Регистрация

Как собрать подростка на горнолыжный курорт, чтобы ему было не холодно?

Если вы собираетесь отправиться на горнолыжный курорт с подростком в первый раз, то его нужно тепло одеть. На горах бывает очень холодно. Особенно, когда ребенок спускается на лыжах и сноуборде.

Мы расскажем вам о том, что нужно одеть подростку, чтобы он не заболел, и при катании чувствовал себя комфортно.

Что необходимо взять с собой, чтобы подростку было тепло?

Самый важный аспект при катании с гор - правильная одежда. Она должна быть максимально теплой для того, чтобы обеспечить ребенка комфортом при катании.

Помните, что на горнолыжных курортах красота одежды - не главное. Учитывайте, что, каким бы профессионалом ребенок в сноубординге и лыжном спорте ни был, он все равно будет падать. Поэтому, очень дорогую и красивую одежду лучше не надевать. Она может порваться.

Отдавайте предпочтение комфортной, удобной одежде, и, при этом, не очень красивой. Чтобы ее не было жалко порвать при падении.

Виды горнолыжных костюмов для подростка

Костюмы для лыжников подразделяются на две категории.

  1. Полноценный комбинезон.
  2. Раздельные вещи. Если вы выберите этот вариант, то куртку и штаны вам придется приобретать отдельно друг от друга. Однако, не переживайте - по стоимости выйдет столько же, сколько и при покупке комбинезона.

Все горнолыжные костюмы изготавливают из специальных материалов. Они имеют влагоотталкивающие свойства, и защищают ребенка от ветра. За счет этого, он не простужается во время катания.

Отметим, комбинезоны защищают лучше, чем раздельные куртка и штаны. Они имеют особую форму, которая закрывает большую часть тела. Благодаря ей, ягодицы и поясница ребенка защищены. Ветер до них не доберется.

Но не беспокойтесь, с помощью раздельных куртки и штанов вы тоже сможете обезопасить тинейджера. Главное - потеплее одеться, и вправить средний слой одежды (свитер) в штаны. В таком случае, части тела ребенка продуваться не будут.

Примечательно, что большинство видов горнолыжной одежды имеют хорошую систему вентиляции воздуха. Благодаря этому, кожные покровы чада дышат. Кожа не запревает, и ребенку очень комфортно кататься.

Какая горнолыжная одежда лучше: полноценный комбинезон, или куртка, и штаны по отдельности?

Вид одежды вам с подростком придется выбрать самостоятельно. Прежде всего, опирайтесь на свою интуицию. Только вы знаете, что будет лучше для вашего ребенка. Но не пренебрегайте и его мнением по этому вопросу. Если он захочет комбинезон, то покупайте его. Если раздельные куртку и штаны - то их.

Комбинезон является очень теплым. Если тинейджер будет носить его, то снег гарантированно не попадет под одежду.

Однако, комбинезоны рекомендуется приобретать маленьким детям. У подростков он может вызвать дискомфорт. Из-за особенностей структуры комбинезона, тинейджеру будет сложно ходить в туалет. Расстегивать такой вид костюма ему придется намного дольше, чем обычные штаны. Это понравится не всем.

Комбинезон подросток также не сможет носить за пределами горнолыжного курорта. Если он будет ходить в горнолыжных штанах по улицам своего города, то это будет выглядеть неэстетично.

В то время, как с раздельными курткой и штанами подобной проблемы не возникнет. Такие вещи по внешнему виду почти ничем не отличаются от обычных предметов гардероба.

Также, помните, что верхнюю часть раздельной одежды ребенок сможет снять в любой момент. С комбинезоном же так сделать не получится.

Большинство курток и джинс, предназначенных для катания с гор, изготавливаются с использованием инновационных материалов. Они также помогают защитить тинейджера от проникновения снега и влаги внутрь. Поэтому, раздельная одежда практически ничем не отличается от комбинезона. Разве что, удобством.

Как одеть подростка так, чтобы ему не было холодно?

Если вы хотите обеспечить ребенка теплом, рекомендуем одевать его по особому алгоритму. И в четкой последовательности:

Сначала нужно утеплить ребенка подштанниками и майкой. Они одеваются на голое тело. Если у вас есть такая возможность, приобретите термобелье. За счет него, вы сможете обезопасить ребенка от замерзания, а также защитите его от холода. Термобелье будет впитывать влагу, и сохранять тепло. В этом его преимущество над обычными подштанниками и майками.

Позаботьтесь о среднем слое одежды. Наденьте на ребенка какую-нибудь очень теплую вещь. К примеру, свитер, сделанный из шерсти. Но мы рекомендуем приобретать одежду, изготовленную из флиса. Она более практичная, потому что дольше удерживает тепло, и защищает ребенка от холода.

Сверху на все это надевается костюм для катания - комбинезон, или раздельная одежда.

Большая часть процесса "одевания" подростка пройдена. Ребенку уже не будет холодно.

Но если вы хотите утеплить его максимально, то купите теплую шапочку, несколько пар носков (их нужно будет надевать по два на одну ногу), и перчатки. Последние тоже должны быть теплыми и удобными. Если вы купите все это, то ребенок не замерзнет даже в сильный мороз. Ему будет комфортно во время катания, и оно пройдет безопасно.

Перчатки и носки

С помощью этих элементов вы обеспечите ребенка максимальным комфортом. Помните, что главное - утеплить ноги. Ведь если они будут защищены, то ребенку не будет холодно. Даже если другие части тела одеты не так тепло.

Для подростков можете приобрести либо обычные теплые перчатки, либо специальные - горнолыжные. Оба варианта - хорошие. Но горнолыжные являются более профессиональными и качественными. Они защищают руки ребенка от попадания снега под куртку. Также, они оберегают конечности подростка при падениях во время катания.

Чтобы максимально утеплить тинейджера, рекомендуем приобрести ему и шарф. Если он наденет его на склон, то не заболеет. К тому же, он будет выглядеть стильно. А еще, подростку будет очень тепло.

Горнолыжные ботинки

Если вы ездите на горнолыжные курорты не часто, то приобретать специальные ботинки для катания не нужно. Особого смысла в этом нет. Вы потратите кучу денег всего на 1-2 недели катания. Гораздо дешевле будет взять горнолыжные ботинки в аренду.

При этом, вы сможете подобрать ребенку обувь под его размер ноги.

В соответствующих магазинах на территории курорта предоставлено огромное количество различных видов экипировки. Можете купить там ботинки. Главное, на что стоит обратить внимание - размер. Ботинок должен четко подходить по ноге. Размер не должен быть ни меньше, ни больше. В противном случае, подростку будет некомфортно.

Впрочем, если вы придете в авторитетный спортивный магазин (к примеру, в Спортмастер), вам помогут подобрать обувь. Консультант скажет, какой размер подойдет ребенку. И посоветует, какие бренды стоит приобретать.

Главное - не покупать обувь на вырост. С горнолыжными ботинками это правило не работает.

При этом, в магазин рекомендуем сразу надевать два носка на каждую ногу. Так вы поймете, какой размер вам подойдет при катании.

Шлем

Он подойдет даже для подростков. Помимо того, что шлем вместе с шапкой поможет утеплить голову чада, так он еще и защитит его во время падений.

Шлемы дают и напрокат. Но будьте осторожны: неизвестно, кто использовал шлем до ребенка. Есть риск заражения вшами.

Специальные горнолыжные очки

Горнолыжные очки очень важны при катании. Многие не придают этому виду экипировки значения, и попадают в неприятные ситуации.

Когда начинает идти снег, и дуть сильный ветер, подростку становится очень тяжело кататься. Он не видит дорогу, потому что вынужден постоянно щуриться. Чтобы обезопасить глаза ребенка во время катания, и обеспечить его комфортом, рекомендуем приобрести горнолыжные очки.

Помимо ветра, они защищают глаза от яркого солнца. Это возможно благодаря специальному материалу, которыми покрыты очки. Стекла затемнены таким образом, чтобы солнце не слепило лыжника или сноубордиста.

Рекомендации

  1. Покупать дешевые виды экипировки мы вам не рекомендуем. Если вы сэкономите на них, то во время катания у подростка возникнут проблемы. Если он упадет и травмирует себя из-за некачественного оборудования, то на лечение придется потратить больше.
  2. Рекомендуем купить специальный шарф для лыжников. Он называется neckwarmer. Что в переводе с английского означает "утеплитель шеи". Такой вид экипировки защищает от холода и мороза.
  3. Когда будете покупать горнолыжную куртку, проверьте, чтобы в ней был специальный кармашек на левой руке. Он нужен для того, чтобы положить туда ски-пасс. Это специальная пластиковая карточка, которую покупают на курорте для прохождения на подъемник. Кармашек должен быть расположен на внутренней части руки. В противном случае, использовать ски-пасс будет неудобно.
  4. Приобретите крем, который защищает от солнца. Также, купите подростку гигиеническую помаду, чтобы обезопасить губы от обветривания.