Регистрация

Как выбрать детский развивающий коврик?

Чтобы ребенок рос здоровым, к его развитию нужно приступать сразу же после рождения. Это главное правило в жизни любой семьи.

Для этого нужно покупать детский развивающий коврик. С помощью него родители смогут вызвать у ребенка интерес к игре, и одновременно с этим развить систему его движений.

Зачем нужен детский развивающий коврик?

Он даст ребенку возможность соприкасаться с предметами. Малыш сможет познавать мир с помощью соприкосновений с ним.

На отдельных моделях есть изображения живыми существами: котами, собачками и другими животными. Так малыш сможет познакомиться с животным миром.

Родителей также порадует материалы, из которого изготовлены такие предметы. Они полностью натуральные, и не вызовут у малыша раздражений, а также других побочных эффектов в виде аллергии.

У более дорогих видов есть в конструкции элементы с шумоизоляцией. Если малыш будет громко играть, то соседи этого не услышат из-за особенностей строения коврика.

Когда он будет прогуливаться по ней, а также бегать и прыгать, то не ушибется. А если он упадет, то никаких серьезных последствий не будет – коврик амортизирует соприкосновение с полом. Также важным плюсом является то, что в наборе с ковриком заводы-изготовители обычно кладут дополнительные игрушки – погремушки, и прочее.

Для малышей от полугода до 8 месяцев

Коврики для детей от полугода создают со специальными дугами. Малыш , опираясь на них, сможет вставать, если вдруг упадет. Это будет неким подобием поручня для него.

На большинстве таких моделей есть дополнительные игрушки. Они нужны для того, чтобы малыш, при соприкосновении с предметом, мог улучшать свои тактильные ощущения для дальнейшего познания мира.

Такие предметы могут иметь внутри музыкальные блоки. Это довольно важный элемент, который привлекает внимание, знакомит с миром звуков.

На более дорогих моделях есть погремушки-прорезыватели. Они оказывают обезболивающий эффект на десна ребенку, что довольно важно, когда начинают лезть зубы.

На большинстве подобных предметов есть специальные ограничители. Они не дадут малышу вывалиться или вылезть за пределы коврика, обеспечив ему большую безопасность.

Габариты изделий, которые создают для карапузов от полугода до 8 месяцев, составляют 90 сантиметров х 90 сантиметров.

Используя коврик, малыш сможет укрепить позвоночник и шейные отделы. Этого можно добиться, если положить его животом вниз.

Чтобы развить мелкую моторику (умение использовать пальцы для соприкосновений с маленькими предметами), можете положить перед ребенком много мелких предметов, которые шуршат, и попросить поперебирать их.

Также можно найти изделия, в конструкции которых размещены зеркала. Они повешены, чтобы привлечь внимание малыша и разжечь в нем интерес к предмету.

Малыш будет часто подходить к зеркалу и смотреть на него, пытаясь понять, почему ребенок из отражения так похож на него.

Мы подобрали для вас список развивающих ковриков, которые наиболее эффективны в этом возрасте:

  1. Mambobaby. Завод-изготовитель создал линию товаров, которая ориентирована не только на малышей, но и детей побольше. В конструкции присутствуют красивые изображения и с уникальным дизайном, который не оставит ни одного малыша равнодушным. В большинстве моделей есть рисунки лесополосы, городской среды и различных животных. Если малыш вдруг заляпает предмет, вы сможете быстро постирать его. Mambobaby можно брать с собой в путешествия. Эту модель можно быстро сложить, и подготовить для дальнейшей транспортировки. Стоимость от 800 до 2.200 рублей.
  2. Nattou. Эта фирма из Бельгии. Она людима мамами по всему миру, потому что делает высококачественные изделия для карапузов в возрасте до 12 месяцев. Основной упор у этого вида сделан на развитие мышц рук малыша. Он сможет научиться крепко держаться и быстро хвататься за окружающие предметы. В конструкции также имеются красивые изображения с различными оттенками и музыкальный модуль. Цена 2.800 рублей.
  3. Winfun. Особенность этой компании-изготовителя в том, какие цветовые решения она предлагает. Основной упор сделал на визуальную составляющую ковриков. Дизайн выполнен в форме моря, а само изделие украшают обитатели, проживающие там. Цена около 2.000 рублей.
  4. La-di-da. Эта фирма тоже сделала упор на дизайн. Она размещает на своих ковриках экзотических существ – пандочек, динозавров. В конструкции всех моделей есть подвески. За ним ребенок сможет держаться и хвататься в случае необходимости. Цена от 1.700 до 2.300 рублей.