Регистрация

Как стать разведчиком и устроиться в Службу внешней разведки России (СВР)?

Стать разведчиком в России - вполне реально. Конечно, в СВР проще попасть, если у вас там служат родственники. Но эта служба открыта и для тех людей, у которых нет близких в этой структуре. Для этого нужно совершить ряд действий.

Могут ли взять в СВР без соответствующего диплома?

По большому счету диплом вуза, который есть у вас - не важен. На службу можно попасть с любым документом о высшем образовании. Самое главное - пройти армию. То есть, год срочной службы. Этого будет вполне достаточно для формирования предварительный условий, необходимых для попадания в СВР.

Нужно также обладать рядом важных навыков. В частности, быть культурьным человеком, интеллектуально развитым. Иметь диплом о высшем образовании. Быть хорошо и быстро обучаемым человеком. Уметь запоминать информацию, цепляться за все, что вам говорят.

Помимо этого нужно знать иностранные языки. Как минимум, английский. Другие языки вы должны иметь возможность учить оперативно.

Какие требования еще предъявляются к будущему разведчику?

В СВР может попасть человек, у которого есть российское гражданство. И отсутствует двойное. Если вы приобрели гражданство, то от предыдущего для поступления на службу нужно отказаться. Но даже в подобном случае вас будут долго и много проверять на предмет того, не работаете ли вы на разведку чужого государства. Проще всего попасть в СВР тем людям, кто получил гражданство по рождению.

Претендентом в разведчики может стать человек в возрасте от 22 до 30 лет. Необходимо предварительно пройти медицинское обследование. Попасть на службу можно только в том случае, если здоровье идеальное. Если имеются какие-то серьезные проблемы, то единственное, на что вы сможете претендовать - работу с бумагами. Но это совсем не та служба в разведке, которую вы наверняка хотели. Да и зарплаты здесь гораздо ниже, чем у оперативников.

Также нужно соответствовать будущей работе психологически. У вас должно быть стабильное ментальное состояние. То есть, психика должна быть крепкой. Ее будут испытывать во время тестирования. Если есть какие-то отклонения, или психика у вас окажется слабой, то на работу не возьмут. Опять же, максимум в качестве административного работника - перекладывать бумажки. И то далеко не факт.

Как подать заявку на кандидатство в разведчики?

Точная инструкция расположена на официальном сайте Службы внешней разведки. Нужно проделать следующие действия:

  1. Скачайте две анкеты. Соответствующие файлы расположены на официальном сайте СВР.
  2. К ним нужно будет прикрепить ряд документов. Сделайте цветное фото своего лица (нужный формат необходимо посмотреть на официальном сайте). Прикрепите ксерокопию вашего паспорта. Желательно - всех страниц. Также понадобится копия вашего диплома о высшем образовании. Если в текущий момент вы еще учитесь, то понадобится сделать ксерокопию зачетки.
  3. Когда соберете все документы, необходимо собрать их в единую папку. После чего отправить с помощью заказного письма по адресу головного офиса СВР. То есть, "Служба внешней разведки, а/я 510, Главпочтамт, город Москва, 101000". Желательно перед отправкой проверить адрес снова. Чтобы не послать письмо туда, куда не надо.
  4. Информацию принимают исключительно в печатном виде. Электронный вариант не рассматривается, поскольку это не безопасно. Злоумышленники и сотрудники иностранных спецслужб могут с легкостью перехватить письмо, отправленное на email, и получить доступ к вашей информации. С письмом в печатном виде сделать это гораздо сложнее.
  5. Если ваша анкета заинтересует кадровиков Службы внешней разведки, вы получите ответ в течение месяца. Вас пригласят на собеседование. Если же 30 дней прошло, а ответа так и нет, то проверьте правильность отправки и узнайте, доставлены ли бумаги по адресу. Если да, но ничего не произошло, значит вы не подошли.

Что нужно заполнять в анкете?

В документах предстоит заполнить графы с несколькими блоками вопросов. Первый - самый банальный. То есть, нужно указать информацию об отсутствии судимости, есть ли среди родственников те, которые проживают в странах НАТО, и так далее.

В еще одном блоке вопросов начнут копаться в вашей биографии глубже. В частности, могут узнать, есть ли у вас близкие, которые столкнулись с внезапной, странной смертью. То есть, погибли в результате несчастного случая или совершили самоубийство.

Если вдруг вы когда-либо употребляли запрещенные вещества, то могут попросить описать свои эмоции. А также задать ряд других странных вопросов.

При заполнении анкеты крайне рекомендуем писать правду. Разведка все равно узнает о вас все. Не удастся скрыть ни один, даже самый маленький факт. Лучше сказать правду и подождать ответа. Может быть, вы подойдете.

Какие проверки предстоит пройти?

Чтобы работать в СВР, нужно иметь чистые намерения. Сюда берут людей, которые действительно любят свое государство. Приходят в СВР не ради статуса и высокой зарплаты, а чтобы служить стране.

С з/п и статусной должностью вас не обидят, если пройдете. Условия здесь очень хорошие. Если же вы преследуете какие-то корыстные цели, то рекрутеры это обязательно выяснят. Следовательно, вы проверку не пройдете.

Учитывайте, что вступительное испытание делится на несколько этапов. Вы можете пройти первое, но рано или поздно предстоит общаться с психологами. А также проходить полиграф. Там вам будут задавать огромное количество самых разных вопросов. Если вы что-то скрываете или преследуете не самые чистые цели, ситуация на вас положительно не повлияет. Рано или поздно вас вычислят. И до трудоустройства дело точно не дойдет.

Какие противопоказания к службе есть?

Не взять на работу в СВР могут по следующим причинам:

  1. Низкая психологическая устойчивость. Во время проверки вам предстоит пройти ряд тестов. В том числе на умение противостоять давлению и не ломаться под ним. Если вдруг во время проверки вы начнете плакать или биться в истерике, то вас не возьмут. А копаться в голове специалисты СВР умеют очень хорошо. Особенно на этапе проверки.
  2. Отсутствие артистизма и харизмы. В процессе работы, если вас возьмут, предстоит общаться с большим количеством людей. Завлекать их харизмой, умением поддержать беседу. Следовательно, в разведку не возьмут человека без развитого актерского таланта. И харизмы. Если вы не умеете поддерживать беседу, то вам в разведке делать нечего. Походите на курсы актерского мастерства и почитайте много книг. После чего, через несколько лет снова можете подавать заявление.
  3. Отсутствие высокого интеллекта. Во время проверки вам также предстоит сдать тест на IQ. Если показатели будут низкие, то вас тоже не возьмут на службу.
  4. Неумение импровизировать. Во время проверки вам предложат пройти стресс-тест. То есть, в рамках проверки создадут конкретную ситуацию. Дадут вам вводные по тому, какого результата нужно добиться. Если вы справитесь с задачей, то сможете пройти проверку. И станете еще ближе к попаданию на службу в СВР. На подобных тестах рекрутеры понимают, сможете ли вы выполнить задачу, если окажетесь в незавидном положении. То есть, если будете очень напуганы.
  5. Наличие патриотизма и отсутствие оппозиционных настроений. Если вы не любите свою родину или чем-то недовольны во власти, то вас не возьмут. Все это выясняется на этапе проверки на полиграфе. Чтобы с легкостью справляться со всеми тяжестями жизни и лишениями, с которыми сталкивается разведчик, он должен верить в свою родину. Понимать, ради чего он совершает все свои поступки. Насколько бы тяжелыми они ни были.

О зарплате

Во время подготовки к службе будущему разведчику предстоит пройти ряд курсов. Их обычно ведут опытные разведчики. Ветераны СВР.

Потом вас отправят в Академию. Когда вы выпуститесь из нее, начнут распределять на место службы. Могут как оставить служить в России, так и отправить за границу. Если нужно, вы сможете перевезти свою семью с собой.

За границей зарплата выше. В России - чуть ниже. Но опять же все зависит от задач, которые выполняете.