Регистрация

Как улучшить оценки в конце семестра? Помогаем подростку

Чтобы получить хороший табель в конце года, подростку необязательно учиться на отлично каждый семестр. Достаточно предпринимать усилия перед его окончанием. На последних месяцах учебы начинать активно делать домашнее задание, готовить доклады и отвечать.

Как тинейджеру получать хорошие оценки?

Пусть тинейджер составит список проблемных предметов

В течение семестра на одних предметах у подростка будут хорошие оценки. А на других - плохие. Ему необходимо сделать упор на последние. Пусть составит список предметов, по которым у него плохая успеваемость. И начнет активно работать над тем, чтобы исправить ситуацию. Если будет видеть, с чем конкретно у него имеются проблемы, это положительно на него повлияет. Поскольку он запомнит, над чем нужно работать.

Начать лучше учиться

Когда он садится за домашнее задание, то нужно полностью в него погружаться. Выполнять письменные задачи в соответствии с рекомендациями, написанными в учебнике. Подросток должен хорошо выучить параграфы, которые задает учитель. Чтобы иметь возможность без запинки ответить на любой поставленный вопрос.

Порекомендуйте выполнять домашнее задание. Предположим, если к выходным тинейджер уже знает все д/з на следующую неделю, то пусть делает его сразу. В этом случае он ничего не забудет. И сможет эффективнее подготовиться к выполнению домашнего задания.

Тинейджеру нужно попытаться понять, по каким принципам те или иные преподаватели ставят оценки

Система оценивания во всех школах практически одинаковая. Но учителя используют ее по-разному. Ставят оценки не в соответствии с какими-либо правилами, а по своему собственному ощущению.

Подростку нужно проанализировать то, как преподаватель оценивает детей. Понять, что нужно сделать для получения четверки или пятерки. Попытаться найти подход к учителю. Заработать с помощью докладов, презентаций, дополнительные баллы. Для того, чтобы увеличить свою среднюю оценку за семестр по предмету.

Порекомендуйте тинейджеру пользоваться любыми способами для получения дополнительных оценок

В школе учителя любят давать дополнительные задания, которые часто очень простые. И, при этом, дают ученикам возможность заработать дополнительные хорошие оценки. Пусть подросток этим воспользуется. Задание сделать нетрудно и при этом можно сформировать лояльность преподавателя. Заработав при этом дополнительные баллы.

Если что-то не получается, то пусть просит помощи у отличников

Научите подростка не стеснятся попросить у других детей помочь ему справиться с какой-то проблемой. Выучить материал, решить пример. Особенно сильно помощь отличников может понадобиться тинейджеру на контрольных и самостоятельных работах. Ему нужно подружиться с ними.

Порекомендуйте подростку серьезно отнестись к выполнению д/з

Когда речь идет о повышении семестровой оценки, к выполнению д/з нужно относиться серьезно. Добиться результата и заработать высокий балл без хорошо сделанного домашнего задания - невозможно. Как минимум, потому, что учитель не будет лояльно относиться к подростку, если д/з будет сделано невнимательно.

Сдавать учителю работы в четкие сроки

Все учителя устанавливают четкие сроки того, когда можно сдать работу. Нужно их придерживаться. Чтобы у преподавателя складывалось положительное мнение.Ни в коем случае не разрешайте подростку срывать сроки. Во-первых, он потеряет баллы, если принесет домашнее задание позже. А во-вторых, преподаватель не будет относиться к нему положительно. Поскольку учителя очень не любят детей, которые не соблюдают сроки.

Порекомендуйте подростку попросить отработать плохие оценки

Некоторые преподаватели разрешают детям отрабатывать плохие оценки. Тинейджеру нужно подойти к учительнице и объяснить ситуацию. Сказать, что хочет закончить год хорошо. Но ее предмет дается ему очень сложно. После чего подросток должен попросить, чтобы она дала ему возможность исправить плохие оценки.

Вполне возможно, что преподаватель пойдет на встречу. И предложит альтернативный вариант решения вопроса. Например, даст подростку подготовить проект, за который он сможет получить дополнительные баллы.

Порекомендуйте подростку переделать старые работы, за которые у него стоят плохие оценки

Если тинейджер написал самостоятельную или контрольную работу на три балла, то, возможно, ситуацию еще можно исправитьОн может подойти к преподавателю и попросить дать ему переделать работу.

Для тинейджера все предметы должны быть равны

Тинейджер должен любить и уважать все предметы в школе. И делать домашние задания на каждый из них. В этом случае у тинейджера получится получать хорошие оценки сразу по всем направлениям.

Как заработать дополнительные баллы?

Порекомендуйте подростку спрашивать учителя на уроке

Когда проходится на уроке определенная тема, надо задавать по ней вопросы учителю. Стараться прояснить для себя те моменты, которые ему непонятны. Так учитель запомнит заинтересованность тинейджера.

Если подростку дали дополнительное задание, то надо сделать его хорошо

Дополнительное задание дает дополнительные баллы. Нужно пользоваться этой возможностью.

Чтобы преподаватель поставил высокую оценку и продолжал давать дополнительные задания, он должен выполнять их качественно. Если ему сказали сделать презентацию, то она должна быть красивой и информативной. Если подростку дали выступить с докладом, то текст он должен рассказывать. А не читать. Когда подросток выполняет дополнительное задание, это должно быть исполнено на высшем уровне.

Сдача дополнительных заданий в срок

Порекомендуйте подростку внимательно следить за дополнительными заданиями, которые ему дал преподаватель. Ученики вообще забывают о том, что надо выполнить поручение. И не делают дополнительное задание, срывают учителю урок, поскольку он надеялся на ученика.

Порекомендуйте подростку всегда помнить о поручении, которые ему дал преподаватель. И в обязательном порядке выполнять дополнительные задания вовремя. Не подводить учителя.