Регистрация

Как появляется негативное мышление и как от него избавиться? Временные способы

Негативное мышление тлетворно влияет на человека, лишает энтузиазма действовать и улучшать свою жизнь, достигать целей и задач. Разберемся в том, откуда берется негативное мышление. В этой статье способы избавиться от него.

Особенности негативного мышления

Полностью искоренить негативные мысли у вас не выйдет, но можно убрать их хотя бы на время – заняться перенастройкой своих мыслей.

Негатив очень вреден для вас потому, что он плохо влияет на ваше ментальное здоровье. Вас ждет плохая самооценка, а также постоянные неудачи, если не избавиться от негатива.

Как перебороть негативное мышление и перестроиться?

Найдите признаки, которые укажут на то, что у вас негативное мышление

Основной показатель этого то, что у вас постоянно возникают мысли о неудачах, вы не верите в себя, когда беретесь за новое дело, не думаете, что справитесь с задачей.

Если во время планирования идей вы понимаете, что ждете этого, или вам постоянно кажется, что вскоре случится нечто плохое, это негативный признак, он указывает на то, что вы настроены слишком пессимистично и из-за этого притягиваете негативные мысли. Когда осознаете, что проблема есть, встанете на путь исправления, справитесь с любой поставленной задачей и задумаетесь над исправлением ситуации.

Постарайтесь отойти от негативных мыслей

Гоните их от себя каждый раз, когда они возникают. Например, начните думать о чем-нибудь хорошем или просто отвлекитесь. Например, пойдите с друзьями в кафе, ресторан, ночной клуб, погуляйте на природе. Провести целый день без интернета. Если есть результат – ситуация повлияет на вас положительно и вы сможете с ней справиться.

Создайте дневник мыслей

В него вы сможете записывать все случаи, когда сталкиваетесь с негативным мышлением и также его причины.

Если вдруг у вас появилась плохая мысль, возьмите дневник и запишите, когда, где и во сколько она появилась. Укажите, что могло ее спровоцировать.

По дневнику мыслей вы сможете понять, когда и при каких обстоятельствах возникла неприятная мысль. Когда вы понимаете причинно-следственную связь неприятной мысли, вы сможете ее не допустить.

Перестаньте утрировать

Многие, когда сталкиваются с проблемами, начинают их утрировать – раз произошло неприятное событие, то это конец жизни, оно приведет к ужасным последствиям. Это не так.

Вы должны успокоить себя, подумать, насколько критическая проблема для вашей жизни, спросить у себя: "Буду ли я переживать об этом через пять лет?". Если нет, то стоит успокоиться и не нервничать, ничего плохого с вами не случится.

Используйте аффирмации

Чтобы проще справляться с негативным мышлением, вам понадобятся положительные аффирмации. Не стоит даже придумывать их самим, вы можете зайти на YouTube и послушать уже готовые в формате видео.

Делать это можно бесконечно, до тех пор, пока не почувствуете себя лучше и не зарядитесь позитивом.

Можно придумывать аффирмации и самим. Например: "Я найду новую работу", "Я успешно защищу диплом". Каждая аффирмация положительная и несёт смысл.

Действуйте, чтобы выбраться из состояния негативного мышления

Фантазии очень отличаются от реальности. Человеку в его мыслях может казаться, что добиться желаемого не получится, но стоит ему только попробовать сделать что-либо, и все выходит.

Приведем пример. Студенту университета нужно написать дипломную работу. Это кажется ему нереальным. 60 или 90 страниц текста это много, надо обработать много литературы, провести исследование.

Когда человек об этом мыслит, ему кажется, что добиться этого очень тяжело, он придумывает причины, по которым у него ничего не выйдет.

Наш мозг придумывает причины, чтобы ничего не делать, когда нужно выйти из зоны комфорта. Вот только действовать нужно наоборот, просто начать. Так вы справитесь лучше, поскольку поймете, что любые вопросы решаемы.

Вся проблема в нашей голове. Ничего не получится, если бездействовать. Если совершать шаги, это положительно на вас повлияет, сделает так, что вы сможете разобраться и добиться результата.

Окружите себя поддержкой.

Если вы попали в неприятную ситуацию, то вокруг лучше надежные люди, те, которые вас поддержат.

Если рядом не будет тех, кто готов к этому, подсказать и помочь, все плохо – без них улучшить положение дел будет сложнее.

Вокруг вас должны находиться друзья., которые помогут и пройдут через трудности с вами, так вы будете сильнее.

Пойдите к психологу

Если у вас есть серьезные вопросы с аспектом жизни, обратитесь к психологу. Обсудите вместе с ним все, что вас гложет.

Психолог подскажет, что вас гложет, поможет разобраться в глубинных проблемах, а вам останется лишь сделать то, что от вас требуют – то есть, добиться решения проблемы, избавиться от негативных мыслей.

Займитесь спортом

Сильная физическая нагрузка положительно на вас повлияет. Чем больше пота из вас выйдет, тем лучше вы себя почувствуете, поскольку высвободится много энергии и вы сможете отогнать от себя негативные мысли, как минимум до следующей активной тренировки.

Поймите, что стресс должен куда-то выходить. Если не выплеснуть энергию физически, то негатив захлестнет вас с головой и ситуация будет на вас давить.

Лучше выбирать активный вид спорта – чем сильнее вы будете тренироваться, тем лучше.

Найдите себе хобби

Оно тоже отвлекает от негативных мыслей, вам будет, чем заняться, и вы без проблем избавитесь от стресса.

Хобби бывает любым, например, вы можете рисовать, лепить, заниматься другими видами художественных искусств или ходить в тематические кружки. Например, на курсы английского языка. Так вы себя комфортно почувствуете и отвлечетесь от негатива.

Почаще гуляйте с друзьями

Иногда лучше всех отвлечься помогает прогулка с друзьями. Во время нее вы будете много разговаривать, общаться, обсуждать вопросы. Так, у вас не будет времени, чтобы грустить и вы сможете хотя бы на несколько часов забыть о негативных эмоциях.

Каждый раз, когда вы себя плохо чувствуете, отправляйтесь на прогулку – вы сможете отвлекаться, никакие внешние проблемы на вас лишнего влияния не окажут. Вы себя комфортно почувствуете.

Балуйте себя

Иногда, чтобы уйти от негативных мыслей, нужно поднять уровень гормона счастья. Для этого нужно порадоваться. Сходите в кафе, ресторан, возьмите себе телефон, компьютер, телевизор. Отправьтесь на отдых за границу.

Это улучшит ваше эмоциональное состояние и прогонит негативные мысли прочь.