Регистрация

Как выбрать халат в роддом?

Когда беременность плавно подходит к родам, доктора пишут список предметов, принадлежностей, необходимые в родильном доме.

Обычно, вещи, написанные там, делятся на три категории.

Первая

Здесь написаны важные вещи и препараты, который могут пригодиться девушке, когда она будет рожать. В каждой больнице они разные, потому что основные требования у всех индивидуальные.

Чтобы не ошибиться при выборе, рекомендуем уточнить об этом у врача.

Вторая

Вещи, написанные здесь, нужно покупать уже не для себя, а для вашего ребеночка. Они пригодятся после того, как он родится.

Третья

Здесь написаны названия предметов, которые могут пригодиться уже после родов. Они нужны для того, чтобы обеспечить новоиспеченную мамочку комфортом после этого процесса.

Учитывайте, что обычно после родов у девушек появляется посттравматический шок. В это время наблюдается гормональный дисбаланс, шалят нервы. Берите предметы, которые обеспечат вас теплом.

Например халат. Он нужен для того, чтобы свободно передвигаться по больнице. Он пригодится с точки зрения психологии – обеспечит девушку уютом, предоставит все необходимые условия для того, чтобы она смогла без проблем и с комфортом общаться со своим карапузом.

Но чтобы оно вам подошло, его нужно сначала выбраит. Мы расскажем, как это сделать.

Материал

Уже рожавшие, не слушают докторов в плане подбора материала. Они имеют другое мнение.

  • Доктора рекомендуют молодым мамам носить их из натуральной ткани, аргументируя это тем, что кожные покровы в это время находятся в опасности. По их словам, они подвержены раздражениям, аллергическим реакциям и другим проблемам. Поэтому они советуют хлопчатобумажную ткань, лен, бамбук. По их мнению, эти материалы более безопасны и эффективны.
  • Мамы, которые уже рожали, имеют опыт в этом «деле», рекомендуют надевать в родильное отделение предметы, которые легко подвергаются стирке. Они отдают предпочтения тем, которые проще отстирывать. Они заявляют, что халаты из микрофибры – лучшие по этим параметрам, потому что высыхают за короткое время, не впитывают неприятные запахи и «отталкивают» грязь.

Чтобы не «обидеть» ни тех, ни тех, создали специальный материал под названием капитон. Он позволит вам без лишних проблем восстановить свои силы после родов.

Плюсы этого материала в том, что он не вызывает у мам аллергию и имеет хорошую вентиляцию, за счет чего дает кожным покровам «дышать». Капитон сделан из трикотажа. Имеет три слоя, и похож на одеяльце.

В европейских странах и в США одежду для карапузов создают с применением капитона. А мамам из Европы можно доверять!

Фасон, шитье и застежки

Чтобы оно облегчило вашу жизнь, увеличило скорость восстановления после родов, рекомендуем выбирать предметы, которые имеют удобную структуру и многофункциональность.

Учитывайте, что в родильном доме вам придется провести несколько суток после того, как родится малыш. До выписки вам нужно пройти довольно тяжелый «путь» восстановления. Поэтому такое оно должно быть удобным.

При выборе халата важна его стерильность. Учитывайте, что если ваша одежда не будет чиста от микробов и других вредных микроорганизмов, то вас не пустят в комнату для родов.

А самыми чистыми предметами считаются именно халаты. Они практически не удерживают вредные вещества, поэтому рекомендуем обратить внимание на них.

В некоторых больницах и поликлиниках даже есть специальные требования к ним.

Требования к халатам

Разрез сзади должен быть большим

Учитывайте, что во время схваток каждая секунда на вес золота. Изделие должно удобно сниматься. Так врачи не будут терять время на этот процесс.

Поэтому рекомендуем выбирать либо свободные халаты, либо со специальными разрезами сзади. Благодаря последним у вас будет возможность быстро снять предмет одежды в случае необходимости.

Молния или застежка

Если вы выбираете халат, который планируете использовать во время родов, то рекомендуем обратить внимание на изделия с молнией. Если такого крепления нет, то можете брать вещь с поясочком.

Чтобы облегчить работу докторам во время родов, берите модель также с небольшим рукавом. Когда вы уже родите карапуза, то вам понадобятся другие вещи, предназначенные для послеродового досуга.

Халаты, которые пригодятся в послеродовой период

Первая неделя после появления карапуза на свет пройдет для мамы непросто. Ее постоянно будут заставлять сдавать различные анализы, обследоваться.

Учитывайте также, что в это время вы будете прибегать к грудному вскармливанию. Чтобы этот процесс проходил в комфорте, понадобится приобрести качественный халат.

Для этого, у изделия должны быть следующие элементы:

  1. Бретельки на застежках. Если карапуз вдруг резко захочет есть, то вы сможете оперативно покормить его грудью. Для этого нужно будет всего лишь расстегнуть бретельку. Если у вас на ней есть застежки, то сделать это будет не сложно.
  2. Кнопки и липучки. Они тоже удобны в использовании. Но у них есть минус – если эксплуатировать халат долго, то кнопки перестанут работать так, как нужно. Они будут хуже застегиваться, доставляя вам дискомфорт.
  3. Ленты с завязками. Если вы рожаете дитя в летний период, то рекомендуем присмотреться к предметам с завязками из лент.
  4. Складки с обманками. Они нужны, чтобы сделать процесс грудного вскармливания более легким. С помощью таких креплений вы сможете за долю секунды оголить грудь, и покормить ей малыша.
  5. Глубокий вырез. Востребованные модели у мам, с глубоким вырезом. Они имеют хорошую вентиляцию, а также натуральную ткань в составе. Это делает их безопасными для ношения. Они доставляют комфорт, что впоследствии передается малышу во время грудного вскармливания.

Что еще должно быть в халате?

При выборе есть еще ряд аспектов, которые нужно учитывать.

  1. Наличие карманов. Учитывайте, что когда у вас родится карапуз, вам пригодится много места для хранения различных небольших предметов. Поэтому лучше сразу берите модель с карманами. Они вам пригодятся.
  2. Оптимальная длина. Чтобы вам было комфортно, его нужно выбирать по длине. Халат должен быть уровне коленных чашечек. Иногда допускаются отклонения – на 5 сантиметров больше или меньше. Учитывайте, что по родильному отделению вам придется передвигаться довольно часто. Если что-то будет сковывать ваши движения, то вам будет некомфортно. Настроение будет испорчено, что может спровоцировать сильный стресс. А любые волнения опасны для карапуза – из-за них у мамы может пропасть грудное молоко.
  3. Дизайн. Доктора-эксперты говорят о том, что после рождения малыши не отличают большинство цветов друг от друга. Единственные оттенки, которые они идентифицируют – белый и черный. Поэтому рекомендуем использовать их таких цветов. Так ребенок сможет «отличить» вас от окружающих предметов. Если белый вам не нравится, то можно выбрать другой. Но важно, чтобы он был сделан в пастельных тонах.