Регистрация

Как простить отца? Почему это необходимо?

Многие проблемы в жизни появляются из-за обиды на родителей. Наиболее часто - на отца.

Плохие взаимоотношения с ним приводят к появлению детских травм. А в будущем - проблем со взаимодействием с другими людьми. И другими неполадками в личной жизни.

Мы расскажем о том, как простить отца. Дадим рекомендации по правильному взаимодействию с собой. И посоветуем ряд психологических приемов, которые позволят избавиться от имеющейся проблемы в процессе.

Почему обиды на отца плохо влияют на человека?

Существует ряд причин для этого. Папа, можно сказать, первый мужчина в жизни любой девочки. На примере взаимоотношений с ним она понимает, как должен общаться с ней мальчик.

То есть, если отец всегда уделяет дочке внимание, балует ее, дарит дорогие подарки и сильно любит, она будет искать себе соответствующего парня. И будет счастлива в отношениях.

Если же отец игнорирует дочку, ни коим образом не взаимодействует с ней. Не дарит подарков, не говорит комплиментов, упрекает и оскорбляет, она будет искать абьюзера. Того, отношения с которым будут отравлять жизнь.

Если у вас не получается выстроить качественные отношения с мужчиной, то нужно подумать о взаимодействии с отцом. Вполне возможно, что проблему стоит искать именно там. Если пересмотреть отношения, то, возможно, вы сможете почувствовать себя лучше. И начнете правильно общаться с определенным человеком.

Как простить отца?

Чтобы избавиться от проблем и разногласий с папой, нужно учесть ряд рекомендаций. Они позволят вам легко и просто взаимодействовать с человеком. Вы сможете без лишних проблем достигнуть договоренностей. Или хотя бы перестанете с ним ссориться. Это положительно повлияет на все стороны конфликта. Улучшит взаимодействие в процессе.

Скажите отцу, что вас не устраивает в отношениях с ним

Необходимо, если есть подобная возможность, встретиться с папой. И рассказать ему обо всех претензиях, которые имеются с вашей стороны. Не умалчивая ни одну деталь.

Пойдите в кафе. Пригласите отца. И начните высказывать ему все проблемы, которые у вас имеются. Поделитесь с ним тем, что вас не устраивало всю жизнь. Расскажите, какой его поступок обидел вас больше всего. Если считаете, что отец очень долго вел себя по отношению к вам несправедливо, то спросите про его мотивацию. Наверняка у него есть рациональное объяснение своего поведения. Чтобы было легче, попросите его извиниться. Тогда вам чуть-чуть станет проще.

Подобный разговор по душам позволит избавиться если не ото всех, то от большинства недомолвок с отцом. У вас появится возможность правильно общаться с мужчинами. И обида на отца положительно на вас повлияет, поскольку пропадет.

Если отец уже не с вами, то подойдет альтернативный вариант. Представьте, что он находится рядом. И просто говорите в пустоту все, почему он вас не устраивал. Какую боль и дискомфорт причинил. Что больше всего обидело вас в процессе взаимодействия.

Также, как вариант можно рассмотреть прописывание проблемных моментов в отношениях на бумаге. Прощать подобным образом будет еще более комфортно. Поскольку вы сможете справиться с любыми проблемами без необходимости общения с папой. А еще, это позволит эффективно сохранить отношения. Сделает так, что общаться станет комфортнее.

Не держите в себе эмоции

Все негативные эмоции в связи с обидой на отца нельзя держать внутри. В противном случае ситуация будет усугубляться. Эмоции будут культивироваться внутри.

Постарайтесь постоянно выпускать пар. Так, чтобы негатив внутри вас не скапливался ни в коем случае. Постарайтесь проговаривать то, что вас не устраивает, делайте это регулярно. Хотя бы по несколько раз в неделю.

Если не получится справиться с негативом за один раз, то пойдите в место, где можно эффективно выпустить пар. Например, в спортзал, на боевые единоборства или в место с антистрессовыми развлечениями (лазертаг, пейнтбол, битье посуды). В этом случае у вас получится с легкостью пережить плохие эмоции. Зарядиться бодростью и позитивом на долгое время.

Поймите, что помнить именно негатив выбрали вы сами

Не может быть так, что отец дал вам в процессе воспитания только плохие эмоции (за редким исключением). Наверняка было что-то и хорошее. Так почему бы не помнить именно это, а не негатив?

Помните, что человек сам выбирает, какого отца помнить. Того, который помогал ему во всем, обеспечивал комфортом, уютом и отличным настроением, или же ограничения со стороны этого мужчины.

Это правило работает в том случае, если эмоциональный и психологический урон от отца вы в процессе взросления получили минимальный. То есть, когда вас просто чуть-чуть недолюбили в детстве или же чего-то лишили. Во всех остальных случаях, когда отец реально вел себя плохо, простить его будет довольно проблематично.

Нужно лишь понять одну простую истину. Вы не причем к тому, как мужчина вел себя с вами. Он действовал так не потому, что вы демонстрировали неправильный подход к определенному процессу. Просто так складывалась ситуация.

Обеспечьте внутреннего ребенка любовью

В каждом взрослом человеке, вне зависимости от возраста, есть внутренний ребенок. У вас где-то внутри сидит маленькая девочка. Она до сих пор хочет, чтобы папа ее очень любил, всегда поддерживал, говорил комплименты, дарил подарки и защищал от всех проблем. Однако папа ей этого по той или иной причине не давал. Хотя она была маленькой, а потому очень нуждалась в подобном отношении.

Постарайтесь "найти" подобного человека внутри себя. Внутренний ребенок есть у всех, нужно постараться "найти к нему подход". То есть, уже самостоятельно обеспечить себя защитой, любовью, окружить заботой. Например, начните дарить себе подарки в виде определенных дорогих вещей. Найдите мужчину, на которого можно опереться и защититься.

Внутреннего ребенка необходимо стараться окучивать регулярно. По несколько раз в неделю. Нужно делать все для того, чтобы он был счастлив, чувствовал себя отлично. В этом случае результат вас порадует. Вы будете пребывать в состоянии безопасности. И лучше, надежнее себя почувствуете в процессе взаимодействия. Что крайне положительно на вас повлияет в процессе.

Последите за своим телом и тем, какие сигналы оно вам посылает

Очень важно проконтролировать этот момент. По реакции своего тела вы сможете понять, правильно ли взаимодействуете со своим прошлым. Иногда бывает так, что психологическая боль перерастает в физическую. Вплоть до того, что может спровоцировать появление определенной болезни.

Проанализируйте, есть ли у вас хронические недуги. Если да, то необходимо посмотреть на них со стороны психосоматики. Обратитесь к соответствующему специалисту за консультацией. Он расскажет, на что может указывать определенная болезнь. Вы удивитесь, но специалист наверняка скажет, что проблема во взаимоотношениях с отцом.

Необходимо постараться избавиться от злости на отца. В этом случае вы довольно быстро излечитесь. И вам больше никогда не понадобится взаимодействовать с собой в негативном ключе. Вы получите одни выгоды.

Главное - простить отца. Вне зависимости от того, как плохо он поступил с вами. И какую боль принес.

Учитесь в целом ни на кого не обижаться по жизни. Даже если человек вас сильно обидел, выбросьте его из головы и не общайтесь. Но обижаться на него не надо. Это неэффективно. Подобный подход только лишь усугубит вашу жизнедеятельность. "На обиженных воду возят".

Походите к психологу

Вместе со специалистом углубитесь в проблему взаимоотношений с отцом. Пусть он расскажет, в чем ваши проблемы. Почему взаимодействовать с мужчинами трудно. На что вы обиделись в процессе общения с отцом и так далее.

Постарайтесь простить папу с помощью психолога. Он подскажет техники. Даст рекомендации по правильному взаимодействию с человеком. Сделает так, что общаться окажется проще простого.

Нельзя обижаться на близких. Как бы плохо они, по вашему мнению, себя не вели. И что бы негативного не сделали.

Хотите, общайтесь с ними меньше или вообще не разговаривайте. Однако не стоит всячески обижаться и подобным образом высасывать из себя силы. Это положительно на вас точно не повлияет. Сделает так, что настроение значительно ухудшится.

Подумайте о своих отношениях с мужчинами

Проанализируйте, все ли вас устраивает. Удачные ли они или постоянно происходят с абьюзерами. Подумайте, почему вы ищите именно подобных мужчин.

Старайтесь поменять отношение к ним. Ищите себе хороших мужчин. Тех, которые будут вас ценить.