Регистрация

Как стать другом для подростка: Рекомендации

Каждый родитель мечтает о том, чтобы иметь с подростком хорошие, теплые дружеские отношения. Чтобы его сын или дочь делились с ним своими проблемами. Рассказывали им всякие шутки. И вместе ходили на прогулки.

Добиться того, чтобы подросток стал считать вас своим товарищем, можно с помощью следующих методов. Для этого нужно придерживаться следующих советов.

Каким должен быть настоящий друг?

Перед тем как начать формировать дружескую связь с подростком, важно понять, каким должен быть товарищ

Он должен:

  1. Уважать ребенка.
  2. Доверять ему свои тайны. Сохранять секреты, которыми с ним, в свою очередь, поделился ребенок.
  3. Выслушивать различные проблемы ребенка. Относиться к ним серьезно. Помогать найти выход из сложившейся ситуации.
  4. Советовать, что делать в той или иной ситуации.
  5. Защищать ребенка.

Это основные черты, которые желает наблюдать в своем товарище каждый индивид. Если они присутствуют, то юноша увидит в вас истинного друга. И начнет приближаться к вам.

Как начать сближаться со своим ребенком и стать с ним друзьями?

После понимания желаемых характеристик, переходите к следующему этапу. Проделывайте последующие действия для приближения к ребенку.

Дайте ребенку возможность самостоятельно принимать решения

Нужно дать подростку самостоятельность и возможность принимать решения в любой ситуации.

Самое главное, что вы должны делать - это уважать подростка. Не пренебрегать его интересами. И всегда прислушиваться к тому, что подросток хочет делать.

Придумайте запланируете в выходные поехать на дачу - спросите ребенка, хочет ли он с вами. Если он откажется, то не навязывайте ему свое мнение. И не увозите его на дачу насильно.

В противном случае, ребенок будет подумает, что вы его не цените. Не видите в нем равным участником вашей семьи. И, как результат, не считаете его союзником.

Советуем прислушиваться к ребенку в значимых вопросах. В том числе в серьезных ситуациях. Начиная от выбора блюда на ужин. И заканчивая.

Если вы будете принимать во внимание мнение ребенка при принятии каких-либо решений, то он будет чувствовать, что вы относитесь к нему как к другу, а не как к малышу, за которого все решают родители.

Будьте честны с ребенком

Советуем быть искренними в общении с ребенком. Не нужно лгать в разговоре с ним. Не старайтесь обмануть его в различных обстоятельствах.

Если вы хотите начать дружить с ребенком, то всегда говорите ему правду. Настолько, насколько это возможно. Если вам нужно утаить что-либо важное, то будьте осторожны. Не допускайте того, чтобы ребенок узнал о вашем умалчивании.

Там, где можно сказать правду - говорите правду. Вы построите с ребенком дружеские отношения только в том случае, если он будет доверять вам.

Уважайте интересы ребенка

Всегда обращайте внимание на интересы подростка. Если он говорит, что ему интересна определенная тема, то тоже проявляйте к ней интерес.

Если подросток, например, интересуется политикой и хочет стать политологом, то не нужно оскорблять его. И говорить, что это бесполезное занятие. Наоборот, поддержите подростка. И запишите его на профильные курсы.

Ваше внимание к увлечениям ребенка приведет к положительным результатам. Он повысит свои знания в сфере политологии. И вы вызовете его благосклонность.

Советуйте ребенку, а не указывайте

Если ребенок пришел к вам за советом, то внимательно выслушайте его проблему. Подумайте над тем, какие выходы можно найти из ситуации.

Предложите варианты проблемного ситуации. И дайте подростку возможность самостоятельно сделать отношение в сторону одного из способов выхода из проблемы.

Если у ребенка неудачная оценка по уроку и он просит помощи, вы можете предложить следующие возможности.

  1. Выучить все домашнее задание по определенному уроку и показать его преподавателю.
  2. Подготовить доклад для преподавателя.
  3. Попросить родителей вмешаться в ситуацию и помочь нормализовать отношения ребенка и учителя.

Пожалуйста, переформулируйте предложение, заменив слова "вариант".

Если у юноши будет несколько вариантов решения задачи для избрания, то он положительно отнесется к этому событию. Поймет, что вы уважаете его. Поскольку вы помогаете при выборе каждого из возможных решений задачи. А не давите на него, чтобы он сделал выбор в сторону только одной из идей.

Это повысит кредит доверия вашего ребенка к вам. И вы сблизитесь.

Начните чаще общаться со своим ребенком

Проводите с вашим ребенком больше времени. Гуляйте с ним на выходных. Приглашайте на различные мероприятия (например, на концерты хип-хоп исполнителей). Ходите с ним в торговые центры.

Важно проводить с ребенком как можно больше времени. Если вы будете часто гулять с подростком, то сблизитесь с ним. Подросток начнет видеть в вас искреннего товарища. С которым можно весело проводить даже много времени.

Однако, будьте осторожны. Слишком частые предложения погулять могут привести к потере интереса к общению и испортить ваши отношения с подростком.

Чтобы сблизиться с ребенком, вам достаточно выполнить следующие действия

  1. Ежедневно общаться с ребенком дома. Разговаривать с ним. Спрашивать, как у него дела. Нет ли у него проблем на учебе.
  2. Звать ребенка гулять в торговый центр или в какое-нибудь кафе хотя бы раз в неделю.

Если вы будете общаться с ребенком хотя бы с подобной периодичностью, то ваши отношения улучшатся.

Поддерживайте ребенка даже при его ошибке

Если ребенок допустил определенную ошибку в жизни (например, выпил в 14 лет), то все равно поддерживайте его. Не ругайтесь. И не ставьте на нем крест.

На первых порах ребенка нужно успокоить. Затем вам нужно будет провести с ним поучительную беседу. И сделать все для того, чтобы в будущем ребенок не стал повторять ту же самую ошибку.

Если ребенок будет продолжать выпивать, то нужно переходить к более жестким мерам. Чтобы отбить у него желание повторять подобные ошибки.

Если ребенок совершил хороший поступок, то похвалите его

Если подросток совершил хорошую деятельность, выразите свою поддержку и скажите, что он очень умный.

, ребенок будет чаще совершать хорошие поступки. И получит от вас дружескую поддержку.

Если ребенок придет к вам с интересной идеей, поддержите его

Если ребенок обратится к вам за советом по поводу реализации определенной творческой идеи, выслушайте его. Подумайте, имеет ли она право на успех. И, в зависимости, от успешности идеи:

  1. Поддержите подростка, если вариант хороший и не требует доработок. Скажите подростку, что он придумал увлекательную мысль. И что ему стоит развивать идею в этом направлении.
  2. Если задумка ребенка недостаточно хорошая, то тактично скажите об этом. Переформулируйте предложение, чтобы заменить слово задумка, не включая никаких пояснений в свой ответ. Конструктивно объясните, чем плоха та или иная идея. Замена слова "задумка" Если идея ребенка недостаточно хорошая, то тактично скажите об этом. Переформулируйте предложение, чтобы заменить слово задумка, не включая никаких пояснений в свой ответ. Конструктивно объясните, чем плоха та или иная идея. Конструктивно объясните, в чем недостатки той или иной идеи. Подскажите ребенку, как ее можно доработать.

Ваша задача - под стремление ребенка. И сделать так, чтобы он отлично себя чувствовал во время творческого процесса.

Помогите ребенку достичь поставленной перед собой цели

Если ребенок поставил перед собой определенную цель, то помогите ему достичь ее. Для этого оказывайте содействие в любых его начинаниях.

Например, если ребенок хочет иметь спортивное мускулистое тело, то купите ему абонемент в спортзал. И обеспечьте его возможностью регулярно ходить на тренировки. В новой спортивной форме.

Главная задача близкого человека - поддерживать ребенка в достижении желаемого и помогать ему.

Объясняйте, почему вы запрещаете ребенку что-либо

Поскольку ты решил стать для ребенка сочувствующим, препятствовать ему без необходимости нельзя. Придется объяснить свои действия.

Если, к примеру, вы запрещаете подростку ходить в ночные клубы, то скажите, почему вы так решили:

  • Объясните, что там много хулиганов. Они могут устроить драку, в которой пострадает ваш ребенок.
  • Расскажите, что в клубах много наркоманов и тех, кто распространяет наркотики. Скажите ребенку, что вы не хотите отпускать его в подобные кампании.

Или скажите ребенку, что вы за него беспокоитесь. И не хотите, чтобы он попал в какую-нибудь неприятную ситуацию.

Если вы будете объяснять свои запреты ребенку, то он будет воспринимать их адекватно. И не будет обижаться на вас.