< Психология

Как развить навыки общения у ребенка: Рекомендации

Чтобы ребенок смог полноценно существовать в обществе, заводить друзей и общаться, родителям нужно помочь ему развить социальные навыки. Рассказать чаду, как заводить знакомства. И как дружить.

Мы расскажем о том, как научить ребенка существовать в социуме.

 

Этап развития навыков социализации #1: Показывайте ребенку социальные навыки на своем примере

Дети уже с раннего возраста должны общаться с другими людьми. Как со своими сверстниками, так и со взрослыми. Родителями, бабушкой, дедушкой, а также их друзьями.

Основной способ, с помощью которого дети выражают свои эмоции - это улыбка. А также произнесение слов. 

Зачастую детское общение - непонятное и невнятное. Однако, произнесение даже неразборчивых слов - первый шаг к социализации.

Когда ребенок начинает произносить невнятные слова и улыбаться, он уже развивает свои социальные навыки. Понимает, с какими людьми хочет общаться. Какие друзья доставляют ему комфорт. А какие вызывают негативные чувства.

Как показать ребенку навыки социализации на первых этапах?

 

Регулярно разговаривайте со своим ребенком
 

Первое, с чего нужно начать социализацию ребенка - это регулярные разговоры с малышом. Диалог поможет вам справиться с практически любой проблемой чада.

Например, если ребенок начнет плакать, то вам нужно всего лишь поговорить с ним. Попытаться понять, в чем проблема. Что вызвало у него негативные эмоции. И спровоцировало плач.

Разговаривать с малышом нужно спокойным голосом. Вне зависимости от того, раздражает вас плач ребенка или нет.

Если вы будете 24/7 вести диалоги с ребенком обычным голосом (без крика), то постепенно чадо поймет, что это - норма общения. И начнет привыкать к тому, что разговаривать нужно спокойно. Не повышая голос на собеседника. И не крича.

 

На своем примере показывайте ребенку, что заботиться о других людях - это очень важно

Для этого вам достаточно проявлять заботу по отношению к другим членам семьи. Например, к вашему супругу. Или к его бабушке, дедушке.

Показывайте ребенку, что вы готовы пойти на всё для удовлетворения потребностей своих близких. Например, если муж хочет кушать, то возьмите с собой ребенка на кухню. И скажите ему: "папа устал на работе. Он хочет есть. Давай нальем ему супчик". И на глазах у ребенка наполните тарелку супом. А затем отнесите ее супругу.

Ребенок поймет, что удовлетворять потребности близких и помогать им - это нормально. В будущем он не станет эгоистом. И будет заботиться об окружающих.

 

Дарите ребенку любовь, не обделяйте его вниманием 
 

Всегда проявляйте признаки любви по отношению к вашему ребенку. Берите малыша за ручки. Обнимайте его. Целуйте в щечки. Берите на ручки. 

Все эти действия очень важны для ребенка. С помощью них он понимает, что вы его любите. И что он - один из самых любимых людей в этой семье.

Поддержка со стороны мамы очень важна для ребенка. Если он будет расти в любви, то в будущем станет полноценной, самодостаточной личностью.

При этом, перебарщивать с заботой тоже не рекомендуем. Если вы будете проявлять любовь круглосуточно, это может негативно повлиять на ребенка. Он может стать эгоистичным. И самовлюбленным.

 

Ни в коем случае не кричите рядом с ребенком

Даже если вас что-то не устраивает в поведении ребенка, не поднимайте голос при общении с ним. Вместо этого постарайтесь успокоиться. И начните разговор спокойным тоном.

Если вы будете кричать, это негативно скажется на ребенке. Он может перенять себе ваш громкий тон общения. И в будущем будет каждый раз кричать при разговоре с вами.

 

Этап обучения навыкам социализации #2: Расскажите ребенку о том, что ему нужно относиться с уважением к окружающим его людям

 

Когда ребенок немного подрастет, можно будет переходить к следующему этапу обучения навыкам социализации. Начать его нужно с объяснения того, что у других людей есть свои права. И что к ним нужно относиться с уважением. Не обижать, не оскорблять и не бить их. 

Это основное правило, которое нужно рассказать ребенку на ранних этапах его жизни. Если не сделать этого в маленьком возрасте, то в будущем у чада начнутся серьезные проблемы. Он не сможет существовать в обществе. Потому, что будет со всеми конфликтовать.

 

Пригласите к себе домой друзей, у которых есть дети того же возраста, что и ваш ребенок
 

Желательно, две-три семейных пары. У которых есть свои дети.

Это нужно для того, чтобы друзья смогли привести к вам домой минимум два-три человека. И вы смогли организовать в своей квартире мини-детский сад. 

Когда все дети будут в сборе, познакомьте их. Скажите, что вашего сына зовут, к примеру, Ваня. А своему ребеночку представьте юных гостей.

После этого можете познакомить детей с родителями, которые пришли в гости. 

Это будет ключевым шагом на пути к более глобальной социализации.

 

Расскажите детям, как обращаться с личными вещами

После того, как познакомите детей друг с другом, поведайте им о правилах поведения в обществе. Скажите, что дети не должны жадничать. Что они должны давать друг другу играть с игрушками. Не оскорблять друг друга. А также относиться друг к другу уважительно. Никого не обижать.

 

Поощряйте ребенка, если он ведет себя хорошо
 

Внимательно следите за поведением ребенка во время игры с другими детьми. Если он уважительно к ним относится, делится игрушками и добродушно общается, то ваш урок он усвоил. А значит вы можете наградить его покупкой чего-либо.

Это может быть сладкая конфета. Или какая-нибудь игрушка из магазина. Самое главное - приобрести в магазине вещь, которая понравится вашему ребенку. И смотивирует его на дальнейшее обучение навыкам социализации.

 

Этап обучения навыкам социализации #3: Помогите ребенку подружиться с новыми людьми
 

Маленькие дети, которые скоро отправятся в школу, уже отлично произносят многие слова. А также умеют общаться с детьми. И показывать разнообразные эмоции.

У них не большой круг общения. Поэтому вам нужно помочь им обзавестись новыми друзьями. И сделать круг общения больше.

Осуществить это можно с помощью следующих способов.

 

Посещайте разнообразные мероприятия для детей

Под общественными мероприятиями подразумеваются различные утренники, концерты для детей, дискотеки и так далее. В подобные места приходят дети всех возрастов. Поэтому ребенок сможет в любой момент познакомиться с новым человеком. И даже стать с ним друзьями.

 

Периодически приглашайте к себе соседей с детьми
 

Если у вас дружный подъезд, то можете позвать одного из соседей к себе домой. Важно, чтобы у него тоже были дети. Чтобы ваши малыши смогли подружиться и начать вместе развивать свои социальные навыки.

 

Расскажите ребенку, в каких случаях можно драться, а в каких - нет
 

Дети дерутся в любом возрасте. Как в младшем, так и в более старшем.

Однако, бывает и такое, что некоторые малыши перебарщивают. И распускают кулаки в абсолютно любой конфликтной ситуации. Как в той, в которой им угрожает определенная опасность со стороны другого ребенка. Так и в той, в которой малыша просто обозвали, а он полез в драку, чтобы отомстить.

Объясните ребенку, что использовать кулаки нужно далеко не всегда. А только в тех ситуациях, когда его ударили. Или применили по отношению к нему физическую агрессию.

Если же ребенка просто оскорбили, то он может обозвать обидчика в ответ. Использовать кулаки в качестве ответа на обзывательства нужно только в последнюю очередь.

 

Узнавайте у ребенка, какие эмоции он испытывает в то время, когда находится в кампании других детей

Регулярно разговаривайте со своим ребенком. Спрашивайте у него, нравится ли ему общаться с другими детьми. Получает ли он удовольствие от этого процесса. Доволен ли он тем, что находится в кампании с этими детьми. И многое другое. 

Если ребенок скажет, что кампания детей ему не нравится, то выясните причины этого. Если они окажутся весомыми, то можете помочь чаду подыскать себе новых друзей.

 

Научите ребенка решать конфликтные ситуации
 

Всегда разговаривайте со своим ребенком по поводу конфликтов, которые у него возникают. Если он уже пошел в школу, то узнайте, что произошло. Проанализируйте ситуацию. И помогите ребенку найти выход из конкретного конфликта.

Если ребенка, к примеру, унижают в школе, то отделаться от хулиганов ответными оскорблениями не получится. Один раз придется постоять за себя. Влезть в драку с главным хулиганом. И одержать над ним победу.

Порой грубая сила - единственный способ избавиться от проблемы. 

Однако, использовать кулаки во всех конфликтных ситуациях нельзя. Бывают и моменты, когда для выхода из них ребенку нужно всего лишь поговорить с одноклассником. И конфликт будет исчерпан.

Похожие статьи