Регистрация

Как уменьшить запас грудного молока

Грудное вскармливание заканчивается для всех нас. Иногда это проходит само по себе, когда ребенок отлучается от груди или когда вы со временем уменьшаете частоту сцеживания. Но в других случаях вы можете захотеть сократить свой запас молока более быстрыми темпами. Как это сделать наилучшим способом? В этой статье мы дадим вам ответ.

Зачем сокращать запасы грудного молока?

Женщина может захотеть сократить запасы грудного молока, когда она хочет отлучить ребенка от груди или кормить реже. Существует множество причин, по которым родители хотят это сделать. Они могут включать:

  • Не получает удовольствия от этого опыта
  • Наличие проблем с психическим здоровьем, на которые может негативно повлиять грудное вскармливание
  • Ощущение, что грудное вскармливание не работает из-за продолжающейся проблемы с грудным вскармливанием или отсутствия поддержки
  • Выход на работу
  • Мертворождение
  • Сосотояние здоровья матери и принимаемые ей лекарства

Хотя большинство состояний здоровья не требуют отлучения от груди, есть некоторые, которые несовместимы с грудным вскармливанием, в том числе:

  • Рождение ребенка с галактоземией (редкое нарушение обмена веществ)
  • Активный случай ВИЧ-инфекции, который не подавляется противовирусными препаратами, у кормящей мамы
  • Заражение Т-клеточным лимфотропным вирусом человека I или II типа
  • Заражение вирусом Эбола


Как замедлить выработку грудного молока

Действуйте постепенно, когда это возможно

Иногда необходимо резко отлучить ребенка от груди, например, когда вам нужно длительное время принимать лекарства, небезопасные для грудного вскармливания. Но в большинстве случаев у вас, вероятно, есть несколько недель и такой подход обычно рекомендуется, поскольку он помогает избежать нагрубания и других неприятностей. Обычно это означает постепенное прекращение сеансов сцеживания или кормления и большее расстояние между ними.

Убедитесь, что ребенок хорошо накормлен

По мере того как вы уменьшаете количество сцеживаемого молока или количество времени, в течение которого вы кормите грудью, вам захочется убедиться, что ребенок хорошо накормлен. Это может означать замену кормов смесями или добавление большего количества твердой пищи вместе с водой.

Лекарственные препараты для прекращения подачи молока

Есть лекарства для прерывания лактации: Бромокрептин, Дюфастон, Утрожестан и Донтинекс.

Травяные варианты для подсушивания запасов молока

Прежде чем принимать какие-либо растительные добавки во время грудного вскармливания, вам следует получить разрешение от лечащего врача. Есть несколько трав, которые, как известно, снижают выработку молока. Во-первых, было доказано исследованиями, что трава шалфея, которую часто употребляют в виде чая, уменьшает выработку молока. Многие мамы также клянутся мятой.

Советы по отучению ребенка от груди

Лучше всего либо начать сокращать продолжительность, либо частоту грудного вскармливания, если ваш ребенок активно кормится грудью.

Для ребенка постарше грудь может быть еще и способом утешения, а не только утоления голода, найдите ему другие способы утешения, такие как укачивание, совместное пение песен и создание счастливых моментов вокруг его нового замененного приема пищи.

Также может быть полезно сделать кормление из бутылочки максимально похожим на грудное вскармливание, если кормление из бутылочки является новым для вашего ребенка. Например, используйте бутылочку, которая больше похожа на грудную, например, с широким дном и соской с медленной подачей. Контролируйте время кормления и попросите партнера предложить бутылочку, если ребенок не хочет брать ее у вас.