зависит то, будет ли ребенок в будущем пытаться заслужить их снова, или нет. И то, будет ли он стараться развивать свои умения. Или останется на том уровне, которого достиг.

Похвала со стороны родителей поднимает настроение ребенка. Придает его организму энергии. И жизненных сил.

Также, похвала помогает сформировать у ребенка привычку развиваться и идти дальше.

Если чадо будет чем-либо заниматься, а вы не будете его хвалить, то он станет неуверенным в себе. Он будет думать, что все делает зря. И его самооценка понизится.

Поэтому мы рекомендуем как можно чаще хвалить ребенка.

За что не нужно хвалить ребенка?

Существуют ситуации, в которых хвалить чадо - вредно. Речь идет о:

  1. Достижениях, которых ребенок добился, не воспользовавшись собственным трудом. Тех, при которых чадо не задействовало свой ум, силу. Например, когда в школе группа учеников, в которой состоял ребенка, получила пятерку. Но он, при этом, ничего не сделал для достижения этой цели. Не выполнил ту часть работы, которую ему поручила глава группы.
  2. Внешних данных ребенка. Не нужно говорить "У тебя такие красивые черты лица. Ты у меня самый красивый". Дело в том, что внешность изменить нельзя. Мы такие, какими родились. Если вы будете хвалить ребенка за красоту, то детей с грубыми чертами лица он будет считать неполноценными. И будет оскорблять их за это. Хвалить можно только красивую прическу и одежду. Потому, что заполучить их может любой человек. 

Как нужно вести себя с ребенком, чтобы поднять ему самооценку?

При общении с ребенком показывайте, что он - талантливый человек

Даже если вы еще не смогли раскрыть таланты ребенка, относитесь к нему с уважением. Не нужно произносить фраз в духе "Ване из твоего класса всего 11 лет, а он уже отлично играет на виолончели. А ты до сих пор ничего такого не умеешь". Подобные слова разрушают самооценку ребенка.

Если вы еще не нашли талант чада, не расстраиваетесь. У вас еще есть как минимум несколько лет для того, чтобы обнаружить его, и развить до совершенства.

Не стоит беспокоиться о том, что определенного таланта в вашем ребенке может и не быть. Ребенок может не уметь играть на музыкальных инструментах. Он может быть не предрасположенным к спорту. Но зато он может стать успешным бизнесменом. Или программистом, дизайнером, журналистом.

Каждый человек предназначен для определенной сферы деятельности. Каждый талантлив в чем-то своем. Поэтому на протяжении всего процесса воспитания вы должны показывать, что верите в своего ребенка. И знаете, что он талантлив.

Хвалите ребенка за любые достижения

В процессе воспитания, раздавайте ребенку похвалу за любые достижения, которых ему удалось добиться. Речь идет о:

  1. Пятерках в школе.
  2. Выигранных олимпиадах по определенному предмету. Даже внутришкольных.
  3. Достижениях в спорте.
  4. Незначительных достижениях. Например, вы можете похвалить ребенка за то, что он нарисовал красивый рисунок.

И так далее.

Любое достижение ребенка должно быть оценено по достоинству. Это будет мотивировать чадо к тому, чтобы продолжать работать в этом направлении дальше. И развивать свои умения.

Поддерживайте ребенка


Перед любым важным событием в жизни ребенка, вам нужно поддержать его. Скажите, что он сможет с легкостью справиться с поставленной перед ним задачей. Что он имеет достаточные навыки для ее выполнения. И что вы верите в него.

Общайтесь с ребенком на равных

Дома вам нужно общаться с ребенком на равных. Не нужно относиться к чаду, как представителю низшего класса. Или как к ребенку. Подобное отношение ему не понравится.

Общаться нужно на равных.

Периодически советуйтесь с ребенком. Прислушивайтесь к его словам. Спрашивайте, как бы он поступил в той или иной ситуации.

Следуйте тому, что предложил ребенок. Так он сможет понять, что его мнение действительно важно. И что он может претендовать на уважительное отношение со стороны взрослых.

Это поднимет самооценку ребенка.

Просите ребенка помочь


Во время уборки дома, просите у ребенка помощи. Говорите: "Сынок, помоги мне, пожалуйста, передвинуть диван. Ты у меня сильный. А я девочка. Я не справлюсь без твоей помощи".

Подобная просьба покажет ребенку, что вы относитесь к нему, как к настоящему мужчине. И он поймет, что является надежной опорой для своей семьи.

Как наказывать ребенка, чтобы не понизить его самооценку?


Периодически детей приходится наказывать. Однако, делать это нужно осторожно. Чтобы не понизить самооценку чада.

При наказании, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Не бейте ребенка. Не занимайтесь психологическим насилием. Эти действия резко занижают самооценку.
  2. Если сомневаетесь в том, соразмерен ли совершённый ребенком проступок с "мерой пресечения", то накажите его более мягким способом.
  3. Если ребенок совершил несколько шалостей за раз (например, шесть), то придумайте для него только одно наказание. За все действия сразу. А не по одному наказанию за каждое из шести.
  4. Если ребенок сильно провинился, вы можете его серьезно наказать. Но, при этом, не нужно говорить "Ты мне больше не сын", или "Ты мне больше не нужен". 
  5. На протяжении всей длительности наказания не нужно игнорировать ребенка. Переставать его обнимать, целовать. В эти моменты ребенок может подумать, что он вам не нужен.
  6. Не забирайте вещи ребенка в качестве наказания. Особенно, те, которые вы ему подарили. Это болезненно скажется на психике ребенка. Он начнет думать, что любой ваш подарок - это не навсегда. И что его в любой момент могут отобрать.
  7. Наказывайте ребенка сразу после совершения проступка. Не нужно наказывать его через час, день или несколько суток после того, как узнаете, что чадо провинилось. Ребенок не будет понимать, почему его наказали.
  8. После того, как срок наказания пройдет, полностью простите ребенка. И отпустите его вину. Не нужно упоминать старые ошибки чада в ссорах. И давить на то, что "Помнишь, десять месяцев назад ты сломал игрушку. Так вот, я за это на тебя еще обижаюсь!". Если вы будете использовать подобную тактику, то ребенок будет жить прошлым. И на постоянной основе будет чувствовать себя виноватым.