Регистрация

Как проводить собеседование с няней?

К выбору няни нужно отнестись серьезно. Это человек, который будет воспитывать вашего малыша. Если он будет плохим или вспыльчивым, то вы можете испортить ребенку психику или даже жизнь.

Мы расскажем, как правильно выбрать няню.

Обязательным процессом при выборе является собеседование. Именно на нем вы должны интуитивно понять, адекватен человек или нет.

Более того, вы также должны с первого разговора получить уверенность в том, что няня сделает жизнь малыша лучше, а не разобьет ее.

Как проводить собеседование?

Начать разговор нужно доброжелательно. Первые несколько минут задавайте открытые вопросы.

Предложите несколько ситуаций, в которых нужно действовать быстро. Спросите у кандидата, как бы он поступил, если бы оказался в них. Предварительно нужно спросить об опыте работы и попросить предоставить все нужные документы. После этого можно перейти к более важным вопросам.

Обязательные вопросы, которые нужно задать

  • Расскажите о том, где вы раньше работали? Сколько лет было карапузам? Чем вы должны были заниматься? Что вы делали с карапузами, когда сидели с ними? Какой подход использовали в воспитании? Чем вам нравится эта работа, а чем – нет?
  • Назовите номера экстренных служб. Расскажите, как дозвониться до них с мобильного, домашнего. Как обезопасить карапуза в домашних условиях, и за пределами дома? Что вы будете делать в ситуации, если дите откажется вас слушать?
  • Если вам нужна «многофункциональная» няня, которая будет помогать в домашних делах, то рекомендуем уточнить у кандидата, где он раньше работал и что делал? Получалось ли у нее с готовкой и уборкой? Нравилась ли ее работа работодателю?
  • Обратите особое внимание на то, как человек настроен. Позитивен он или негативен. Если кандидат ругается на прошлого работодателя, то он его не уважает, а значит не будет уважать и вас. Такого человека лучше не принимать на работу. Узнайте у него, почему он покинул прежнее место, в котором работал.
  • В конце беседы спросите, нет ли у кандидата каких-нибудь вопросов к вам. Если он профессионал, то расспросит вас о дите, его трудовых обязанностях, а также о расписании рабочего дня. Иногда кандидат может спросить и про зарплату. Внимательно посмотрите, как человек это делает. Если он начинает агрессивно навязывать свою точку зрения или торговаться, то откажите ему. Окончательная заработная плата была написана в объявлении – он знал, на что идет.

Эти вопросы позволят вам понять, подходит кандидат или нет.

Если вы готовы нанять этого человека, то обязательно пригласите его на пробный день, и посмотрите, совпадает ли сказанное во время собеседования с действительностью.