Регистрация

Как сосредоточиться на учебе? Даем рекомендации подростку

Подросток в обязательном порядке должен уметь сосредотачиваться на учебе. Это нужно для того, чтобы он имел возможность эффективно получать знания. Запоминать материал. Эффективно выполнять домашнее задание. И, в целом, быть интеллектуально развитым.

Мы расскажем о том, как помочь подростку сосредотачиваться на учебе. Рассмотрим, что для этого ему нужно делать. И на какие аспекты обращать внимание во время процесса учебы.

Как подростку лучше и эффективнее учиться?

Порекомендуйте подростку подыскать место, в котором ему будет удобно учиться

Объясните тинейджеру, что учить домашнее задание в комнатах квартиры - не очень эффективно. По той причине, что здесь тинейджер будет отвлекаться на сторонние вещи. В том числе, на мессенджеры и соцсети.

Вместо этого тинейджеру нужно подыскать более эффективное место для изучения домашнего задания. Например, для этого идеально подойдет библиотека. Или любое другое подобное место. Главное, чтобы в помещении для учебы были удобные стулья. А также минимальный доступ к интернету. Чтобы у тинейджера была возможность учиться, не заглядывая туда. И отлично себя чувствовать в процессе обучения.

Заниматься можно и в любом другом месте, кроме библиотеки. Важно, чтобы место было уединённое, тихое. И чтобы в нем подростку было удобно.

Перед тем, как начать учить домашнее задание, подростку нужно подготовиться к его выполнению

Чтобы не отвлекаться на поиск книжек, тетрадей и прочего, подростку в обязательном порядке нужно подготовиться к выполнению домашнего задания. Пусть возьмет тетрадки, ручки, книжки и другие предметы, которые пригодятся ему во время выполнения д/з. Пусть также не забудет об учебниках и дополнительных материалах. Важно, чтобы они лежали под рукой у подростка во время выполнения. Если чего-то не будет рядом, тинейджеру будет необходимо вставать и искать тот или иной предмет. Что будет очень неудобно, отвлечёт его и займет много времени.

Подростку нужно скооперироваться с кем-то для того, чтобы заниматься вместе

Чтобы у подростка всегда была мотивация заниматься выполнением д/з, пусть найдет того, кто в этом тоже нуждается. Ему нужно сблизиться с другим тинейджером, который имеет хорошие оценки в школе. И тоже хочет выполнять домашнее задание совместно.

Изучать д/з вдвоем - очень удобно. Во-первых, тинейджеры смогут поддерживать друг друга и делиться тем, как надо выполнять домашнее задание по определенному предмету. Во-вторых, у подростка будет возможность всегда оставаться мотивированным к выполнению д/з. Если однажды он захочет пропустить выполнение домашнего задания, то напарник его поправит. И сделает так, что делать д/з придется.

Порекомендуйте подростку выбрать в качестве соратника по учебе более умного, чем он, человека. В этом случае он будет к нему тянуться. Как следствие, сам станет немного умнее. И вообще, объясните тинейджеру, что нужно общаться с более продвинутыми и развитыми в чем-то людьми. Для того, чтобы с каждым днем становиться все совершеннее и совершеннее.

Порекомендуйте подростку регулярно делать полезные перекусы

Во время перекусов подросток должен потреблять исключительно здоровую пищу. Стоит отказаться от энергетиков, а также кофе. Это не очень полезные продукты для перекуса.

Порекомендуйте подростку потреблять мюсли, а также воду. Для перекуса также подойдут и фрукты. В еде подобного типа содержится много полезных веществ. Порекомендуйте тинейджеру в обязательном порядке потреблять их.

Порекомендуйте подростку проделывать небольшие перерывы

Посоветуйте тинейджеру всегда делать перерывы во время длительной учебы дома. Пусть отдыхает в течение десяти минут каждые сорок пять минут. После отдыха в обязательном порядке нужно вернуться к выполнению домашнего задания. И активно работать над ним. При этом, вам нужно ограничить подростка во времени на перерыв. Он ни в коем случае не должен отдыхать больше двадцати минут. Это слишком долго для перерыва.

Порекомендуйте тинейджеру планировать, во сколько и как долго он будет отдыхать. Сделать это очень важно. Для того, чтобы не отвлекаться от основной учебы. И не растягивать выполнение д/з на целый день. Объясните тинейджеру, что делать небольшие перерывы между этапами учебы - важно. Для того, чтобы эффективно освоить предоставляемый материал. И дать мозгу возможность передохнуть.

Порекомендуйте подростку мотивировать себя

Объясните тинейджеру, что он учит домашнее задание не просто так. А чтобы получить хорошие знания. Как следствие, получить отличную оценку за контрольную/семестр/год. Если у подростка будут хорошие знания, он получит отличный аттестат. Идеально сдаст ЕГЭ по предмету. И поступит в ВУЗ своей мечты. Если же подросток не получит знания, то он не сдаст экзамены. Не поступит в университет. Как следствие, его заберут в армию.

Мотивацию нужно придумывать в каждом конкретном случае разную. Самое главное - чтобы она работала. И была эффективной.

Что подростку не нужно делать во время подготовки к учебе?

Порекомендуйте подростку не впадать в панику

Многие тинейджеры относятся к учебе слишком серьезно. Как следствие, они паникуют. И во время этого допускают многие грубые ошибки.

Объясните тинейджеру, что относиться к учебе нужно проще. Во время нее подросток должен сфокусироваться на своем деле. И выполнять его максимально хладнокровно. Для того, чтобы не допускать ошибки. И справляться со своей задачей быстрее.

Во время учебы нужно отключить все электронные приборы

Желательно, чтобы компьютер подростка во время учебы был отключен. Или, как минимум, тинейджер должен выйти из всех социальных сетей. Для того, чтобы всплывающие на экране сообщения не отвлекали его от учебы. Сосредоточиться на двух делах (выполнении д/з и переписке) - невозможно. Поэтому нужно сфокусироваться на чем-то одном.

Тоже самое нужно сделать и с телефоном. Порекомендуйте тинейджеру на время учебы отключить на нем Wi-Fi. Для того, чтобы мессенджеры и сообщения из разных социальных сетей его не отвлекали. И он имел возможность максимально глубоко погрузиться в то или иное дело.

Нельзя слушать музыку

Музыку во время выполнения домашнего задания можно слушать далеко не всегда. Это допустимо только если подростку не нужно фокусироваться и запоминать информацию. То есть, когда он переписывает конспект из другой тетради, рисует и так далее.

Однако, если подростку нужно сфокусироваться и получить определенную информацию, делать это не стоит. Музыка будет только лишь отвлекать от запоминания. И не принесет подростку должного эффекта.

Подростку нельзя терять фокусировку

Порекомендуйте подростку в обязательном порядке быть сфокусированным на выполнении домашнего задания. Безусловно, иногда он будет переводить внимание на сторонние дела и предметы. Потому, что тема, изучаемая им, может оказаться скучной. Или неинтересной ему. Однако, в этих ситуациях подростку необходимо будет осознанно возвращать себя в тему. И продолжать заниматься выполнением домашнего задания. Делать это очень важно. Поскольку только в этом случае можно добиться хорошего результата и знаний.

Нельзя терять веру в себя

Порекомендуйте подростку всегда поддерживать хорошее расположение духа. Он в обязательном порядке должен быть настроен на все виды работ в школе позитивно. Он должен верить в то, что отлично подготовится к контрольной. Что сдаст ее на хорошую оценку. И, что самое главное, получит все необходимые знания. Для того, чтобы эффективно заниматься по выбранному направлению.

Заключение

Когда тинейджер будет учиться, он не должен ставить школу на первое место. Задача подростка - продолжать высыпаться. Полноценно жить. И получать удовольствие от каждого дня. Совмещая это с учебой.

Многие дети в свои школьные времена поступают неправильно. Они начинают учиться слишком активно. Забывают про свою основную жизнь. И целыми днями сидят за учебниками.

Это тоже неправильно. Детство у всех одно. Если не дать подростку насладиться им в подходящее время, это начнет проявляться в будущем. Когда подросток в университете будет наверстывать упущенное.

Или же, это может перейти в другую крайность. Когда подросток испытает отвращение к учебе. И вообще больше не будет учиться.