Регистрация

Как собрать ребенка в 1-й класс?

Приближается 1-е сентября. У родителей начинается легкая паника, а у родителей первоклассников особенно. Что покупать, где и сколько? Вот мой список, составленный после 3-х лет сборов и покупок.

 

  1. Форма. Для начала необходимо определиться с цветом (часто школа не предъявляет требований к фасону, но устанавливает общешкольный цвет формы: у нас, например, темно-синий). Об этом должно быть написано на школьном сайте или проговаривается на общем собрании для родителей первоклашек.

 

Переходим к комплекту одежды:

 

Девочки: Форменное платье, юбка или брюки - низ, трикотажный жилет или кофта форменного цвета – верх. Блузка белая (парадная) – 1 шт., Светлая блузка – 2 шт., водолазка.

 

Мальчики: Классический костюм – брюки+пиджак (пиджак можно заменить жилетом из костюмной ткани (мой первоклассник, например, в пиджаке доходил до класса, вешал его на спинку стула и в конце дня одевал, а вот в жилете держался весь день))). Рубашки: белая (парадная) – 1 шт. Рубашки светлые – 2 шт. Водолазка белая. Жилет трикотажный.

 

Моя любимая и уважаемая Людмила Петрановская в одной из своих статей советует работающим мамам купить 2 или 3 комплекта одежды. Поверьте, это избавит от ночных стирок и ранне-утренних глажек.

 

Сменная обувь: удобная и практичная. Во многих школах одно из требований к обуви – светлая подошва. И, конечно же, идеально, если и внутри и снаружи обувь будет кожаной.

 

Спортивная форма: легкие тканевые кроссовки со специальной подошвой, белая футболка, черные или темно-синие шорты.

 

  1. Портфель. Перед покупкой я прочитала кучу рекомендаций, советов, перерыла интернет – ортопедические, со специальной спинкой, на колесиках. Выбрала модель на сайте, учитывая пожелания будущего первоклассника – «с машинкой»,  и уже собиралась заказать, как все-таки решили с ребенком съездить в магазин и померить. Портфель, который я выбрала для моего не самого высокого ребенка, казался огромным походным рюкзаком литров на 100)) Учитывайте это, если при поступлении в первый класс ваши дети чуть ниже 116 см)))) Мы не стали покупать «на вырост», выбрали из той же линейки размер «mini» и с этим портфелем он проходил 1 год, зато смотрелся гармонично и сам ранец весил чуть меньше, чем стандартные. К началу 2-го класса портфель сменили на размер «midi».
  1. Тетради. Цвет, количество, размер клеток, наклон и частота линеек – все это имеет значение и об этом лучше уточнить у учителя (скорее всего, на собрании 30 августа….)))).
  1. Пенал. С несколькими отделениями, тканевый, на застежке «молния», не слишком тяжелый.
  1. Карандаши. Простые, твердо-мягкие, возьмите сразу штук 10 – не знаю, что они там с ними делают, но этого количества хватило только до декабря.
  1. Точилка. Острая, с закрытым лезвием и контейнером для сбора мусора.
  1. Фломастеры – небольшой набор, 12 цветов.
  1. Карандаши цветные – мягкие, 12 цветов. Главное, чтобы в пенале всегда были основные цвета: желтый, красный, синий, зеленый.
  1. Краски (гуашь или акварель – уточните у учителя) – 12 цветов.
  1.  Стакан-непроливашка
  1.  Кисти. «Белка» или «колонок» (ох уж эти волшебные слова из детства) – 2 шт.
  1.  Альбом для рисования. Бумага плотная, с пометкой «для рисования».
  1.  Пластилин, нож, доска для пластилина. 12 цветов, отечественных производителей «Луч» или «Гамма», вполне подойдет.
  1.  Клей. ПВА с кисточкой для нанесения или с роликом – очень удобно, не проливается и не пачкается.
  1.  Ластик. Мягкий, желательно не цветной, не пачкающий бумагу.
  1.  Линейка. 20 см. Классическая деревянная или пластиковая.

 

Из необязательного:

 

Набор первоклассника. Ребенку подарили на окончание сада. Пригодилось из всего набора: только клей и тетради для черновиков))) Потому что карандаши – не самого лучшего качества, а фломастеры изрисованы были еще в июне)), у тетрадей была не та «линеечка», а тетради «в клетку» были не того цвета)))). Но сын подарку был рад) Итог – радости много, пользы мало)

 

Шариковые ручки пока не пригодятся – первое время дети пишут карандашами.

 

Легких покупок! И хорошего учебного года!

 

Надеюсь, список пригодился.

 

На портале Vikids вы можете:

Стать блогером на платформе Vikids.

Писать статьи на интересующие Вас темы: Напишите нам на ezapol@vikids.ru

Зарегистрировать на Vikids любые товары и услуги, которые вы предоставляете абсолютно бесплатно: ezapol@vikids.ru