Регистрация

Как принимать жизнь такой, какая она есть? Учим подростка

Чтобы подростку легче жилось в этом мире, он должен принимать его. Не пытаться всячески повлиять на ситуацию или изменить ее. А просто принять случившееся и научиться существовать в тех условиях, которые ему были даны. Мы расскажем о том, как помочь подростку научиться принимать жизнь такой, какая она есть.

Помогите подростку понять, какие взгляды на жизнь он имеет

Узнайте у него, что он думает о своей жизни

Порекомендуйте тинейджеру основательно подумать. Его задача - выяснить, какую точку зрения по поводу своей жизни имеет лично он. Все ли его устраивает? Во время того, как тинейджер задаст себе этот вопрос, наружу вылезут все его страхи. А также комплексы. Пусть подросток расскажет вам все, что думает о собственной жизни.

Мир не так прост

Скажите подростку, что мир - довольно непростая штука. Он имеет свои законы, особенности и правила. Но многое зависит от того, как вы воспринимаете его. По сути, окружающая нас обстановка - отражение того, что творится внутри головы. Если там все радужно и солнечно, то мир отвечает улыбкой. А если пасмурно и грустно, то Вселенная отражает то же самое. Поэтому порекомендуйте тинейджеру относиться к миру по-доброму. И он удивится аналогичному отношению к себе.

Порекомендуйте подростку поразмыслить о собственных чувствах, а также эмоциях

Эмоции в жизни человека очень важны. Но молодые люди стараются подавлять их. И предпочитают вместо этого действовать с точки зрения хладнокровного человека. Который мыслит максимально чёрство и рассудительно.

Скажите тинейджеру, что поступать подобным образом - неправильно. Эмоции ни в коем случае нельзя подавлять. Им нужно давать выход. Иначе они накопятся и через некоторое время человек может взорваться. Начать рыдать.

Порекомендуйте подростку слушать себя и опираться на собственные чувства

Пусть тинейджер всегда слушает себя. Думает о том, что чувствует. Это очень важно. Поскольку, если подросток будет игнорировать свои чувства и делать то, что ему не нравится, это убьет в нем личность. Порекомендуйте подростку слушать себя в любых ситуациях. Особенно когда чувства должны помочь ему принять решение. Если что-то подсказывает не делать этого, то к задаче лучше не приступать. В противном случае, это возымеет негативные последствия.

Как помочь подростку начать смотреть за границы собственного восприятия?

Порекомендуйте подростку посмотреть по сторонам

В мире существует два полюса. Первый - это красивое. Второй - некрасивое. Задайте тинейджеру вопрос о том, какие вещи для него считаются красивыми. А какие - нет. Объясните тинейджеру, что его восприятие мира является индивидуальным. И стесняться этого не стоит.

Научите подростка уважать мнение остальных людей

Главная задача тинейджера - научиться не критиковать других и не ставить свое мнение выше. Стараться принимать разные точки зрения. Объясните подростку, что критика не приведет к результату. Тинейджер не будет чувствовать себя в безопасности. И не поменяет мнение друга. Но вот зато отношения с ним испортит.

Тинейджер должен уважать то, как другие воспринимают окружающий мир

Если он, например, видит всё ласковым и пушистым, а друзья злым и плохим, то на этот счет ссориться не нужно. Поскольку подобное не приведет ни к чему хорошему.

Посоветуйте подростку почитать книги об устройстве мира

Это могут быть различные эзотерические издания. Они позволят избавить мозг тинейджера от ненужной, плохой информации.

Порекомендуйте тинейджеру внести изменения в собственное восприятие окружающих

Тинейджер должен осознать, что окружающие могут воспринимать мир не так, как он. И он не должен переживать из-за этого. Поскольку остальные люди были выращены в другой среде, они не имеют его знаний. Соответственно, могут мыслить более пессимистично. И это вполне нормально. Самое главное во время общения с подобными людьми - вести себя обычно. Он не должен оскорблять их, всячески угнетать. В этом случае мир обернется против него. Поскольку сработает закон бумеранга.

Научите подростка проявлять дружелюбие к окружающим

Порекомендуйте подростку проявлять дружелюбие ко всем людям, которые находятся в его окружении. Это умение положительно скажется на тинейджере. Поскольку окружающие почувствуют дружелюбие и начнут проявлять его в ответ. При этом, дружелюбно нужно стараться общаться со всеми. Даже с теми, кто, предположительно, не нравится.

Тинейджеру нужно каждый день работать над собой

Если тинейджер хочет полностью поменять свое восприятие мира, он должен регулярно над этим работать. Буквально каждый день. Иногда на это может понадобиться несколько лет. Только спустя это время мир начнет меняться в лучшую сторону.

Каких рекомендаций стоит придерживаться подростку, чтобы чувствовать единение с миром?

Рекомендации - следующие:

  1. Тинейджеру периодически нужно отдыхать. В том числе, от электроники. Выходные без телефона и интернета. Благодаря этому, тинейджер сможет восстановить свои нервы. Пройти через процесс релаксации. И отлично себя почувствовать в процессе жизнедеятельности.
  2. Порекомендуйте тинейджеру научиться расслабляться. Делать это можно с помощью разных техник. В том числе, и дыхательных. При этом, учиться расслабляться нужно каждому человеку.
  3. Объясните молодым людям, что жизнь - не борьба за выживание. То, что твое, не требует усилий. Оно приходит в твою жизнь просто так. А если за что-то нужно усиленно бороться, то это не твое. А значит и не требует твоих сил. Соответственно, тратить на это энергию не рекомендуется.