Регистрация

Как уложить ребенка спать: Популярные способы

Некоторые родители, у которых появляется первый ребенок, не всегда знают, как быстро уложить его спать. Они используют, в основном, только один прием. Укачивание на ручках. Однако, кроме него, существует множество других способов, с помощью которых можно быстро уложить ребенка спать. Мы расскажем вам о них.

Способы, с помощью которых можно уложить ребенка спать

#1: Укачивание

Укачивание является одной из самых эффективных методик, с помощью которой младенца можно быстро убаюкать. В рамках него, мамочке предстоит взять ребенка на руки. И начать укачивать.

Помимо традиционного убаюкивания на руках, мамочка может прибегнуть и к другим способам. Она может укачивать ребенка, держа на руках. Разместив на фитболе. Положив в колыбельную. Или в кроватку.

Укачивание рекомендуется к применению по отношению к малышам самого раннего возраста. Оно эффективно потому, что напоминает малышу то чувство, которое было у него в утробе. Благодаря чему он быстро отходит ко сну. 

Плюсом укачивания является то, что ребенок чувствует мамино тепло. Ее сердцебиение. И всеобъемлющую любовь. Параллельно с этим, мамочка покачивает малыша. Делает это плавно и монотонно. Что вызывает у ребенка усталость и быстрый отход ко сну.

У укачивания есть и недостаток. На него вам предстоит тратить огромное количество времени. Поскольку немного покачать малыша и пойти по своим делам не получится. Вам предстоит делать это до тех пор, пока ребенок полностью не уснет. Пока мышцы его личика не расслабятся.

Если «недокачать» или, наоборот, «перекачать» ребенка, то он проснется. И вам предстоит убаюкивать его заново. 

#2: Засыпание на груди

Если вы кормите малыша грудью, то уложить его спать для вас будет несложно. Во время приема молока ребенок довольно быстро засыпает. Чтобы добиться желаемого, вам достаточно накормить его. А затем немного покачать. И ребенок уснет.

Однако, у этого способа есть и недостаток. Когда вы заберете у ребенка грудь и решите переложить его в колыбельную, то существует риск, что он проснется. Поэтому делать это нужно максимально медленно и аккуратно.

#3: Совместный сон

Этот способ довольно прост. Чтобы уложить ребенка спать, можете брать его в кроватку. Он будет чувствовать ваше тепло. А вы всегда сможете контролировать его состояние. Не вставая ночью и не подходя к кроватке. А еще, ребенок будет чувствовать то, как вы пахнете. Ваше тепло и сердцебиение. 

Совместный сон - довольно эффективный способ убаюкивания. Однако, при этом, у него есть три серьезных недостатка:

  1. Вы можете неосторожно перевернуться во сне и придавить ребенка. Нанести подобным образом ему травму. Или и вовсе вызвать летальный исход. К сожалению, подобные ситуации иногда случаются. Родителям нужно быть максимально осторожными при совместном сне с детьми.
  2. Ваш супруг наверняка будет не в восторге. Поскольку вам предстоит попросить его спать на диване. Или на какой-либо другой кровати. Что может негативно повлиять на отношения между вами. И на вашу семейную жизнь.
  3. Ребенок может привыкнуть к совместному сну с мамой. И в дальнейшем будет засыпать только рядом с ней. А если вы будете пытаться уложить его отдельно, то в ответ будете получать истерики.

#4: Ежедневно проделывайте действия, которые приводят ко сну

Основной смысл метода заключается в том, чтобы сформировать определенную цепочку действий. Которая проводится последовательно. И завершением которой является сон.

Ежедневно вам предстоит проделывать одни и те же действия, а затем, после их выполнения, укладывать ребенка в кроватку. Так, чтобы он привык: после определенного действия нужно ложиться спать.

Последовательность может быть следующей:

  1. Моете ребенка в ванночке.
  2. Кормите малыша. 
  3. Кладете в кроватку. И укладываете спать. 

Важно, чтобы действия выполнялись в одно и то же время. Например, вы помылись в 10:15. Покормили ребенка в 10:25. Уложили спать в 10:40.

Следите за тем, чтобы расписание у ребенка всегда было одно и тоже. Со временем, после того, как вы его накормите, он на подсознательном уровне будет понимать: скоро нужно будет спать. 

Не пренебрегайте выполнением этих упражнений. От того, будете ли вы делать их регулярно, зависит успешное формирование привычки.

#5: Будильник (подойдет для детей от пяти месяцев)

С помощью этого способа вы сможете увеличить то время, на протяжении которого спит малыш. Для этого вам нужно начать вести так называемый дневник сна. Записывать в него, по какому расписанию просыпается ребенок. А затем, будить его за 30 минут до того, как должно наступить время пробуждения. 

Благодаря этим действиям, вы сможете видоизменить расписание сна, которое устоялось в голове ребенка. А затем увеличивать количество его дневного сна.

#6: Учим ребенка засыпать не на руках (подойдет для детей от пяти месяцев)

С помощью этого метода вы сможете научить ребенка засыпать в кроватке самостоятельно. Не на ваших ручках. Для успешного внедрения метода вам предстоит запастись терпением. И стойкостью.

Суть метода заключается в следующем. Когда увидите, что ребенок зевает и хочет спать, не давайте ему плакать. Успокойте малыша. Но не убаюкивайте. 

Разместите ребенка в кроватке. Начните петь различные песенки, колыбельные. Рассказывать истории. И немного качать кроватку.

Ни в коем случае не берите малыша на ручки. Также, старайтесь не смотреть ему в глаза. Просто пойте колыбельную и качайте кроватку.

Со временем ребенок уснет. Но не от того, что вы держали его на руках, а из-за колыбельной. Это будет эффективным уроком. В результате которого ребенок научится засыпать в кроватке самостоятельно. 

Вам все равно предстоит качать ее и петь колыбельные. Но вы отучите ребенка от рук. Что довольно полезно для его развития.

На убаюкивание подобным способом придется тратить около сорока минут.

#7: Научите ребенка засыпать одного (от пяти месяцев)

Этот метод подойдет для детей в возрасте от пяти месяцев. Тех, которые уже умеют засыпать самостоятельно, не на руках. Суть способа очень похожа на предыдущую методику. 

Уложите ребенка в колыбельную. И медленно выйдите из комнаты. 

Скорее всего, ребенок начнет плакать. Подождите две-три минуты и не заходите до этого момента. Когда это время пройдет, прислушайтесь. Если ребенок до сих пор плачет, то зайдите в его комнату. Успокойте его, положите в кроватку, и снова выйдите за дверь.

Так нужно делать до тех пор, пока ребенок не перестанет плакать. И не уснет. 

На подобное убаюкивание вам предстоит потратить около сорока минут. Его результатом должно стать то, что ребенок засыпает самостоятельно даже когда вы выходите из комнаты.

#8: Теплая ванная с настоем череды (подойдет для детей от года)

Рекомендуем воспользоваться методикой под названием Теплая ванная. Ее суть заключается в добавлении во время купания специальных веществ. С успокаивающим эффектом. 

Перед тем, как прибегнуть к этой методике, вам нужно проанализировать поведение чада. Если после ванной ребенок хочет спать, то вам нужно всего лишь накормить его. И уложить в кроватку.

Если же после ванной ребенок чувствует заряд сил и бодрости, то прибегайте к настою череды. Его преимуществом является то, что он не вызывает раздражения и воспаления. А также вызывает успокаивающий эффект.

Прибегать к использованию ванной с настоем череды рекомендуем минимум с одного года. В этом возрасте он будет относительно безопасен для ребенка.

#9: Создание белого шума

Если хотите быстро убаюкать ребенка, создайте в вашей квартире монотонные звуки. Они могут быть абсолютно любыми. Например:

  1. Звуки работающей стиральной машины. 
  2. Шум, который издает работающий кран. 
  3. Передача, играющая по телевизору. 

И так далее. Преимуществом белого шума является то, что под него ребенок очень быстро засыпает. Ваша задача - понять, какой из звуков больше всего нравится ребенку. И какой из них больше всего его успокаивает. 

Когда уложите ребенка в кроватку, поступайте следующим образом. Включайте фоновый шум. Делайте звук на минимальную громкость. Чтобы ребенок не проснулся. Оставляйте включенный звук на несколько часов.

Под него ребенок быстро уснет, долго проспит и будет благодарен вам за благоприятные условия для отдыха.

Заключение

Все эти способы эффективны для того, чтобы уложить ребенка спать. Применяйте их регулярно. Помните о правилах безопасности. И ваш малыш будет отлично высыпаться, быстро отходить ко сну.

Знаете эффективные способы, с помощью которых можно быстро уложить спать младенца? Пишите их в комментарии!

Другие пользователи будут рады вашим рекомендациям!