Регистрация

Как стать режиссёром и построить карьеру в этой области? Рекомендации подросткам 

Талантливые режиссеры обретают всемирную известность. Имеют хорошие связи во всех сферах жизни. Высокую заработную плату. И признание. Как среди селебрити, так и со стороны обычных зрителей.

Мы расскажем о том, как подростку стать режиссером. Как развить навыки в этой области. И построить сногсшибательную карьеру.

Первые шаги подростка к профессии режиссера

Если подросток заметил, что имеет талант к созданию фильмов, он должен начать обретать навыки в этом направлении. Это нужно делать еще во время обучения в школе.

Скажите подростку смотреть фильмы с точки зрения критика

Чтобы подросток смог стать режиссером, он должен смотреть много фильмов. Перенимать сценарные ходы и построение сюжета у лучших представителей профессии. А также делать выводы о том, как делать не нужно.

Дайте подростку задание просматривать различные фильмы. И искать ошибки, которые в них допустили режиссеры. Это могут быть абсолютно любые помарки. 

Как ошибки в сценарии. Так и "ляпы" в костюмах. Например, когда в фильме начала двадцатого века персонаж ходит в костюмах из более поздних годов. 

Поставьте перед подростком задачу находить не менее пятнадцати ошибок в каждой присмотренной кинокартине. 

Научите подростка понимать, как строится сюжет

Сюжет каждой кинокартины можно условно разделить на три части. Введение. Фабулу. Концовку.

Подросток должен учиться создавать фильмы с нуля. Понимать, как придумывать интересную историю, раскручивать сюжет. И заканчивать кинокартину. Чтобы максимально вовлечь в нее зрителей. И оставить у них неизгладимое впечатление.

Посмотрев несколько десятков фильмов, подросток сможет вникнуть в структуру каждого сценария. У него появится возможность полноценно создавать их.

Пусть подросток попробует снять первый короткометражный фильм

Самый простой способ понять, подходит ли подростку профессия режиссер - попробовать себя в съемках. Предложите тинейджеру создать короткометражную картину. Купите ему камеру (можно недорогую - всего за несколько тысяч рублей). Помогите в написании сценария. Привлеките друзей подростка к съемке в фильме. И дайте тинейджеру попробовать себя в роли режиссера.

Даже если подросток снимет плохой фильм, то это не страшно. Главное, чтобы он получил от этого удовольствие. И понял, что хочет посвятить профессии всю свою жизнь. Отправлять подростка в ВУЗ можно только после осознания, что специальность ему действительно нравится.

Если он не получит удовольствия от процесса съемки фильма, то, скорее всего, эта профессия не для него.

Если подросток твердо решил стать режиссером, то помогите ему выбрать ВУЗ

Если после съемки фильма подростку понравилась профессия, то пусть идет учиться в ВУЗ. Стать хорошим режиссером без высшего образования довольно сложно. Поскольку у тинейджера не будет практики.

Способы подбора университета - стандартные. Проверьте, является ли он престижным и востребованным на рынке труда. Узнайте, хорошие ли знания в нем дают. И уже после этого отправляйтесь с подростком выбирать учебное заведение. Узнавайте, какие экзамены ЕГЭ нужно для этого сдать.

Если хотите, чтобы подросток гарантированно получил качественное образование, отправьте его в следующие учебные заведения:

  1. ВГИК.
  2. Московскую школу кино.
  3. Киношколу имени МакГафина.

И на многие другие именитые курсы. Закончив их, подросток научится качественно снимать кино. И, при наличии таланта, сможет пробиться в этой сфере.

Во время обучения в университете подросток должен заниматься самообразованием

Только лишь слушать лекции в университете - недостаточно. Когда подросток будет учиться в ВУЗЕ, он должен получать дополнительные знания. Мы расскажем о том, какие.

Актерское мастерство

В университете подростка наверняка будут учить актерскому мастерству. Однако, это не значит, что туда нужно идти неподготовленным. Подростку нужно самостоятельно освоить базовые навыки актерского мастерства. Играть различные роли. Передавать эмоции. И так далее.

Знания актерского мастерства нужны подростку для съемки фильмов. Для того, чтобы показать актерам, как раскрыть своего персонажа. И какие действия нужно предпринимать в кадре.

Чтение сценариев

Подростку в обязательном порядке нужно ознакамливаться со сценариями известнейших фильмов. Они расположены в интернете. В печатном варианте.

Когда подросток будет ознакамливаться со сценарием, он сможет лучше понимать, как строить фабулу истории. Как рассказывать ее зрителям. И как делать так, чтобы человек максимально хорошо понимал, какие мысли вы хотели до него донести. 

Также, на парах подростку могут давать сценарии, которые были созданы другими людьми. Тинейджеру будут предлагать рассказать, как бы он снял тот или иной момент в сюжете. И он должен будет описать свое видение конкретной сцены.

Профессия режиссер - это не только создание сценариев. Но и полноценная проработка каждого кадра картины.

Подросток должен хорошо проявлять себя на практиках

На более старших курсах ВУЗа подростка будут отправлять на практику. В различные съемочные группы. На них он сможет набраться опыта. И проявить себя.

Практики в университете - отличный способ для начала карьеры в кинематографе. Безусловно, сначала студенту придется работать на небольшой должности. Однако, находясь на съемочной площадке, он сможет набраться опыта. Увидеть, как работают режиссеры, актёры. Как выстроена работа съемочной группы. Как в целом функционирует киноиндустрия.

Это очень интересный и полезный опыт. А еще, подросток должен помнить, что лучших студентов университетов нанимают в крупные компании. Поэтому, обучаясь на старших курсах, подросток имеет хорошие шансы на трудоустройство.

Подростку нужно набирать трудовой стаж

Когда подросток будет учиться на старших курсах, он в обязательном порядке должен устроиться на работу в киноиндустрии. Не на целый день. А на свободный график. В рамках которого можно работать после учебы.

Важно, чтобы трудоустройство было официальным. Чтобы в трудовой книжке подростка была соответствующая отметка. Когда он закончит магистратуру, то сможет с легкостью устроиться работать в любую кинокомпанию. Поскольку будет обладать хорошим опытом.

В университете подросток должен налаживать связи

Задача подростка во время обучения в университете - находить новые знакомства. И обрастать связями. Они понадобятся тинейджеру для того, чтобы в будущем найти выход на известного продюсера. Который возьмется за съемки его фильма.

Чтобы наработать связи, тинейджеру в обязательном порядке нужно светиться на различных киномероприятиях. Пусть регулярно ходит на встречи. Посещает конвенции. Вечеринки. Кинопремьеры. И прочие мероприятия.

Во время них подросток должен подходить к разным известным людям. Заводить с ними диалог. И, по возможности, обмениваться контактами. 

Во время диалога с известными людьми, подростку нужно предлагать свои услуги. Рассказывать, какими навыками он обладает. И как может помочь в съемках определенной кинокартины. Возможно, подростка возьмут на работу в крупную компанию сразу же после первой встречи с известным человеком. Или хотя бы предложат по стажироваться.

Подросток может открыть свое дело

Совершенно необязательно быть режиссером фильмов. Подросток может открыть свой бизнес. Снимать, например, клипы для артистов. Социальные ролики. Или рекламу.

Эти направления деятельности тоже довольно прибыльные. Интересные с креативной точки зрения. А также не очень трудоемкие.

На написание сценария для фильма нужно потратить, как минимум, несколько месяцев работы. А на создание музыкального клипа или рекламы - несколько дней. При этом, за последние виды работы оплата поступает сразу.

Преимуществом собственного дела является то, что подросток всегда будет обеспечен заказами. Его творчество не будет зависеть от продюсера. Требований инвесторов. И многого другого. Он сам будет решать, что и как снимать.

А еще, у подростка появится возможность расширить свой бизнес. Открыть школу по съемке фильмов. И зарабатывать дополнительные средства еще и на этом.

Заключение

Подойдите к выбору профессии режиссера ответственно. Отдавайте подростка в соответствующий ВУЗ только в том случае, если снимать фильмы ему действительно нравится. Иначе после окончания университета он не будет работать по специальности.