Регистрация

Как правильно лечить остеопороз?

Что такое Остеопороз?

Остеопороз - это заболевание костей, характеризующееся потерей костной ткани и уменьшением их плотности. Это приводит к ухудшению качества костной ткани и повышенному риску переломов. Остеопороз может возникнуть из-за гормональных изменений, дефицита кальция и витамина D, нарушения обмена кальция, наследственности, некоторых заболеваний и длительного приема некоторых лекарств. Остеопороз может быть предотвращен или замедлен путем правильного питания, умеренной физической активности, достаточного употребления кальция и витамина D, а также своевременного обращения за медицинской помощью.

У кого бывает остеопороз?

Остеопороз может возникнуть у людей любого возраста и пола, но чаще всего страдают женщины после менопаузы и пожилые люди. Также риск развития остеопороза увеличивается при наличии семейной истории заболевания, низком уровне физической активности, курении, употреблении алкоголя, недостатке кальция и витамина D в питании, длительном приеме некоторых лекарств (например, глюкокортикостероидов).

Как диагностируется остеопороз?

Для диагностики остеопороза используются различные методы. Один из наиболее распространенных методов - это измерение плотности костной ткани (БМД) при помощи денситометрии. Этот метод позволяет определить, насколько плотной является костная ткань и выявить наличие остеопороза.

Также для диагностики остеопороза могут применяться рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и другие методы.

Для оценки риска развития остеопороза могут использоваться специальные анкеты и опросники, которые позволяют оценить наличие факторов риска и вероятность развития заболевания.

Какие симптомы остеопороза?

Остеопороз может проявляться без каких-либо симптомов на ранних стадиях, поэтому часто называется "тихим вором костей". Однако при продвинутых стадиях заболевания могут возникать следующие симптомы:

- Боль в спине, шее или пояснице

- Снижение роста

- Кифоз (изгиб позвоночника в области грудины)

- Слабость и ломкость костей, что может привести к переломам даже при легких травмах

- Уменьшение массы и силы мышц

- Повышенная утомляемость и слабость

Если вы заметили у себя эти симптомы, обратитесь к врачу для диагностики и лечения остеопороза.

Как лечится остеопороз?

Лечение остеопороза может включать следующие методы:

1. Лекарственная терапия: врач может назначить препараты, которые увеличивают плотность костей и замедляют их разрушение.

2. Регулярные упражнения: физические упражнения, особенно те, которые нагружают кости, могут помочь укрепить кости и увеличить их плотность.

3. Питание: правильное питание может помочь укрепить кости и предотвратить дальнейшее разрушение. Важно употреблять достаточное количество кальция, витамина D и других питательных веществ.

4. Избегание вредных привычек: курение и употребление алкоголя могут усугублять остеопороз.

5. Изменение образа жизни: важно следить за своим весом, избегать длительного сидения или стояния, а также избегать травм и падений.

Важно помнить, что лечение остеопороза должно быть комплексным и назначаться только врачом после диагностики и оценки состояния пациента.

Может ли быть остеопороз у детей?

Да, остеопороз может развиваться у детей, но это редкое заболевание. Он может быть вызван генетическими нарушениями, хроническими заболеваниями, недостаточным питанием или недостаточной физической активностью. Лечение остеопороза у детей может включать лекарственную терапию, физические упражнения и коррекцию питания.

Насколько остеопороз опасен, если не лечить?

Если остеопороз не лечится, то это может привести к серьезным последствиям, таким как переломы костей, уменьшение роста, деформации скелета и даже инвалидность. Остеопороз также может повлиять на качество жизни ребенка, ограничивая его возможности для физической активности и социальной адаптации. Поэтому важно своевременно обращаться за помощью специалистов и начинать лечение.

Гинеколог меня сразу предупредила, что с началом климакса кальций вымывается и остеопороз может развиться довольно быстро, если уровень кальция не восполнять. Уже были проблемы с осанкой и руку даже зимой ломала, первый раз в жизни, поэтому сейчас ледис формулу укрепление костной ткани принимаю курсами - там специальный легкоусваеваемый кальций, хорошая профилактика проблем с костями. Вообще мне эта серия нравится, я ледис формулу менопауза усиленная формула также беру - чтобы приливов не было, самочувствие в климакс поддерживать