Регистрация

Как правильно подготовиться к ОГЭ

Курс подготовки к ОГЭ

Стартовал мой новый авторский курс «Готовимся к ОГЭ по русскому языку», работают две тестовые группы: преподаватели и дети. Пока о результатах детей рано говорить, потому что нужно минимум два месяца, чтобы пройти 15 видеозанятий, выполнить тесты и написать все обучающие и контрольные работы – сжатые изложения и сочинения-рассуждения трёх типов.

Уже есть вопросы от коллег-преподавателей, отвечаю здесь, в сообществе, потому что, возможно, об этом же хотят спросить и родители. Благодарю коллег за положительные отзывы и конструктивную критику. Рада, что вы увидели возможность работать по этому курсу с группой учеников.

Почему доступны курсы подготовки к ОГЭ только на 2, 4 или 6 месяцев и нет более продолжительных?


Система работы так выстроена, чтобы ребёнок погрузился в материал и не было больших перерывов между занятиями, потому что умения, которые мы развиваем, требуют тренировки. Это первая причина. А вторая – если сейчас выбрать самый длинный доступ, то как раз с декабря по май и получится на 6 месяцев. Дальше посмотрим: если будут запросы и необходимость сделать доступ на год или неограниченный – сделаем.

Уроки разные по продолжительности (от 20 до 50 минут). Есть опасение, что детям трудно будет воспринимать информацию в течение 50 минут, а вдруг будет скучно?


Да, я допускаю, что есть 14 – 15-летние ученики, для которых трудно концентрировать внимание больше 15 – 20 минут. Но видеоуроки тем и хороши, что можно в любой момент поставить видео на паузу, сделать перерыв, поменять вид деятельности и потом вновь вернуться к уроку. Это первое. А второе – я интересно рассказываю! Даю массу полезного материала. Умею и увлечь, и мотивировать, и поддержать ученика, и вселить веру в свои силы. Сорок лет педагогического стажа и авторские методики – это не кот начихал. Но сразу говорю, что в одни ворота играть не получится: как бы ни был хорош преподаватель, его главная цель всё же не развлекать. Не может быть на уроке каждую минуту всё легко и весело, ребёнок должен суметь взять то, что ему даёт учитель, приложить усилия, постараться, в чём-то преодолеть себя. Учёба – это нелёгкий труд. Ну и третье: видеоуроки можно пересматривать и повторять сколько угодно раз, это удобно.

Не все дети могут заниматься самостоятельно подготовкой к ОГЭ, если рядом нет взрослого, который контролирует.


К сожалению, да, не все. Значит, в таком случае первые несколько занятий рядом должна быть, например, мама. Думаю, можно найти по одному часу два раза или раз в неделю, правда? А потом можно будет только контролировать домашние задания: написал или не написал. Было бы идеально, если бы родители или кто-то из взрослых анализировали вместе с ребёнком наши рецензии, чтобы увидеть, что получается, а что нет буквально по каждому пункту экзаменационных требований и успеть закрыть пробелы.

Почему на каждом занятии по подготовке к ОГЭ столько времени уделяете чтению?


Делаю это намеренно; хочу показать, что такое смысловое чтение, что значит понимать текст и какими приёмами нужно пользоваться. То есть даю ребёнку инструмент, учу, как действовать. Я против натаскивания и заучивания готовых «трафаретов», поэтому мы не просто к экзамену готовимся, мы учимся читать и писать для жизни, для будущей успешной профессиональной деятельности. Многие дети, например, впервые от меня слышат о трёх уровнях текстовой информации и разных видах чтения и с удивлением обнаруживают, сколько оказывается смыслов в коротком «простом» тексте, как увлекателен сам процесс чтения. Хочу, чтобы не просто на слово верили, что уметь грамотно читать совершенно необходимо, а чтобы действительно это осознали, и приняли, и захотели научиться.

Ну вот, пока на сегодня все вопросы. Жду следующих! Ещё раз всем спасибо.

©Екатерина Бунеева

P.S.
Напоминаю, что первый урок курса бесплатный, он в открытом доступе для всех желающих, все дополнительные материалы для скачивания тоже. 👉

Тестовая группа открыта для детей до конца декабря. Условия: скидка для вас, занятия в течение двух месяцев с начала доступа (например, можно купить курс в конце декабря и заниматься январь-февраль) и ваш отзыв по итогам. Промокод на доступ для школьников тестовой группы (на 2 месяца) – PROVA

Ну и предновогодняя скидка 25% на все наши курсы и диагностики по промокоду mif по-прежнему в силе до конца декабря, и это не миф!