Регистрация

Как стать рэпером? Рекомендации подросткам

В данный момент рэп - популярная и высокооплачиваемая индустрия. Всего в 2013 году хип-хоп исполнители зарабатывали очень мало. Около пятнадцати тысяч за концерт. Но уже сейчас индустрия развилась. Гонорары выросли. И популярные рэперы начали зарабатывать от ста тысяч рублей за концерт. Некоторым особенно крупным звездам удалось получать прибыль от миллиона рублей. А их корпоративы теперь покупают за пятьдесят тысяч долларов. 

Подростку нужно вливаться в рэп-индустрию прямо сейчас (если это его мечта). Чтобы начать зарабатывать большие деньги. Мы расскажем о том, как тинейджеру стать известным рэпером.

Сначала тинейджеру нужно научиться сочинять рэп

Сделать это не так уж просто, как кажется на первый взгляд. Начать юному рэперу нужно с основ. Выучить основные особенности складывания рифм. А также слов воедино. Затем, рэперу необходимо будет изучить динамику стихов. Понять, как создавать их так, чтобы они звучали красиво. 

Тинейджеру очень важно много практиковаться. Делать это необходимо в максимально больших объемах. Для того, чтобы тинейджер начал понимать, как создавать красивый рэп. Как делать интересный звук, который гарантированно понравится слушателям. И как создавать интересный хип-хоп, который гарантированно вызовет у людей положительные ощущения. 

Чтобы научиться создавать рэп в соответствии со всеми правилами стихосложения, тинейджеру нужно обратиться к классике. К произведениям поэтов из прошлого. Они помогут подростку сделать то или иное стихотворение. И превратят его в полноценный рэп.

Рэперу нужно найти музыкальный минус

После того, как подросток научится более-менее писать, он должен перейти к следующему шагу. Поиску минусовки. То есть, композиции, в которой будет только лишь музыка. Без слов. 

Чтобы найти минус, подростку нужно набрать в социальной сети ВК "минусы". В поиске ему выдаст огромное количество групп с различными рэп-минусовками. Тинейджер может начать открывать одну за одной. Со временем он найдёт подходящую модель минусовки. И сможет взять ее на вооружение. Для того, чтобы самостоятельно составить рэп.

Когда подросток выберет бит, он должен создать для него ритм читки текста

После того, как подросток выберет определенный бит, он должен послушать его. Внимательно вникнуть в мелодию. А затем начать мямлить. Говорить несвязные слова, пытаясь встроиться в определенный ритм. Делать так нужно до тех пор, пока подросток не поймет, как читать под выбранный минус.

Со временем подросток сможет добиться понимания, как должен звучать его трек. Он должен стараться, чтобы его мямление шло в унисон с минусом. Если ему удастся добиться правильного звучания, то рэп будет почти записан. По той причине, что подросток сможет отструктурировать песню. Поймет, как создать из нее настоящий хит.

Подростку нужно написать текст под минус

Когда подросток выберет минус и напишет под него примерный ритм, он должен переходить к следующему действию. Его задача на данном этапе -  составить текст. Который будет полностью соответствовать тому формату, на который он составил минус. 

Писать рэп подростку необходимо плавно. Строчку за строчкой. До тех пор, пока тинейджеру не удастся дописать весь трек. И пока он не будет звучать складно.

Подростку нужно практиковаться

Рэп - очень сложный жанр. Чтобы стать в нем популярным артистом, необходимо много трудиться. Или, как минимум, регулярно оттачивать свои навыки. 

Подросток должен приготовиться к тому, что первые его треки будут ужасными. Что людям они не будут нравиться. И что слушать их будет невозможно. Сделать первый трек хорошо - практически невозможно.

Чтобы стать популярным рэпером, подростку рекомендуется писать огромное количество рифм и песен. Некоторые из них рекомендуется писать в стол. И выкладывать только те треки, которые действительно хорошо звучат.

Когда подросток будет регулярно писать треки, он сможет улучшать свои навыки. Через год-полтора он сможет написать уже первый хит. Который выстрелит и станет популярным среди миллионов людей по всей стране.

Подростку нужно улучшать свою подачу

Она очень важна для рэпера. Поскольку от ее особенностей зависит то, будут ли слушать рэп-исполнителя массово. Или же никто не будет замечать его тексты.

Подача - это способ донесения музыки до аудитории. То есть, приемы, который использует рэпер для взаимодействия со слушателем. Что улучшить подачу, подросток может послушать западных исполнителей. На основе их песен он сможет выработать свой собственный стиль. И попробовать перенять их. Это необходимо для того, чтобы стать популярным.

Где подростку брать музыку для рэп-песен?

Существует несколько способ создать музыку для будущего хита в стиле рэп. Давайте рассмотрим их.

Купить/скачать бит

Самый простой способ найти музыку для рэп-песни - скачать бит в интернете. Однако, выложить его на цифровую площадку не получится. Поскольку авторские права на трек у подростка будут отсутствовать. 

Поэтому тинейджер может купить бит у известного битмейкера (человека, который создает минусовки). Его можно приобрести за 1.5-3 тысячи рублей. И написать под него музыку.

Также, можно составить техническое задание для битмейкера. Попросить его написать рэп, согласно требованиям по ритмике, стилю и так далее. Битмейкер составит подходящий минус.

Создать бит самостоятельно 

Подросток может создать бит самостоятельно. Это будет намного дешевле, чем приобрести его у специалиста. Но нужно понимать, что создать бит своими силами намного сложнее. По той причине, что тинейджеру нужно приобрести ряд программ. Множество музыкальных устройств и многое другое. 

После этого тинейджеру предстоит очень долго учиться создавать биты. Развиваться в музыкальном направлении. Делать все для того, чтобы в обязательном порядке стать битмейкером. И писать музыку для себя самостоятельно.

Подростку нужно записывать песни

Сооружать студию дома - очень дорого. На нее подростку предстоит потратить минимум 200.000 рублей. Поскольку необходимо приобрести мощный компьютер, видеокарту, микрофон и множество другого оборудования.

Запись рэпа на дому тоже не подходит. Без дополнительного оборудования звук будет ужасный. Подросток не сможет записывать действительно красивые песни, которые заинтересуют его зрителей.

Поэтому самый простой и выгодный способ для записи рэпа - отправиться в студию. Найти ее тинейджер может в вашем городе. Там он сможет записать красивый рэп и стать популярным.

Музыку после записи нужно отправить на сведение

Когда подросток запишет песню, он должен ее свести. Привести звук в порядок. Так, чтобы он звучал ярко и красиво. Это необходимо для того, чтобы подросток получил удовольствие от своего рэпа. И чтобы он звучал максимально приемлемо для широкой публики.

В основном, сведение трека делают те же ребята, у которых подросток записывает песню.

Подростку нужно написать свой первый альбом

Когда подросток созреет, он сможет приобрести огромное количество битов для записи рэпа. И на основе них создать полноценный альбом. В котором будет много интересных треков с отличной подачей. 

На первом альбоме должно быть несколько треков. Начиная от пяти и заканчивая двенадцатью композициями. Это нормальная длина первого альбома.

Как раскручивать свое творчество?

Когда подросток станет профессиональным рэпером и сможет создавать действительно красивые песни, он должен раскручивать свое творчество. Делать это он может с помощью:

  1. Участия в музыкальных рэп-батлах. В рамках них, подростку дают задание. Определенную тему, в рамках которой он должен зачитать рэп под музыку, сделав трек. А также задеть соперника. Чтобы трек получился красивым, но, при этом, очень ироничным. Победители крупных рэп-батлов становятся популярными и зарабатывают огромное количество денег. 
  2. Распространения своих мелодий в интернете. Делать это очень легко. Тинейджер может выложить свою песню или альбом во Вконтакте. Начать распространять их между своими друзьями. Писать им в личные сообщения с просьбой послушать. Также, подросток сможет попросить админов групп ВКонтакте и других соцсетей за деньги пропиарить его песни. За рекламу придется заплатить совсем немного.
  3. Работы с продюсером. Подростку нужно регулярно выкладывать свои песни на YouTube. Это очень важная часть работы. Поскольку существует вероятность, что подростка заметят крупные продюсеры. И предложат ему многомиллионный контракт.