Регистрация

Как ускорить метаболизм? Рекомендации для подростков 

Чтобы у подростка было красивое телосложение, и он не стал полным, должен быть хороший обмен веществ и быстрый метаболизм. Все полезные вещества, которые попадают к енму в организм вместе с едой, должны распределяться равномерно, а не откладываться в жир.

Мы расскажем о том, как ускорить метаболизм подростку и что для этого нужно делать.

Как улучшить метаболизм с помощью диеты?

Есть подростку нужно часто, но маленькими порциями

В течение дня рекомендуется подростку питаться часто, четыре-шесть раз в сутки. Однако, порции должны быть маленькими. Продукты надо выбирать полезные. Если тинейджеру нужно покинуть дом на несколько часов, то порекомендуйте ему взять с собой здоровые перекусы.

Употреблять большое количества белка

При этом, он не должен быть слишком жирным. Если молодой человек будет есть много белка, он будет оставаться сытым дольше, а значит общее количество потреблемой еды будет меньше.

Порекомендуйте тинейджеру:

  • Индейку.
  • Рыбу.
  • Яйца.
  • Бобы.
  • Творог
  • Тофу

Специи

К примеру, молотый перец. Он улучшит вкус блюда. А также ускорит метаболизм.

Порекомендуйте заниматься аэробикой хотя бы по тридцать минут три раза в неделю

Аэробные упражнения очень полезны для организма. Они позволяют тинейджеру избавиться от лишних калорий. А также улучшают метаболизм. Если тинейджер начнет заниматься спортом впервые, то заметит положительные изменения сразу. Его аппетит значительно улучшится. Подросток начнет кушать для того, чтобы нарабатывать калории, которые им были потрачены.

Во время тренировок нужно делать силовые упражнения

Силовые упражнения увелиивают мышечную массу. Как следствие улучшается метаболизм. Ведь, чем большей мышечной массой будет обладать тинейджер, тем лучше у него будет обмен веществ. Эти два фактора сильно зависят друг от друга.

Порекомендуйте подростку выбрать вид спорта и заниматься им

Порекомендуйте тинейджеру начать заниматься спортом. Запишите его в секцию или спортивную школу. не важно, что это будет. Главное, чтобы направление спорта нравилось и приносило удовольствие.

Альтернативные способы, с помощью которых можно улучшить метаболизм

Порекомендуйте тинейджеру пить большее количество воды

Ученые провели исследования, в ходе которых выяснили, что потреблять воду необходимо в больших количествах. Для того, чтобы поддерживать правильный обмен веществ. По их информации, благодаря достаточному потреблению воды, метаболизм может улучшиться на целых 40%.

Посоветуйте пить кофе

Кофеин убыстряет обмен веществ. Но нужно знать меру. Слишком много кофе, и он не сможет уснуть, может появиться тревожность. Нужно ограничиться одной-двумя небольшими кружками в день.

Зеленый чай

Посоветуйте подростку пить зеленый чай. Любые его виды. Зеленый чай позволит тинейджеру значительно ускорить метаболизм. А если подросток параллельно с этим будет получать физическую нагрузку, то это повлияет на него очень хорошо. Сделает так, что подросток станет сильнее. Метаболизм значительно улучшится. И он начнет прекрасно себя чувствовать.

Здоровая еда без изнурительных диет

Порекомендуйте подростку стараться правильно питаться. Посоветуйте ему отказаться от изнурительных диет. Основная задача которых - сделать так, чтобы вес сбросился за короткий срок. Это не эффективно и огромный стресс для организма. Также диеты замедляют обмен веществ. Как следствие, вес, после того, как диета завершена, возвращается. А иногда масса даже становится больше, чем была.

Расскажите подростку о метаболизме

Чтобы тинейджер лучше понимал, как поддерживать обмен веществ, расскажите о нем подробнее

Объясните, что метаболизм зависит от следующих факторов:

  1. Возраст. До сорока лет обмен веществ у человека активный. Метаболизм отлично справляется с задачами, которые ставит перед ним организм.
  2. Пол. Метаболизм у мужчин более активный. У женщин он менее быстрый. Поскольку мужчины обычно имеют более крупную мышечную массу.
  3. Наследственность. Обмен веществ может зависеть и от генов подростка. Если у всех в его семье быстрый метаболизм, то и у тинейджера он будет таким же. Если медленный, то ситуация будет аналогичной.
  4. Неправильная работа щитовидной железы. Если гормонов щитовидной железы слишком мало, то метаболизм замедляется. Если чрезмерно много, то ускоряется. Если такие проблемы наблюдаются у подростка, то отведите его к врачу. В ситуацию нужно срочно вмешиваться. Чтобы она не вылилась в серьезную проблему со здоровьем.
  5. Масса тела. От массы и рельефа тела зависит очень многое. Если у подростка развиты мышцы, то обмен его веществ будет хорошим. Он будет хорошо себя чувствовать. Если же в теле тинейджера жировая прослойка будет преобладать над мышцами, это негативно на него повлияет. Сделает так, что метаболизм станет менее быстрым.
  6. Размеры тела. На скорость обмена веществ влияет и рост тинейджера. Если подросток высокий, то телу будет немного тяжелее обрабатывать попадающие внутрь вещества. Метаболизм будет не слишком быстрый. Если подросток невысокого роста, то перерабатывать вещества ему будет легче. Метаболизм будет быстрым.
  7. Климат, а также температура тела. На скорость обмена веществ очень сильно влияют климатические условия, в которых живет подросток. Люди, которые пребывают в тропическом климате, имеют более высокий метаболизм, чем те, которые обитают в умеренном. Примерно на 15-20%. Метаболизм людей, живущих в умеренном климате, меньше потому, что их организмы затрачивают большое количество энергии на систему охлаждения самих себя. А еще, когда на улице жарко, наши тела тоже тратят много энергии. Как следствие, метаболизм ускоряется.

Заключение

Ускорить метаболизм тинейджеру будет не сложно. Для этого ему нужно правильно питаться, пить много воды и заниматься спортом.