Регистрация

Как распознать вовремя преэклампсию?

Что такое преэклампсия?

Преэклампсия - очень частое осложнение беременности, которое вызывает высокое кровяное давление наряду с другими симптомами, такими как белок в моче и отеки. Это состояние является одним из нескольких гипертонических расстройств во время беременности и может быть очень серьезным для беременных женщин и их детей. Другие названия преэклампсии: гипертензия, вызванная беременностью и гестоз.

Отличительной чертой преэклампсии является высокое кровяное давление, которое начинается во второй половине беременности. Женщины с ранее существовавшей гипертонией также могут иметь преэклампсию, но не всегда высокое кровяное давление во время беременности является преэклампсией. Примерно у 1 из 25 беременных женщин развивается это заболевание.

Симптомы

В большинстве случаев внезапное повышение артериального давления, которое начинается примерно через 20 недель беременности, является первым признаком преэклампсии. Реже артериальное давление будет повышаться медленно, но стабильно. Кроме того, избыток белка в моче, на который проводится скрининг во время плановых посещений беременных, может сигнализировать о проблемах с почками, которые часто сопровождают высокое кровяное давление при преэклампсии.

Влияние высокого артериального давления на мать

Поскольку преэклампсия поражает многие системы органов в организме, повышенное кровяное давление и повышенное содержание белка в моче - лишь два из многих симптомов, которые могут присутствовать. Другие признаки и симптомы преэклампсии включают:

  • Изменения зрения, включая временную потерю зрения, помутнение зрения, светочувствительность
  • Снижение уровня тромбоцитов в крови (тромбоцитопения)
  • Снижение диуреза
  • Генерализованные отеки
  • Нарушение функции печени
  • Тошнота или рвота
  • Судороги
  • Сильные головные боли, которые не проходят
  • Одышка
  • Внезапная прибавка в весе (часто встречается при нормальной беременности)
  • Боль в верхней части живота

У некоторых женщин преэклампсия становится очень тяжелой. О любых новых или ухудшающихся симптомах следует немедленно сообщать врачу. Тяжелая, нелеченная преэклампсия может привести к эклампсии (судорожному расстройству) или HELLP-синдрому. Оба осложнения представляют собой очень серьезную неотложную медицинскую помощь и могут привести к смерти матери и / или ребенка, если не принять своевременную помощь.

HELLP-синдром включает в себя следующие проблемы:

  • H: гемолиз, разрушение красных кровяных телец.
  • EL: Повышенные ферменты печени, что является признаком повреждения печени.
  • LP: Низкое количество тромбоцитов, что препятствует свертыванию крови.

В редких случаях преэклампсия может возникнуть и после родов. Когда это происходит, это называется послеродовой преэклампсией. Развивается она обычно в течение 48 часов после родов, но может произойти в течение шести недель после родов. Симптомы похожи на типичную преэклампсию, но это состояние может быть еще более сложным, поскольку обычное лечение (роды) больше не доступно.

Влияние преэклампсии на ребенка

Преэклампсия поражает младенцев в первую очередь за счет уменьшения количества крови, протекающей через плаценту. Поскольку плацента является единственным источником питания для плода, это может привести к тому, что младенцы будут плохо расти, что называется задержкой внутриутробного развития (ЗВУР). Мертворождение также является потенциальным осложнением.

Преэклампсия - основная причина преждевременных родов.

Если ребенок плохо растет или болезнь ставит под угрозу жизнь матери, врачи могут решить, что преждевременные роды - самый безопасный подход. Если есть время до преждевременных родов (до 37 недель), врачи обычно назначают матери стероиды, чтобы ускорить развитие легких ребенка, и сульфат магния, чтобы предотвратить эклампсию у матери и снизить риск неврологических осложнений у ребенка.

Риски преждевременных родов зависят от того, сколько недель беременности у ребенка. Преэклампсия обычно возникает ближе к концу беременности, и в этих случаях у ребенка должны быть незначительные или ограниченные последствия недоношенности.

Врачи сделают все от них зависящее, чтобы сохранить здоровье матери и ребенка. Безопасная отсрочка родов особенно важна, когда преэклампсия начинается во втором триместре. До срока беременности от 23 до 24 недель ребенок вряд ли выживет вне организма матери.

Диагностика

Если у вас высокое кровяное давление во время беременности, ваш врач захочет выяснить, не является ли причиной преэклампсия или другое состояние, например гестационный диабет. В частности, преэклампсия диагностируется, когда высокое кровяное давление и протеинурия (белок в моче) обнаруживаются у беременной женщины, срок беременности которой превышает 20 недель.

Если симптомы начались после середины беременности, то это является важным отличием, поскольку женщины, у которых было высокое артериальное давление до беременности, иногда могут соответствовать клиническим критериям преэклампсии, но их лечат в соответствии с другими рекомендациями.

Когда артериальное давление достигает или превышает 140/90 мм рт. ст. И эти значения фиксируются как минимум два раза с интервалом не менее четырех часов, можно заподозрить диагноз преэклампсии.

Причины

Врачи не уверены, что вызывает преэклампсию. Однако они знают, что это состояние возникает во время беременности или в ближайшем послеродовом периоде. Исследователи также полагают, что это может быть генетический компонент, поскольку заболевание передается в семье.

Формирование и имплантация плаценты могут играть роль в преэклампсии, но это не всегда так, и взаимосвязь все еще не ясна. У многих женщин с нормально сформированной плацентой развивается заболевание, а у многих женщин с плохо сформированной плацентой наступает здоровая беременность.

Хотя врачи не знают, что вызывает преэклампсию, они знают, что некоторые женщины подвергаются большему риску, чем другие. Факторы риска преэклампсии включают следующее:

  • Пожилой возраст матери (возраст 40 лет и старше)
  • Хроническая гипертензия и / или заболевание почек
  • Сахарный диабет
  • Беременность донорской яйцеклетки
  • Первая беременность
  • Наличие определенных состояний до беременности, таких как высокое кровяное давление, мигрень, заболевание почек или волчанка.
  • Ожирение
  • Преэклампсия в анамнезе
  • Интервал между беременностями составляет менее двух лет или более 10 лет.
  • Подростковая беременност
  • Многоплодная беременность

Поскольку факторы риска преэклампсии настолько широки, врачи проверяют каждую беременную женщину на наличие признаков преэклампсии, измеряя артериальное давление и проверяя мочу на содержание белка, часто на каждом приеме у беременных.

Лечение

Если преэклампсия не лечится, это может привести к очень серьезным осложнениям как для матери, так и для ребенка. В некоторых случаях состояние может быть даже смертельным. К сожалению, единственным лекарством от этого состояния являются роды, что представляет собой уникальную проблему для медицинских работников, поскольку они уравновешивают преимущества ранних родов для мамы с рисками преждевременных родов для ребенка.

Женщины с преэклампсией сталкиваются с повышенным риском судорог, отслойки плаценты и инсульта. В тяжелых случаях возможна смерть, если не лечить преэклампсию.

Если беременность еще слишком ранняя, чтобы безопасно вызвать роды, лечение включает тщательный мониторинг здоровья матери и ребенка. Этот тщательный мониторинг может включать в себя увеличение частоты анализов крови, мочи и УЗИ. Врач может попросить вас собирать мочу в течение 12 или 24 часов, чтобы измерить содержание в ней общего белка.

Кроме того, можно использовать другие стратегии для контроля артериального давления и предотвращения осложнений до тех пор, пока не станет безопасно вызвать роды. К ним относятся:

  • Противосудорожные препараты для предотвращения судорог
  • Антигипертензивные препараты для снижения артериального давления
  • Постельный режим
  • Кортикостероиды для улучшения функции печени и тромбоцитов у матери и помогают развивать легкие ребенка, чтобы подготовиться к ранним родам
  • Госпитализация

Если у вас есть признаки тяжелой или ухудшающейся преэклампсии, вам может потребоваться наблюдение или лечение в условиях больницы. Вы будете контролироваться на предмет признаков HELLP-синдрома или эклампсии, а также следить за здоровьем и ростом вашего ребенка.

Хотя лекарства могут уменьшить симптомы, преэклампсия не проходит до тех пор, пока не родится и ребенок, и плацента. После родов состояние обычно проходит. Однако выздоровление наступает не сразу, и матери может потребоваться провести в больнице несколько дней или даже недель, пока она полностью не выздоровеет.

Профилактика

К сожалению, нет надежного способа предотвратить преэклампсию. Хотя исследования ограничены, некоторые исследования показали, что добавление кальция или низкие дозы аспирина могут помочь некоторым женщинам в определенных обстоятельствах. Однако недостаточно доказательств, чтобы рекомендовать эти средства всем беременным женщинам.

Тем не менее, ведение здорового образа жизни может помочь снизить риск преэклампсии. Было показано, что регулярные упражнения и диета с высоким содержанием овощей и низким содержанием полуфабрикатов снижает частоту заболевания у некоторых женщин. Упражнения и здоровое питание также могут помочь контролировать ожирение, хроническую гипертензию и диабет, которые являются известными факторами риска преэклампсии.