Регистрация

Как приучить новорожденного к правильному режиму дня?

Уход за младенцем - тяжелая работа, с которой сталкивается каждая мамочка. На первых порах жизни ребенка девушке приходится тратить огромное количество сил и энергии. Не спать по ночам. И постоянно следить за тем, чтобы ребенок не плакал и не был голодным.

Снизить нагрузку на мамочку можно. Для этого нужно сформировать у ребенка правильный режим дня. Благодаря ему, ребенок не будет будить вас ночью. И будет просыпаться только под утро.

Начинать работу в этом направлении можно с очень раннего возраста. С двух месяцев.

Мы расскажем о том, как сформировать правильный режим дня у ребенка.

 

Процесс формирования правильного режима дня

Формирование режима дня будет проходить в несколько шагов.
 

Шаг #1: Проследите за текущим режимом своего ребенка и запишите его

 

Приобретите записную книжку, ежедневник или блокнот. Он понадобится вам для того, чтобы задокументировать текущий распорядок дня малыша. 

В будущем, на основе сделанных записей, вы сможете проверять то, насколько эффективно вы реформируете режим дня. И отслеживать то, придерживается ли ребенок нового распорядка.

 

Как работать с блокнотом?
 

Расчертите страницы для создания режима дня

 

Нарисуйте на каждой странице вашего ежедневника специальную табличку. В ней должно быть три столбика:

  1. В столбце номер один вам нужно будет написать "Время". Сюда вы будете записывать конкретное время, в рамках которого ребенок выполняет определенное действие. Например, "07:00 - Прием пищи".
  2. В столбце номер два вам нужно написать "Что делает ребенок?". Сюда вы будете записывать действия, которые выполняет младенец.
  3. В столбце номер три нужно написать "Примечание". Здесь вы будете писать заметки по каждому действию. Например, "07:00. Ребенок кушает. Он не сильно проголодался, поскольку не плачет. Я кормлю его по собственному желанию".

В будущем вам предстоит заполнять блокнот после каждого осуществленного ребенком действия. Записи должны быть сделаны в таком формате:

  1. "06:30. Ваня проснулся". 
  2. "07:00. Ваня попросил грудь".
  3. "20:00. Ваня отходит ко сну".

И так далее.

 

Если не хотите покупать блокнот, сделайте расписание дня ребенка в Microsoft Excel

 

Если вы не любите делать письменные заметки, то можете воспользоваться электронными версиями таблиц для формирования расписания дня. Например, программой Microsoft Excel. Или приложениями от любых других компаний.

Это будет удобно. Поскольку вам не придется тратить деньги на покупку ежедневников.

 

Шаг #2: Сформируйте такое расписание дня, которое будет соответствовать биологическому ритму малыша

Ваша задача на раннем этапе формирования расписания - узнать, зависит ли время сна чада от того, как он питается. 

Проследите за следующими аспектами жизнедеятельности младенца. Если ребенок регулярно начинает капризничать в одно и то же время, то занесите эти данные в таблицу. Напишите "В период с 18:00 до 20:00 Ваня капризничает и не спит. Это происходит тогда, когда он хочет кушать". В будущем вы сможете использовать эти данные для формирования нового режима дня ребенка.

Чтобы ребенок не капризничал, вы можете покормить его в 17:30. А затем уложить спать на 2-3 часа. 

В результате, ребенок сможет набраться сил до 21:00. И проснется бодрым.

 

Шаг #3: Попытайтесь сделать так, чтобы ребенок просыпался в одно и то же время
 

Младенцы спят практически целыми днями. Норма их сна составляет около шестнадцати часов в сутки. Чтобы ребенок не будил вас ночными пробуждениями, постарайтесь сформировать у него привычку просыпаться в одно и то же время. Например, не в 3 часа ночи, а в 7 утра.

Вы хотя бы будете подготовленными к тому, что ребенок будет просыпаться в определенное время суток. И сможете высыпаться до его наступления (ложиться в 23:00 и просыпаться в 07:00).

Установить конкретное время, в которое будет просыпаться младенец - не сложно. Для этого вам достаточно будить его ежедневно в один и тот же час. Например, если вы просыпаетесь в 7 утра, и будите ребенка в 7:20, то поступать нужно следующим образом. 

Провоцируйте пробуждение ребенка только в 7:20. Не в 7:00. Не в 7:40. А именно в 7:20. Это нужно делать регулярно. Каждый день в течение месяца.

После того, как вы проделаете эти действия на протяжении нескольких недель, малыш привыкнет к новому режиму. И будет просыпаться ровно в 7:20 уже без вашей помощи.

 

Шаг #4: Кладите ребенка спать сразу же после того, как увидите, что он устал

Во время игр с ребенком наблюдайте за его состоянием. Если малыш выглядит уставшим, то немедленно кладите его спать. Он должен набраться сил для того, чтобы снова быть бодрым, веселым.

 

Шаг #5: Если уложить ребенка спать ночью не получается, то сделайте так, чтобы он устал
 

Бывает и такое, что ребенок бодрствует, веселится и не хочет ложиться спать даже в 24:00.

Ребенок ложится спать только к 2-3 часам ночи. Просыпается в 5-6 утра. Начинает кричать. И не дает вам спать.

В результате, его режим сбивается. 

Чтобы этого не произошло, ребенку нужно ложиться спать раньше. Если он бодрствует в 23:00, то на следующий день постарайтесь сделать так, чтобы к этому времени он устал. Этого можно добиться с помощью интенсивных игр. Долгих прогулок на улице. Длительных разговоров. И обнимашек.

Если вы будете часто прикасаться к ребенку, трогать его за ручки и всячески развлекать, то он начнет быстро утомляться. Всего за час подобной игры он может захотеть спать. 

После этого вы с легкостью сможете уложить малыша в кроватку. И он быстро уснет.

Подобные игры помогут вам исправить ряд проблем. Чем раньше ребенок ляжет спать, тем позже он проснется. И, соответственно, тем больше вы сможете выспаться.

 

Не давайте ребенку спать больше двух-трех часов за один раз

Слишком длинный сон - опасное явление. Если ребенок будет спать дольше двух-трех часов за раз, то он собьет свой режим дня. Не сможет покушать столько раз, сколько нужно. И будет голодным.

В результате, у него могут нарушиться жизненно-важные процессы. Начнется обезвоживание. Он испытает сильный голод. И заработает ряд проблем со здоровьем.

Чтобы этого не произошло, следите за сном ребенка. Идеально, если он будет спать несколько раз в день по 2 часа. 

Если же он спит дольше, то будите его. И начинайте кормить.

 

Шаг #6: Проделывайте следующие действия в рамках каждого дня ребенка
 

На протяжении каждого дня ребенок должен проходить через следующий цикл:

  1. Пробуждение.
  2. Прием пищи (молока из груди).
  3. Смена памперса. 
  4. Игра с мамой на протяжении нескольких десятков минут.
  5. Общение с мамой.
  6. Прослушивание песенки от мамы.
  7. Тактильные соприкосновения с мамой. Обнимашки с мамой.
  8. Сон, который длится не более двух-трех часов (это действие нужно повторять несколько раз в день).

Со временем ребенок привыкнет к этому циклу действий. Начнет чаще есть и спать.

 

Шаг #7: Сделайте так, чтобы ребенок понял разницу между дневным и ночным сном

Ребенок должен на подсознательном уровне понимать, какой сон - дневной, а какой - ночной. Чтобы добиться этого осознания, вам нужно проделать следующие действия:

  1. Для дневного сна совершенно необязательно класть ребенка в комнате с закрытыми шторами. Малыш должен привыкнуть к тому, что в это время суток на улице светло. Он должен научиться засыпать при ярком освещении.
  2. Ночью ребенка нужно укладывать спать в темной комнате. С закрытыми шторами. Без дополнительных источников света. Включенных ламп, светильников и так далее. Ребенок должен привыкнуть к тому, что ночью нужно спать в темной комнате.

Ни в коем случае не кладите ребенка спать днем в комнату с закрытыми шторами. Это приведет к тому, что ребенок запутается во временах суток. И не будет знать, когда у него дневной сон, а когда - ночной.

Не бойтесь издавать шум в то время, когда ребенок спит днем. Занимайтесь привычными для себя вещами. Смотрите телевизор. Занимайтесь уборкой. Слушайте музыку. 

Ребенок должен привыкнуть к тому, что днем в квартире шумно. И научиться засыпать в подобных условиях. 

Конечно, перебарщивать и включать телевизор/музыку на полную громкость тоже нельзя. При чрезмерном шуме уснуть не сможет даже взрослый.

 

Рекомендации
 

Кормите ребенка всегда, когда он попросит

Рекомендуем кормить ребенка не только после того, как он проснется, но и тогда, когда он сам попросит грудь. Если в вашем расписании не предусмотрено кормление вне конкретного промежутка времени, то все равно делайте это. В противном случае, ребенок будет голодным. И будет чувствовать себя ужасно. 

Понять, что ребенок хочет кушать - не сложно. Обычно об этом сигнализирует палец, засунутый в рот.

 

Кормите ребенка грудью не реже, чем раз в два-три часа
 

Вы должны регулярно кормить ребенка грудью. Вне зависимости от того, голодный ребенок в данный момент или нет.

Кормить малыша нужно не реже, чем один раз в два-три часа. 

 

Чем опасно то, что вы будете редко кормить ребенка?

Кормить ребенка грудью слишком редко не рекомендуем. Это чревато серьёзными последствиями. Если он не будет кушать молоко, то его у вас станет слишком много. Из-за этого у вас могут начаться боли в груди. И другие неприятные ощущения. Чтобы этого не произошло, регулярно кормите ребенка.

 

Читайте также:

 Готовы ли вы стать родителями?