Регистрация

Как выбрать детский лагерь для ребенка?

В прежние времена подобрать летний лагерь для малыша было просто. Все учреждения были одинаковыми. Родителям нужно было только приобрести путевку, и потратить время на сборы чада туда.

Но в течение последних лет, появилось множество новых детских лагерей. Одни учат малыша «компьютерному делу» - программированию, дизайну, маркетингу. Вторые представлены в виде военно-патриотических – учат искусству ведения войны, стрельбе из огнестрельного оружия, ножевому бою. Третьи – скалолазанью. И так далее.

Из-за разнообразия лагерей родителям становится тяжелее выбрать подходящее учреждение. А этому моменту нужно уделить особое внимание. Потому что для детей нужно подбирать только самое качественное место. Мы расскажем, как выбрать детский лагерь.

Разберитесь, чем отличаются детские лагеря

Если вы не разбираетесь в этом вопросе, и думаете, что лагеря бывают только обычными (со стандартной программой – сон, завтрак, прогулка, обед, купание в бассейне, тихий час, полдник, прогулка, ужин, дискотека, сон), то изучите тему поподробнее. Иначе, с выбором учреждения у вас возникнут проблемы.

Если вы более подробно разберетесь в вопросе, то начнете понимать, почему, к примеру, на лагерь с «компьютерным уклоном» нужно потратить больше денег, чем на обычный.

Также, вы сможете понять, какое направление подготовки нужно ребенку. И проанализируете, сможете потратить на это требуемую сумму или нет.

Почитать о видах лагерей можно в интернете.

Когда начинать искать путевку?

Этим нужно начать заниматься не позже, чем за три месяца до планируемой даты. Если вы захотите отправить дитя в лагерь, например, в июле, и начнете искать варианты в июне, то будете разочарованы. Большая часть учреждений будет уже занята. А если что-то и будет свободно, то по самой высокой цене. Потому, что другие дешевые варианты уже разобрали.

Интересно, что есть и очень популярные лагеря. Родители начинают покупать туда путевки в сентябре. А к концу января свободных мест уже не остается. При том, что до лета еще целых пять месяцев.

Тех, кто опоздал, и не приобрел билеты, заносят в специальную очередь. Если кто-то из купивших сдаст путевку обратно, то ее смогут приобрести те, кому билетов не осталось.

Настолько популярных мест очень мало. В них, в основном, едут дети родителей, которые работают в различных ведомствах или на государственных предприятиях. Либо это лагеря с различными интересными специализациями. В том числе, и компьютерными (информационная безопасность и так далее).

Чтобы гарантированно приобрести путевку, не рекомендуем оттягивать ее покупку до последнего. Начните просматривать варианты в марте. Вы не только сможете приобрести путевки в лучшие лагеря, но и получите скидку. За то, что забронируете место на несколько месяцев раньше.

Нужно ли спрашивать у ребенка, что он думает?

Многие родители совершают грубую ошибку, когда не советуются с дитем по поводу лагеря. Некоторые даже не спрашивают, хочет ли дите туда вообще поехать. И после того, как купят путевку, ставят ребенка перед фактом. Это очень плохо. Таким образом вы можете сделать малышу психологическую травму.

А если он не готов три недели провести без вас? А если ему не понравится это место по какой-то причине? Что тогда?

Ребенок будет ежедневно звонить вам и плакать. Просить, чтобы вы забрали его домой.

Отдыха ему там не будет. Эти три недели превратятся для него в бесконечный стресс, и моральные страдания. Которые, по факту, оплатили вы.

Поэтому рекомендуем вам заранее спрашивать дите, что оно думает по этому поводу. Возможно, ребенок сам хочет поехать. И примерно представляет, что он желает видеть в этом месте. К примеру, море, пляж. Либо компьютеры, различную технику, интерактивные доски и так далее.

Если у ребенка есть какие-то предпочтения по поводу пищи, которую будут давать в лагере, то их тоже нужно учитывать. Если дите, допустим, не хочет кушать овсянку или пуддинг на полдник, то попробуйте найти подходящее учреждение без этих элементов в меню. Либо выбрать лагерь, в котором вожатые уважительно относятся к желаниям ребенка. И не наказывают его, если он отказывается это кушать. То же самое и с режимом сна. Если малыш не хочет спать днем, то этот вопрос тоже можно решить. Главное – досконально поискать.

Если подобрать лагерь, который бы полностью соответствовал запросам чада, не получается, то найдите хотя бы приблизительный вариант. Он сможет удовлетворить хоть и не все, но большинство желаний дитя.

Где найти путевки? Какие действия нужно проделать?

Путевки, которые предприятия выдают детям своих сотрудников бесплатно, мы не берем. Давайте рассмотрим билеты, которые продают различные коммерческие организации.

Если хотите сэкономить средства, то обратитесь в местную школу. Там летом обычно организовывают лагерь для детей. В него можно сдать малыша, и забирать его только после работы.

Также, можете по расспрашивать своих друзей и знакомых. Возможно, они когда-то отправляли своих детей в лагеря. Пусть дадут вам номер учреждения, или хотя бы официальный сайт.

Если на территории вашего города есть крупная строительная компания, рекомендуем отправиться туда и зайти в профком. Там вы можете спросить по поводу путевки в лагерь для вашего ребенка. Иногда, ее могут продавать.

Если ничего из вышеперечисленного вам не подходит, поищите предложения в интернете. Вам выдаст большое количество интересных путевок. Скорее всего, там будут не только обычные лагеря, но и узкоспециализированные. Что вызовет у вашего ребенка восторг, если он отправится туда.

В интернете искать подходящие варианты намного сложнее. Вам нужно будет создать отдельный документ в WORD, и начать вписывать туда название лагеря, ставить на него ссылку, и указывать условия. Так вы сможете систематизировать информацию, и не упустите что-нибудь важное.

Алгоритм действий

Чтобы поиск лагеря прошел эффективно, рекомендуем вам действовать следующим образом.

Для начала вам нужно изучить рынок предложений. В процессе этого, вы поймете, какие лагеря вам подойдут по цене, датам бронирования и остальным аспектам.

В интернете для этого достаточно будет ввести в поисковик «детский лагерь». Если планируете отправить ребенка в конкретный регион, то лучше внесите конкретику: «детский лагерь в Подмосковье».

В выдаче вы получите огромное количество сайтов лагерей. Откройте каждый из них в отдельной вкладке, и начните отсеивать ненужные – те, на которых мало информации, или которым вы не доверяете на подсознательном уровне.

Запомните! На сайте должно быть написано, какие услуги предоставляет лагерь. Должны быть предоставлены фотографии. Точная информация о сменах. Цена путевки. И перевозки ребенка из вашего города до того места, где находится учреждение.

Когда вы посмотрите десяток предложений, то примерно поймете, в каком состоянии находится рынок на данный момент. Вы начнете разбираться в стоимости, и условиях, которые предоставляют другие учреждения. И не дадите ввести себя в заблуждение.

Выбираем лагерь в сети

Теперь можно переходить к следующему этапу – подбору учреждения в сети. После того, как вы отсечете неподходящие варианты, у вас останется относительно маленький список. Каждый лагерь нужно будет проанализировать по отдельности.

Первое, что нужно сделать – найти официальный сайт каждого понравившегося вам учреждения. На нем вам нужно снова проверить информацию о лагере. И посмотреть, идентична ли она той, которую вы читали ранее.

На официальном сайте могут быть размещены различные скидки и акции. Присмотритесь к ним, возможно, вы что-нибудь сможете сэкономить.

Изучите отзывы

Причем, их нужно искать не на официальном сайте лагеря. А на каких-нибудь сервисах-отзовиках. Там обычно пишут самые правдивые отзывы об определенном месте.

Также, можете поискать обсуждения в соцсетях. И пообщаться с родителями детей напрямую. Если их удастся найти, то рекомендуем спросить об условиях размещения. А также о том, как относились к ребенку вожатые. Вы получите развернутый ответ на ваш вопрос. И сможете окончательно определиться, подходит вам определенное учреждение или нет.

Купите путевку

После того, как подберете лагерь, срочно покупайте путевку. Не оттягивайте!

Сделать это можно через официальный сайт, если учреждение предоставляет такую возможность.

Если нет, то отправьтесь в турагентство, и попробуйте купить билеты там. Либо найдите на сайте номер руководства лагеря, позвоните, и спросите, где можно приобрести путевку.

Обязательно прочитайте договор и условия оплаты. Так вы сможете понять, какие услуги входят в стоимость, а какие – нет.

Помните о том, что, скорее всего, за перевозку ребенка из вашего города до лагеря придется заплатить дополнительно. К этому нужно быть готовым.

Предлагаю посетить лагерь Счастливые лица. Все, что написано на их сайте - правда. Мои дети отдыхают уж не первый год. Ничего другого искать просто не хотим, да и незачем. В лагере очень интересные программы проходят каждую смену. За детьми смотрят очень хорошо. Есть охрана. Предлагается много различных кружков, мастер-классов, дети многому научаться в лагере. Приедут домой довольные и счастливые.

Наталья оставьте свой отзыв, пожалуйста под страничкой лагеря Счастливые лица, им будет приятно)))  Спасибо

Наталья или в поиске вбейте Счастливые лица и он выпадет