Регистрация

Как развивать воображение ребенка

Первые несколько лет жизни вашего ребенка чрезвычайно важны. Все, что вы и ваш малыш делаете вместе, от чтения, пения и игр до еды и прогулок, помогает активизировать его мозг. Вовлечение малыша в стимулирующие занятия помогает создать связи в его мозге. Благодаря повторению эти связи выстраиваются в сети в его мозгу, которые позволяют ему думать и учиться.

Это важный период в умственном развитии ребенка, потому что его мозг намного плотнее, чем будет, когда он станет старше. Соединения, которое используется неоднократно, становится постоянным, в то время как соединения, которые редко используются, могут не сохраниться.

Поощряя его использовать свое воображение, вы стимулируете его мозг к созданию собственных путей воображения.

Как развивать воображение у ребенка?

Вы можете развивать воображение малыша, читая вместе книжки с картинками о незнакомых людях и местах. Хотя у ребенка от природы богатое воображение, это также поможет расширить его словарный запас слов и образов.

Выбирайте книги с большим количеством больших красочных картинок. Вы можете придумать все, что захотите, прежде чем ваш малыш научится читать и будет настаивать на строгом соблюдении текста.

Чего сейчас хочет его мозг, так это ввода информации. Покажите своему малышу фотографии всего, от жуков до динозавров.

Показывайте, какие зкуки издают животные и транспортные средства. Используйте специальные голоса для разных персонажей и рассказывайте о том, что произошло или может случиться с персонажами. Постарайтесь ограничить просмотр телевизора и время у экрана телефона или планшета, которые создают для него готовые воображаемые миры. Вместо этого дайте уму малыша больше возможностей для самостоятельного создания картинок.
Слушать, как вы рассказываете свои собственные выдуманные истории, так же хорошо, а может быть, даже лучше, для вашего малыша. Помимо того, что они дадут большой простор его воображению, они продемонстрируют, как создавать персонажей и сюжеты. А использование вашего ребенка в качестве главного героя - отличный способ расширить его представление о себе.

Достаточно скоро ребенок начнет придумывать свои собственные истории и приключения. Сначала он может начать с того, что будет копировать вас, потому что именно так дети учатся. По мере развития его воображения изобретательность его сценариев будет поражать вас.

Когда ребенок придумывает сценарий, сюжет и персонажей ("Я папа, а ты ребенок, и ты болен"), он развивает социальные и вербальные навыки. Проигрывая сценарии, связанные с чувством грусти, радости или страха, он будет решать эмоциональные проблемы.

Воображая, что он супергерой или волшебник, он чувствует себя могущественным. Это учит его тому, что он главный и что он может быть кем захочет. Старайтесь не задавать своему ребенку слишком много вопросов о том, что он делает. Вместо этого делайте комментарии, например: "Вау, ты выглядишь так, словно находишься на космическом корабле!" Это позволяет его воображению двигаться в нужном ему направлении, а не следовать за вами.

Ваш малыш также практикует самодисциплину, придумывая правила самостоятельно или с другом. Он также узнает о причинах и следствиях, представляя, как лягушка или собака повели бы себя в конкретной ситуации.

Возможно, самое главное, что, создавая воображаемые ситуации и следуя им, ребенок учится решать проблемы. А это ачество очень пригодится в жизни. Так что будьте уверены, что все эти часы, проведенные на ковре, притворяясь животными, - далеко не напрасная трата времени.
Частью развития воображения является умение делиться им. И лучший способ помочь вашему малышу перейти к следующему шагу - быть хорошим слушателем. Конечно, вербальные навыки малышей невелики, но с практикой они становятся лучше.

Попробуйте поменять местами сюжетные линии. Поэтому, пока вы ведете машину, скажите: "Давным-давно жила-была собака. Она жила с маленьким мальчиком по имени Никита, и однажды..." Затем пусть малыш продолжит. Если ему будет сложно, пусть он придумает кличку собаке, где она живет.

Воображение позволяет ребенку быть тем, кем он хочет, практиковать то, чему он научился, и делать все так, как ему хотелось бы. Слушая его, вы можете оставаться в гармонии с тем, о чем он думает.