< Психология

Как правильно выстраивать отношения с тинейджером во время переходного возраста? Рекомендации

Переходный возраст - один из самых тяжелых для родителей этапов взросления ребенка. Чтобы справиться с любыми проблемами, правильно воспитать чадо и превратить его в своего лучшего друга, необходимо обратить внимание на ряд важных аспектов. Они позволят вам сгладить углы при воспитании и облегчат взаимодействие с чадом.

Сформируйте определенную серую зону

Учитывайте, что во время пубертатного периода тинейджеры делают все наоборот. Особенно наперекор они идут, когда что-то пытаются запрещать родители.

Тинейджер, помимо этого, проявляет оппозиционность. Он будет всячески испытывать вас, проверять, какие границы имеются. И как он может действовать в рамках них без угрозы для себя.

Ваша задача во время подросткового периода - правильно дозировать чередование запретов на определенные вещи, а также разрешений.

Вспомнить только маленьких детей. Пятилетнему ребенку можно было сказать, что ходить в определенное место нельзя, и он слушался. Однако с тинейджером подобное сделать не получится. Вам необходимо будет создать для него так называемую "серую зону".

В чем суть серой зоны?

В ней должны находиться спорные вещи. Те, которые вы не одобряете. Но, при этом, не выступаете и за их жесткий запрет. Например, это может быть определенный пирсинг, татуировка, вид одежды. И так далее. Каждая семья определяет свой тип серой зоны. И вещи, которые в нее входят.

Серая зона должна присутствовать в обязательном порядке. Она станет отдушиной тинейджера. Учитывайте, что во время переходного возраста человеку хочется экспериментировать. И родители не должны мешать ему делать это.

Запрещать эксперименты - не вариант. Если вы пойдете на это, тинейджер начнет действовать еще более враждебно по отношению к вам. Однако в случае запретов он может сделать какую-то совсем уж запрещенную с вашей стороны вещь. А еще, это никак не поможет вам сблизиться. И обезопаситься при взаимодействии друг с другом.

Необходимо уважать личное пространство подростка

Тинейджеры очень любят одиночество. Этот момент для них даже важен. Подросток во время переходного возраста остро подчеркивает собственную личность. Он полностью отделяет себя от семьи и других окружающих людей. Кризис, который случается с каждым из нас в семь лет, повторяется.

В подростковом возрасте тинейджеру очень уж нужно личное пространство. В частности, речь идет о своей комнате. Обеспечьте тинейджера ей по возможности.

При этом, не стоит забывать и о других личных границах. Их ни в коем случае нельзя нарушать. В частности, нельзя заходить к подростку без стука. Не стоит вводить запреты на определенные украшения комнаты. Например, размещение плакатов. Его помещение - пространство для самовыражения. Если подросток украшает комнату аккуратно и не портит обои, мебель, то пусть делает все, что хочет. Если не давать тинейджеру пространство для самовыражения, он очень плохо себя почувствует. И будет на вас злиться.

Учитывайте, что ребенок ответит на соблюдение его границ взаимностью. Будете стучать в дверь вы, без спроса заходить к вам не станет и он. Точно также и в другой ситуации. Если о стуке в двери в вашем доме никто не будет предупреждать, то тинейджер аналогичным образом будет нарушать ваши границы.

Уважайте то, что тинейджер чувствует

В пубертатный период подростки очень ранимые. Они только становятся взрослыми, появляется первая любовь, отношения. В школе друг другу все строят козни.

Самооценка у подростка становится нестабильной. Если он сам не научится ее контролировать и держать на должном уровне, она может начать падать.

В подростковом возрасте появляются первые отношения, чувства. При этом, к ним нужно относиться очень осторожно. Например, если тинейджер подойдет к вам в седьмом классе и скажет, что влюбился, смеяться над ним нельзя ни в коем случае. Так вы рискуете ранить тинейджера. Он будет негативно ощущать себя в процессе взаимодействия с вами, поскольку подумает, что вы обесценили его чувства.

При этом, не стоит смеяться над любовью, которая случилась у тинейджера. Сердце от неразделенной симпатии одинаково болит и когда тебе 14, и в более старшем возрасте. К проблемам подростка нужно отнестись с пониманием. Поговорить с ним. Оказать поддержку хотя бы на словах. В этом случае тинейджер сблизится с вами. И всячески прислушается в процессе взаимодействия.

Взаимодействуйте с подростком тогда, когда у него есть настроение

Тинейджерам очень хочется, чтобы их обняли, поцеловали. И всячески проявили ласку. Но в силу своей "независимости" они этого не показывают.

Маленькие детишки сами подходят к родителям, обнимают их и целуют. Для того, чтобы всячески получить ласку.

Тинейджеры тоже ощущают аналогичную необходимость. Однако первыми подойти ко взрослым, чтобы попросить у них тепла, не согласятся.

Здесь всегда нужно чувствовать настроение тинейджера. Если он не хочет обниматься, то не делайте этого. А когда подросток улыбается и веселится, то не будет против проявить нежность в ответ. Главное - чувствовать грань. В этом случае вы получите настоящее удовольствие в процессе взаимодействия.

Если ребенок в ответ на объятие говорит, что не нужно его обнимать, это негативный момент. Значит в текущий момент он не хочет взаимодействовать подобным образом. Необходимо прислушиваться к подростку. В этом случае у вас получится с легкостью завоевать его доверие.

Не критикуйте, а обсуждайте

В пубертатном периоде тинейджер будет гораздо более болезненно относиться к критике. Поэтому необходимо не допустить того, чтобы вы ругали подростка. Учитывайте, что взрослые люди относятся друг к другу уважительно. Не ругаются друг на друга, кроме каких-то отдельных случаев.

Взрослые люди всячески взаимодействуют друг с другом. Ищут точки, в которых могли бы соприкоснуться. В некоторые периоды могут случаться серьезные ссоры. Вплоть до битья посуды. При этом, оба взрослых находятся наравных. Один не диктует другому, что нужно делать. И не показывает, что здесь он является старшим. И что во всем нужно слушаться именно его.

Чтобы тинейджер делился с вами своими проблемами и дальше, обсуждайте с ним проблемы. Не подвергайте их критике.

Помогите чаду справиться с проблемой

Иногда родители требуют от своих детей отличных оценок в школе. Однако время, когда чего-то можно было добиться силой и обычным желанием уже прошло. От подростка уже нельзя чего-то потребовать. Нужно самому создать все условия для достижения желаемого. Вы можете передать ему новые задачи, после чего должны помочь с ними справиться.

Если у подростка есть проблемы в школе, наймите ему репетитора. Или помогите с домашним заданием сами. Если вы поможете подростку справиться с домашним заданием, это положительно на вас повлияет. Вы будете прекрасно ощущать себя в процессе взаимодействия.

При этом, нельзя и перебарщивать. Решать за ребенка любую возникающую у него проблему тоже не стоит. Ваша задача - только лишь найти сильного репетитора и оплатить его. А подросток уже сам должен ходить по различным предметам и исправлять проблему. В этом случае он будет отлично себя чувствовать. И вы получите огромное удовольствие в процессе воспитания.

Ставьте ребенка на место

Поскольку во время переходного возраста дети прощупывают границы, не позволяйте им с собой дерзить, оскорблять. И различными другими способами на вас воздействовать. Это довольно ненадежный способ взаимодействовать друг с другом. Если в будущем ребенок будет оскорблять вас, отношения с ним ухудшатся.

Ставить ребенка на место нужно в любой ситуации. Вне зависимости от того, кто из вас прав. А кто является виноватым. Самое главное - показать чаду границы дозволенного. И продемонстрировать, что за них он заходить не должен ни в коем случае.

Побольше слушайте ребенка

Старайтесь слушать ребенка и слышать. Давайте возможность больше говорить в диалоге с вами именно ему. Каждому человеку важно выговориться. И чтобы именно он был центром сюжета.

Всегда давайте чаду возможность поговорить с вами. Пусть расскажет обо всем, что его интересует. Очень важно, чтобы тинейджеру было интересно с вами разговаривать.

Похожие статьи