Регистрация

Как решиться на операцию кохлеарной имплантации

Диагноз глухоты уже прогремел как гром среди ясного неба над вашей семьей. Вы пытаетесь осознать и принять его, но совершенно точно еще не смирились, а на горизонте уже маячат, как вам может ошибочно казаться, несколько вариантов решения проблемы. Их вам озвучили в той же клинике, где вы услышали диагноз. Совсем не просто начать действовать, выбирать путь дельнейшего движения.

На данном этапе родителей куда больше волнует вопрос, почему это горе случилось именно в их семье. И тратя напрасно время, они пытаются выяснить были ли у их предков нарушения слуха, потому что опять же ошибочно кажется, что причиной глухоты может только наследственность. Постигая просторы интернета и изучая нарушение слуха, вы тут же столкнетесь с тем, что причин может быть еще масса. Самой распространенной окажется  конфликт родителей на генном уровне, который порождает глухоту как результат их столкновения. Тут можно потерять много времени, выясняя причину, которого и так мало для приятия единственно верного решения при тотальном снижении слуха – кохлеарной имплантации.

В случаях, когда причина глухоты известна, например, в результате применения ототоксичных антибиотиков или менингита, родители не тратят силы и время на поиск ответа на вопрос ПОЧЕМУ, а переходят к стадии КАК РЕШИТЬСЯ НА ОПЕРАЦИЮ.

Оперативное вмешательство – это всегда рискованно вне зависимости от нозологии. Когда операция предстоит ребенку – страшнее в разы. И отдать своего ребенка «под нож» становится порой жизненно важным решением. Не исключение – операция кохлеарной имплантации. Несмотря на то, что она в нашей стране успешно применяется почти 30 лет, кое-где все равно еще бытуют мнения, что эта операция на головном мозге! Оттого родителям очень  тревожно, ведь это не рядовой аппендицит, а операция на голове. Точнее сказать на костях черепа и внутреннем ухе. Согласитесь, звучит уже не так страшно?!

Наряду с диагнозом глухоты, в какой бы клинике или сурдологическом центре не услышал бы его родитель, он обязательно узнает, что надо бы перед операцией попробовать носить слуховые аппараты и, убедиться, что они не помогают, и тогда только прибегнуть к операции кохлеарной имплантации. И слуховые аппараты для родителя на данном этапе как спасательный круг часто ошибочно «спешат на помощь». Действительно, ношение слуховых аппаратов обязательно перед операцией кохлеарной имплантации, но вот в каком случае. Если диагноз глухоты выявлен рано, так что необходимо даже выждать время для набора необходимой массы для оперативного вмешательства и перенесения анестезии, то терять его не стоит. Тут с помощью аппаратов можно приобрести определенный опыт и убедиться в том, что они не справляются с глубокой потерей слуха! Ужасно, когда по каким-то причинам диагноз глубокой тугоухости установлен в позднем возрасте (после 2-х наступает критичный период для последующей слухо-речевой реабилитации). И именно в таком случае очень опасно терять время на приобретение опыта ношения слуховых аппаратов и для того, чтобы убедиться, что они не помогают! Считая, что аппараты «вытянут» и компенсируют потерю слуха мамы и папы надеются обойтись без операции.

Также поспособствуют заблуждению и первые, появившиеся после слухопротезирования, реакции на звуки, например, стук в дверь, хлопки, может быть даже и собственное имя. На контрасте, когда не было никаких реакций, то появившиеся могут обескуражить окружение ребенка и вселить ложную надежду на то, что ребенок стал слышать и дальнейшим станет непременное развитие устной речи. И вот в этом блаженном ожидании и можно потерять драгоценное время, так и не дождавшись появления речи. Мировой опыт красноречиво доказывает, что глубокие потери слуха не компенсируют даже самые современные слуховые аппараты и не даром изобретена кохлеарная имплантация. Все же необходимо смотреть правде в глаза и решиться на операцию, учитывая текущий возраст ребенка.

Многочисленными примерами принятия метода кохлеарной имплантации в нашей стране могу поделиться. Многие сурдопедагогики-классики на момент масштабного распространения  метода (2006-2010 гг.) отговаривали родителей, уповая на собственные силы и слуховые аппараты, а также надеясь обойтись без операции, говорили родителям: «Вытянем!». И действительно, благодаря титаническим собственным усилиям и родительскому участию  получали неплохие результаты в развитии устной речи глухого  ребенка при использовании сверхмощных  слуховых аппаратов. Но так как даже они при глубоких потерях слуха  не в состоянии обеспечить, к примеру,  контроля собственной речи, а все методики подразумевают ее развитие на основе компенсаторных возможностей, а не на слух, как это происходит при его норме, то качественного результата добиться было невозможно. Имеющаяся устная речь как результат совместного труда  представляла собой грубый скандированный поток, имеющий носовой оттенок и другие последствия некомпенсации слуха. Для многих педагогов и родителей это становилось достоянием. Но, когда метод стал масштабно распространятся по стране, то результаты детей, оперированных  в раннем возрасте и не имеющих особенностей развития и сочетанных нарушений (далее как дети-самородки) без какого-либо педагогического  сопровождения, заставили задуматься сурдоредагогов: «А стоит ли противостоять методу кохлеарной имплантации?». Сотни таких примеров практически доказали и педагогам и родителям, что рисковать стоит!

И по сей день приходит масса вопросов примерно такого содержания. Ребенку по разным причинам выявляют глубокое снижение между 2-3 годами жизни. Поясню, что этот период в жизни малыша является критичным для наполнения словарного запаса на слух. В этот период ребенок может спонтанно накапливать речевые единицы на слух, так как это происходит в так называемом активном сенситивном периоде. Уже позже механизмы запоминания работают совершенно иначе и для накопления пассива придется трудиться упорнее, но даже это может не давать желаемых результатов. Пассивный словарь – важнейшая составляющая механизма речи. Ведь чтобы говорить нужно знать что говорить! И прежде, чем у ребенка сформируется активный поток, необходимо наполнить пассивный. Родителя, не зная этого, пишут мне о том, что сейчас они оденут слуховые аппараты, поносят годок-другой и, если не поможет, то подумают об операции. Именно тут происходит роковая ошибка, теряется драгоценное время для проведения кохлеарной имплантации и спонтанного развития ребенка, у которого «чистая» глухота. К сожалению, в этот момент рядом с родителями не оказывается специалистов, чтобы пояснить важность своевременного оперативного вмешательства и, пуская ситуацию на самотек, может произойти непоправимое. Нередко свою положительную роль выполняют социальные сети и профильные группы о кохлеарной имплантации, где опытные родители рассказывают о своих путях решения и уж точно осознают  важность раннего вмешательства. 

Вернемся к хирургическому этапу кохлеарной имплантации. Тут  кажущаяся  альтернатива – слуховые аппараты из-за своей  тщетности уходит в сторону и снова родители сталкиваются  лицом к лицу с оперативным вмешательством. Как и любая хирургическая манипуляция кохлеарная имплантация заставляет родителей подумать о лучших хирургах, выполняющих эту операцию. Спешу убедить вас, что все специалисты нашей страны очень профессиональны и выполняют имплантацию быстро и качественно! Считается, для профессиональной аттестации каждый хирург должен выполнять в год не менее 40 операций, тогда он по мировым стандартам имеет «допуск». В любой оперирующей клинике нашей страны проводится одним хирургом большее количество, потому родителям не стоит растрачивать себя на переживания по поводу операции.

Об условиях оперирующей клиники, применяемых имлантах и других вторичных выгодах (таких как, например, близость оперирующей клиники к дому и прочее житейское) самое время подумать на этом этапе. Полезным будет почитать отзывы других родителей о том, как проводилась операция их детям в Интернете. Сталкиваясь ежедневно с такими рассказами,  становится явным, что операция проходит планово без особенностей. И вы почти уверены в том, что с вашим малышом это тоже пройдет без последствий.

И, как бы ни звучал вновь гром на вашем уже неясном небе, все же стоить засеять рациональное зерно и сказать о том, что операция - это примерно 15% успеха в технологии кохлеарной имплантации, а остальное зависит от правильно организованной реабилитации. Да-да, именно сейчас этот вопрос тоже будет тоже актуальным.

  Желаю успехов и сил в преодолении второго этапа пути преодоления недуга глухоты, который на данный момент кажется самым страшным. Все будет хорошо! Силы вам еще понадобятся и после операции.

На портале Vikids вы можете:

Задать вопрос на Форуме

Найти/Записаться в Клинику на лечение

Найти/Записаться к Доктору

Почитать похожие статьи или написать свою.