Регистрация

Как уснуть, когда нервничаешь? Рекомендации подростку

Некоторые подростки испытывают серьезные проблемы со сном из-за того, что у них был слишком насыщенный день. Вследствие чего они сильно перенапряглись. Разнервничались. И теперь испытывают напряжение перед сном.

В случае возникновения тревожности заснуть молодому человеку может быть вызовом, но не стоит переживать. Подросток может легко справиться с этой проблемой. Главное - расслабиться перед сном. Если ему удастся это сделать, то сможет раствориться в мире сновидений. И почувствует себя прекрасно. Мы подскажем, как помочь юноше успокоиться.

Подростку нужно успокоиться

Порекомендуйте тинейджеру медитировать

Если подросток волнуется перед сном, попробуйте порекомендовать ему заняться медитацией. Этот процесс может помочь ему эффективно избавиться от различных беспокойных мыслей, почувствовать себя расслабленным и быстрее заснуть.

Если юноша не умеет медитировать, то это не страшно. Ему достаточно будет просто медленно дышать. Использовать во время этого диафрагму. Фокусироваться на том, что он чувствует. А также следить за собственным ритмом дыхания.

Порекомендуйте подростку послушать расслабляющие мелодии

В сети есть много разных успокаивающих музыкальных композиций. Прослушивание их может помочь расслабиться. Также это может уменьшить давление и способствовать быстрому засыпанию.

Подростку не обязательно слушать мелодии именно для релакса. Он может использовать другой способ взаимодействия со своим мозгом, например, включить треки по своему вкусу, что поможет ему расслабиться и справиться с нервами более эффективно.

Порекомендуйте тинейджеру размеренно проводить время перед тем, как лечь спать

Нельзя перевозбуждаться перед сном. Время перед отдыхом должно быть проведено в спокойном ритме. Тинейджеру нельзя переживать много эмоций. Пугаться чего-то. Или, наоборот, слишком радоваться.

Иначе, возбуждение отрицательно скажется на юноше. Приведет к тому, что он не сможет заснуть. В связи с этим. Не имеет значения, плохих или хороших.

Порекомендуйте подростку не попадать в ситуации, которые могут вызвать у него стресс

Порекомендуйте молодому человеку избегать ситуаций, которые могут вызвать у него беспокойство. Это важно, потому что такие ситуации негативно влияют на подростка, делая его более уязвимым для стресса. Это затрудняет засыпание.

Тинейджеру нельзя заниматься перед отходом ко сну разными видами обязательных дел. В частности, учебой. И всем, что с ней связано.

Тинейджеру нужно расслабить свое тело

Порекомендуйте подростку заниматься спортом в течение дня

Советуйте юноше внедрить в свою повседневную программу обязательные физические упражнения. Это поможет ему благоприятно воздействовать на свое тело. Создаст условия для более спокойного состояния и способствует быстрейшему засыпанию. Поскольку во время тренировок он будет тратить много энергии. Известно, что регулярные физические нагрузки благоприятно влияют на сон человека, делая его более продолжительным и качественным.

Порекомендуйте подростку расслабиться с помощью напряжения и расслабления мышц

Этот вид растяжки будет полезен для достижения релаксации. Если молодой человек натягивает и затем расслабляет свои мышцы, это будет благотворно сказываться на нем. Позволит ему быстрее расслабиться. Быстро справиться со стрессом. И быстрее заснуть.

Порекомендуйте тинейджеру не пить кофе и энергетики перед сном

Запрещается употребление энергетических напитков и кофе перед сном. Разъясни, что пить такие жидкости - неэффективно. И в большинстве случаев даже вредно для организма.

Они поднимут настроение юноши. Также стимулируют его бодрствовать. И повлекут за собой то, что он заснет поздно вечером.

Порекомендуйте подростку не ужинать слишком плотно

Посоветуй подростку не переедать перед сном. Это может негативно отразиться на его отдыхе. Обильный ужин будет вреден для молодого организма, затрудняя засыпание. Лучше не переедать перед сном, чтобы избежать стресса и обеспечить легкое засыпание.

Подросток должен придерживаться полезных привычек, которые будут стимулировать здоровый сон

Посоветуйте тинейджеру придерживаться определенного режима сна

Предложите подростку всегда идти спать в одно и то же время, желательно до десяти-одиннадцати часов вечера. Даже если у него возникает желание ложиться позже, пусть не соглашается на это. Советуйте подростку придерживаться установленного расписания. В противном случае, если он этого не сделает, ситуация может выйти из-под контроля. Юноша перестанет спать столько, сколько нужно. Как следствие, проблемы со сном сильно ухудшатся.

Порекомендуйте подростку отказаться от дневного сна

Конечно, дневной отдых может благоприятно повлиять на подростка. Заставит его чувствовать себя энергичным и выспавшимся. Однако, к этому аспекту нужно подходить осторожно. Если уснуть слишком долго, то подросток не только будет энергичным. Ему просто не захочется спать. В результате, поздно вечером он может испытывать затруднения с засыпанием.

Вместо советовать молодому человеку спать днем, предложи ему не дремать в течение дня. Поддерживай его в активности до позднего вечера. В ночное время пусть ложится пораньше, чтобы качественно отдохнуть и чувствовать себя лучше.

В спальне тинейджера должна быть оптимальная температура и достаточный уровень темноты

В комнате подростка должно быть слегка прохладно. А также в достаточной степени темно. Подросток сможет полноценно расслабиться. И быстро отойти ко сну.

Наличие темноты в комнате важно. Количество яркого света значительно влияет на качество сна. Соответственно, чем его будет меньше, тем лучше для подростка.

При правильной температуре и отсутствии света подросток будет чувствовать себя хорошо, что поможет ему быстрее засыпать.

Порекомендуйте тинейджеру убрать подальше электронику и поставить ее на беззвучный

Не стоит допускать, чтобы гаджеты мешали сну подростка. Лучше порекомендовать ему убрать свой смартфон, планшет и другие электронные устройства. Также стоит посоветовать отключить wi-fi на ночь, чтобы избежать лишних отвлечений и не соблазняться отвечать на сообщения.

Порекомендуйте тинейджеру воспользоваться дневником сна

Перед тем, как лечь спать, подросток иногда выполняет действия, которые мешают ему заснуть. Чтобы узнать, какие именно действия вызывают бессонницу, подростку рекомендуется вести специальный сонник и записывать туда все изменения, которые он вносит. Таким образом, подросток сможет обнаружить свои вредные привычки и понять, какие действия мешают ему спать хорошо.

Порекомендуйте подростку не обращать внимание на количество времени, которое у него осталось для сна

Это будет неэффективно. Такие мысли не принесут никаких позитивных результатов, а только заставят молодого человека сожалеть о потерянном времени. Из-за этого подросток начнет ощущать беспокойство и тревогу, что может привести к проблемам с сном, затруднить засыпание.

Вместо этого молодому человеку нужно расслабиться. Отпустить ситуацию. И не обращать внимание на количество времени, которое ему осталось отдохнуть. Он быстрее заснет. Поскольку его голова не будет занята негативными мыслями.