Регистрация

Как правильно измерить температуру ребенка

У всех детей время от времени поднимается температура. Сама по себе лихорадка обычно не причиняет вреда и на самом деле может быть хорошей вещью — это часто признак того, что организм борется с инфекцией. Но высокая температура иногда является признаком проблемы, требующей внимания вашего врача.

Вот как безопасно и точно измерить температуру вашего ребенка.

Какие типы термометров доступны?

  • Цифровые термометры

дают самые быстрые и точные показания и являются единственным типом, который в настоящее время рекомендуют врачи. Доступные в различных размерах и формах, они продаются в большинстве супермаркетов и аптек.

Прочитайте инструкции производителя, чтобы узнать, для чего предназначен термометр и как он сигнализирует о завершении считывания показаний.

Для этих методов измерения температуры используются цифровые термометры:

  1. ректальный (в нижней части) — наиболее точный метод для детей в возрасте до 3 лет
  2. оральный (во рту) — лучше всего подходит для детей 4-5 лет и старше, которые уже более послушные
  3. подмышечный (под мышкой) — наименее точный цифровой термометр, но хорош для первой проверки

Другие типы термометров

  • термометры височной артерии — они измеряют тепловые волны со стороны лба и могут использоваться у детей в возрасте 3 месяцев и старше
  • электронные ушные (барабанные) термометры — они измеряют тепловые волны от барабанной перепонки и могут использоваться у детей в возрасте 6 месяцев и старше

Типы термометров, которые не рекомендуется использовать

Эти типы термометров не рекомендуются, потому что они менее точны:

  • термометры с пластиковой лентой
  • соски термометры
  • для смартфонов приложения для измерения температуры
  • Стеклянные ртутные термометры когда-то были обычным явлением, но их не следует использовать из-за возможного воздействия ртути, токсина окружающей среды.

Советы по измерению температуры по возрасту

Как известно любому родителю, измерить температуру извивающегося ребенка может быть непростой задачей. Лучший метод будет зависеть от возраста и темперамента ребенка.

Включите цифровой термометр и очистите экран от любых старых показаний. Цифровые термометры обычно имеют пластиковый гибкий зонд с датчиком температуры на кончике и легко читаемым цифровым дисплеем на другом конце. Если в вашем термометре используются одноразовые пластиковые рукава или крышки, наденьте их в соответствии с инструкциями производителя. После этого выбросьте гильзу и очистите термометр в соответствии с инструкциями производителя, прежде чем положить его обратно в футляр.

Для детей младше 3 месяцев вы получите наиболее надежные показания, используя цифровой термометр для измерения ректальной температуры. Обратитесь к врачу, если вашему ребенку меньше 3 месяцев и у него температура 100,4°F (38°C) или выше.

Для детей в возрасте от 3 до 6 месяцев цифровой ректальный термометр по-прежнему является лучшим выбором. Также можно использовать термометр для височной артерии.

Для детей в возрасте от 6 месяцев до 4 лет вы можете использовать цифровой термометр для измерения ректальной температуры. Вы также можете использовать барабанный (ушной) термометр или цифровой термометр для измерения подмышечной (подмышечной) температуры, но они менее точны.

Для детей от 4 лет и старше вы обычно можете использовать цифровой термометр для измерения температуры полости рта, если ваш ребенок будет сотрудничать. Но дети, которые часто кашляют или дышат ртом из-за заложенности носа, могут быть не в состоянии держать рот закрытым достаточно долго для точного устного чтения. В этих случаях вы можете использовать височный, барабанный, ректальный или подмышечный метод (с цифровым термометром).

Как мне измерить ректальную температуру?

Прежде чем стать родителями, большинство людей съеживаются при мысли о том, чтобы измерить ректальную температуру. Но не волнуйтесь - это простой и безопасный процесс.

Сначала:

  • Вымойте конец термометра с мылом и водой и смойте водой.
  • Смочите кончик термометра смазкой, такой как вазелин.

Затем поместите своего ребенка:

  • положите животиком на колени или на твердую, плоскую поверхность и держите ладонь вдоль нижней части спины малыша

или

  • лицом вверх, ноги согнуты к груди, а ладонь прижата к задней части бедер

Другой рукой:

  • Вставьте термометр со смазкой в анальное отверстие примерно на ½ дюйма на 1 дюйм (примерно от 1,25 до 2,5 сантиметров) или до тех пор, пока кончик термометра полностью не окажется в прямой кишке. Остановитесь, если почувствуете какое-либо сопротивление.
  • Держите термометр между вторым и третьим пальцами, когда вы прижимаете ладонь к попке вашего ребенка. Успокойте своего ребенка и говорите тихо, пока вы держите термометр на месте.
  • Подождите, пока не услышите соответствующее количество звуковых сигналов или другой сигнал о том, что температура готова к считыванию. Запишите номер на экране, отметив время суток, в которое вы принимали показания.
  • Это можно сделать скачав программу Pilltime на Андройде или в App Store

Как мне измерить температуру полости рта?

Измерить температуру полости рта легко у ребенка старшего возраста, склонного к сотрудничеству.

  • Подождите 20-30 минут после того, как ваш ребенок закончит есть или пить, чтобы измерить температуру полости рта, и убедитесь, что во рту у вашего ребенка нет жевательной резинки или конфет.

  • Поместите кончик термометра под язык и попросите ребенка сомкнуть губы вокруг него. Напомните ребенку, чтобы он не кусался и не разговаривал, а расслаблялся и нормально дышал носом.
  • Подождите, пока не услышите соответствующее количество звуковых сигналов или другой сигнал о том, что температура готова к считыванию. Запишите номер на экране, отметив время суток, в которое вы принимали показания.

Как мне измерить подмышечную температуру?

Это удобный способ измерить температуру ребенка. Хотя это и не так точно, как ректальная или оральная температура у сотрудничающего ребенка, некоторые родители предпочитают измерять подмышечную температуру, особенно для детей, которые не могут держать термометр во рту.

  • Снимите рубашку и майку вашего ребенка и поместите термометр под мышку (он должен касаться только кожи, а не одежды).

  • Сложите руку ребенка поперек груди, чтобы удержать термометр на месте.
  • Подождите, пока не услышите соответствующее количество звуковых сигналов или другой сигнал о том, что температура готова к считыванию. Запишите номер на экране, отметив время суток, в которое вы принимали показания. Или воспользуйтесь программой Pilltime.

Какой бы метод вы ни выбрали, имейте в виду эти советы:

Никогда не измеряйте температуру вашего ребенка сразу после ванны или если он или она были плотно укутаны в течение некоторого времени - это может повлиять на показания температуры.
Никогда не оставляйте ребенка без присмотра во время измерения температуры.

Sourse:

https://kidshealth.org/en/parents/take-temperature.html