Регистрация

Как выбрать детский крем?

Раньше детским кремом считалось только одно универсальное изделие. Его использовали для любых целей. Вне зависимости от того, какие у ребенка проблемы. Оно было самым популярным, и не имело конкуренции. Но затем сфера детской косметики начала развиваться, и создавать новые, уникальные продукты. В 21 веке в магазинах больше разновидностей детских кремов, чем взрослых. Каждое средство решает разные проблемы с кожей.

Мы расскажем, какое изделие подойдет для вашей конкретной ситуации.

Виды кремов

Увлажняющий

Многие считают, что в кремах должны отсутствовать химические элементы, или их должно быть мало. Но без них иногда не обойтись — любому ребенку понадобится увлажняющее средство, которое их содержит. У малышей маленького возраста кожа еще не адаптирована к внешнему миру. Она нежная и мягкая, а железы еще работают плохо. Кожу ребенка защищает специальная пленка, которая есть у каждого человека. При купании у ребенка она постепенно стирается, кожные покровы засыхают, и начинают шелушиться.
Чтобы не было проблем, малышу нужно нанести увлажняющий крем. Он восстановит природную защитную пленку, и добавит коже влаги.
Такие изделия состоят из глицерина, ряда витаминов, и растительного масла.

Противовоспалительный

Это изделие "успокаивает" кожные покровы, помогает при раздражениях и заживляет поврежденную поверхность тела.
Карапузы часто подвергаются негативному воздействию подгузника, что вызывает опрелости. Для борьбы с ними рекомендуется наносить противовоспалительный крем под подгузник.
Отличить такую модель можно по специальной маркировке.
В состав входят ромашка, череда и календула. Из дополнительных химических элементов можно выделить пантенол и оксид цинка. Они оказывают заживляющий эффект и восстанавливают кожные покровы.

Защитный

Кожные покровы должны быть защищены даже при тяжелых природных условиях — высоких температур, солнечных лучей, или тяжёлого мороза с сильными порывами ветра.
При выезде на природу или на море летом, малыша нужно обезопасить от пагубного влияния солнца. Для этого рекомендуем использовать крем против ультрафиолетовых лучей.
Для зимнего сезона нужно приобретать изделия, которые защищают от мороза и ветра. Они покроют кожу карапуза пленкой, через которую не проходит низкая температура.

Этим типом крема нужно пользоваться еще до выхода на улицу. Ему понадобится время, чтобы полностью впитаться.

А если вы, к примеру, отправитесь кататься на лыжах, и нанесете крем уже на горе, то малыш все равно будет подвержен пагубному влиянию ветра. Более того, крем может навредить — замерзнуть на коже, и принести негативный эффект — у малыша будет переохлаждение.

Универсальный

Универсальное средство охватывает многие сферы использования потому, что имеет в составе множество полезных элементов. Оно может увлажнять, питать и защищать кожу, а также избавлять от раздражений.
Если у малыша серьезные проблемы с определенным участком кожи, то нужно использовать конкретный тип крема (например, при раздражениях — противовоспалительный). А если проблемы с кожными покровами небольшие, то можно применять и универсальное средство.
Если вы отправляетесь в путешествие, то такой крем нужно класть самым первым. Он может пригодиться в любых ситуациях.

Как выбрать нужный крем?


На прилавках магазинов много разновидностей средств. Чтобы не навредить малышу, и выбрать изделие, которое решит конкретную проблему с кожей, нужно учитывать следующие аспекты:

  • Приобретать изделия личной гигиены малыша в неспециализированных магазинах нельзя. Рекомендуем покупать такие товары в аптеках или в детском отделе супермаркета.

Место должно вызывать у вас доверие, и быть проверенным. Иначе вы рискуете приобрести некачественное средство, которое навредит карапузу и будет неэффективным.
У всех медикаментов есть срок годности и условия хранения, которые нужно соблюдать, чтобы изделие не испортилось.
Если магазин их не соблюдает, то отправьтесь в другое место — то, где к этому аспекту относятся ответственно. Просроченные или испорченные медикаменты могут вызвать проблемы с кожей серьезнее, чем это было раньше.

  • К сроку годности нужно относиться аккуратно. Если он большой, то это главный показатель высокого содержания химических элементов в составе. Покупайте изделия, у которых самый маленький срок годности.
  • Средства должны состоят из натуральных компонентов. Если в изделии есть парабены и различные примеси масел, то откажитесь от покупки. Такие компоненты вредны даже для взрослых. Не говоря уже о младенцах и детях постарше.

  • Внимательно изучите состав изделия. Обратите внимание на то, в каком порядке расположены химические элементы. Чем выше в списке находится компонент, тем больше его процентное соотношение в составе медикамента.

Отдельные производители пишут, что, якобы, в их изделии есть дорогой, высококачественный компонент. Но при визуальном анализе состава оказывается, что количество этого элемента очень маленькое.

  • Проследите за внешним видом и запахом кремушка. Если у него странный и резкий запах, то в составе есть красители. Они могут навредить здоровью карапуза.
  • На каждом изделии написан возраст, с которого ребенок может использовать определенный крем. Этот аспект — один из самых важных при выборе.

Если на упаковке написано, что изделие рекомендовано к использованию детям от двух лет, то эксплуатировать его на младенцах не стоит. Оно может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, потому что имеет в составе химические вещества, предназначены для кожи более взрослых детей.

Техника безопасности при использовании

При использовании средства нельзя перебарщивать. Мазать им ребенка нужно в меру. Если у малыша нет проблем с кожей, то крем лишний раз лучше не доставать. У открытых тюбиков срок хранения ниже, чем у закрытых. Его нужно строго соблюдать, чтобы изделие не испортилось. Рекомендуем покупать средства в небольших упаковках. В них бактерии и микробы размножаются медленнее, и в маленьких количествах. Перед применением крема советуем обратиться к лечащему врачу карапуза. Проконсультируйтесь, и узнайте, какие изделия подойдут ребенку. Также уточните, нет ли у него аллергии на отдельные элементы.

Некоторые родители не задумываются об этом аспекте, и покупают изделия, которые вызывают аллергическую реакцию. В результате у ребенка появляются серьезные проблемы со здоровьем.