Регистрация

Как выбрать хорошего логопеда ребенка?

Ежегодно на территории России и других стран СНГ рождается большое количество детей, у которых есть дефекты речи. Подобным может обладать и ваш ребенок.

Самыми распространенными проблемами являются шепелявость и картавость. Если у вашего дитя есть что-то из этого, то переживать не стоит. Все это можно вылечить, и научить ребенка говорить правильно. Для этого вам достаточно будет записать его к логопеду, и заставить усердно заниматься.

Но здесь возникает одна проблема. В детских садиках логопедов мало. А в некоторых учреждениях их вообще нет. И, поэтому, отсутствуют гарантии, что вашего ребенка могут взять на занятия. Ему просто может не хватить места в группе.

Единственный выход – найти специалиста самостоятельно. На этом этапе и возникают проблемы. На «рынке труда» работает много логопедов. Но, к сожалению, не все из них высококвалифицированные и могут действительно вылечить дефект у дитя. Мы расскажем вам, как подобрать качественного логопеда ребенку.

Как и где искать логопеда?

Родители впадают в ступор даже на этапе поиска специалиста. Они просто не знают, где его можно подобрать. Хотим порекомендовать вам способ, с которым вы точно не прогадаете.

Просто поспрашивайте у своих знакомых и друзей контакты логопеда. Они посоветуют вам действительно толкового специалиста, который уже помог им.

Но есть и альтернативные способы поиска. Некоторые родители «идут» в интернет и ищут специалистов там. Но большинство других взрослых почему-то думают, что всемирная паутина – не лучшее место для поиска профессионалов. Мол, «у хороших специалистов и так много заказов», и «пиар им не нужен». Так относиться к поиску специалистов нельзя. Все профессиональные доктора когда-то начинали с нуля. И то, что у человека нет клиентов, не значит, что он ничего не умеет. Возможно, он просто недавно выпустился из ВУЗа, и еще не наработал клиентскую базу. В конце-концов, в 21 веке наступила эра интернета. И даже крупные компании ищут себе сотрудников там. Это ведь не значит, что те, кто отправляет им резюме – дилетанты?

Тем более, в интернете вы можете посмотреть отзывы о том человеке, который предлагает свои услуги. И еще на этапе подбора понять, подойдет этот доктор вам или нет. Но предупреждаем: отзывы на сайтах, принадлежащих самим логопедам, продающим свои услуги, могут быть накручены. Поэтому рекомендуем вам смотреть их на flamp или на otzovik. На этих ресурсах пользователи пишут, в основном, правдивые отзывы. И этим ресурсам можно доверять. С помощью них вы сможете заранее понять, подходит специалист или нет.

Некоторые родители вообще ходят к докторам только если их им порекомендуют. Они считают, что врачи, которые не работали с их знакомыми - непрофессионалы. А те, что «по рекомендации», наоборот, обязательно толковые. Но это не всегда так.

Бывает и такое, что даже тот доктор, которого вам порекомендовали, может разочаровать. Например, ваша подруга отдала ребенка к логопеду, чтобы он исправил ему букву «р». На это малышу понадобилось 3 месяца, потому что он усердно занимался, и, например, у него был более развит язык.

У вашего ребенка аналогичный дефект. Вы спрашиваете у подруги номер этого специалиста, отводите к нему чадо, и рассчитываете, что заплатить придется всего за 3 месяца работы с дефектологом.

Но во время занятий, обучение проходит очень тяжело. К примеру, у ребенка более слабый язык, чем у дитя вашей подруги. В результате, занятия растягиваются на полгода, и вам приходится платить сумму в два раза больше, чем ту, на которую вы рассчитывали. Вы разочаровываетесь, и начинаете винить логопеда в непрофессионализме и некомпетентности, хотя его и порекомендовала ваша подруга. Из этого нужно сделать вывод, что далеко не все доктора «по рекомендации» могут вылечить ваше чадо так, как это было у, к примеру, вашей подруги.

Суть в том, что каждый случай индивидуален. В одном случае специалист из интернета может вылечить дефекты вашего ребенка за самые кратчайшие сроки, хоть у него раньше и не было клиентов. А в другом – врач по рекомендации может лечить дитя полтора года, и не добиться результата. Все зависит от внешних причин, и многих аспектов, о которых мы с вами даже и не задумываемся.

Помните, найти логопеда в наши дни просто. Но вам нужен не просто доктор. Вам нужен профессионал, который поможет ребенку и исправит его дефекты.

Проведите мини-собеседование. Задайте потенциальному логопеду вопросы

Чтобы подобрать действительно высококвалифицированного логопеда, вам нужно, прежде всего, поговорить с ним. В процессе беседы обязательно задайте следующие вопросы:

Есть ли у вас высшее образование? Какой у вас опыт?

На данном этапе вы должны попросить у специалиста ксерокопию его диплома о высшем образовании. Когда он покажет ее, посмотрите внимательно, что написано в графе со специальностью. Там должно быть указано: «учитель дефектолог, логопед».

Желательно попросить у доктора его портфолио. И показать дополнительные дипломы. Если он даст вам в руки портфолио, то внимательно посмотрите на то, когда доктор в последний раз ездил на курсы повышения квалификации.

Если такие дипломы у человека присутствуют, это показатель того, что он постоянно стремится узнать что-то новое. И улучшить свои навыки в профессии.

Работали ли вы когда-нибудь с проблемами, которые есть у моего ребенка? (Например, заикание и дисграфия)

Этот вопрос тоже нужно уточнить перед началом занятий. Спросите у специалиста заранее, сможет ли он исправить ребенку заикание или дисграфию. Это специфические болезни, за которые берется далеко не каждый логопед.

Помните, если у чада есть дисграфия или заикание, то в интернете искать специалистов нельзя. Лучше обратитесь в какую-нибудь частную клинику на территории вашего города. Занятия там, конечно, будут дорогие, но зато специалисты помогут ребенку перестать заикаться. Но и там тоже нужно не терять бдительность, и в обязательном порядке проверять диплом специалиста.

Сколько стоят занятия с вами?

Далее, вам нужно спросить, сколько стоят занятия. Это важный аспект. Да, подобрать качественного специалиста – важно, но если его услуги будут слишком дорогими, то вы должны узнать об этом заранее. И, если вас что-то не устроит, вы хотя бы сможете отказаться, и не останетесь ему должны.

Потому, что нередко бывает такое, когда родители забывают уточнить стоимость услуг. А потом, после первого занятия, доктор начинает требовать с ребенка, к примеру, тысячу рублей. При том, что родители рассчитывали на 500.

У детей, которые только пойдут в школу, максимальная длина занятия составляет полчаса. А у ребенка в школьном возрасте – от 45 минут до часа.

Длина одного занятия напрямую влияет на стоимость. Этот момент тоже нужно учитывать во время обсуждения стоимости услуг.

Не рекомендуем вам подбирать специалистов по принципу «кто больше берет, тот и более высоко квалифицирован». Это не дает гарантий того, что определенный доктор – профессионал своего дела. Этот момент тоже нужно учитывать.

Спросите у ребенка после первого занятия, понравился ли ему логопед

После того, как побеседуете со специалистом, подумайте, нравится он вам или нет. Какое отношение сформировалось к нему за время вашей беседы? Вызвал ли он у вас доверие, как человек, и как доктор?

После первого занятия обязательно поговорите с ребенком. Спросите, понравилось ли ему заниматься с логопедом? Нашли ли они общий язык? Если на последний вопрос ребенок ответит отрицательно, то дайте доктору шанс. Пусть дите походит еще пару раз. И, если ему не понравится логопед даже после такого количества занятий, то начните подбирать другого специалиста. Какой смысл заниматься с этим, если чаду некомфортно?

Какие вопросы чаще всего задают логопеду?

Сколько ребенку придется с вами заниматься?

Заранее спрогнозировать точное время, которое понадобится на исправление дефекта, очень сложно. Специалист может назвать только примерный срок. Обычно, это полгода-год. В зависимости от того, насколько сложным является дефект в плане исправления.

Но помните, что на лечение больше времени нужно только подросткам. Они могут исправить, к примеру, букву «р» за 9 месяцев-год. А у совсем маленьких карапузов на исправление уходит, в среднем, три месяца. У школьников, которые учатся в младших классах, дефекты уходят за полгода.

Также, врач расскажет вам, как определить, что занятия можно прекращать. И объяснит, как понять, что определенная буква или звук исправлены.

Какие гарантии того, что ребенок сможет исправить дефект?

Безусловно, все родители хотят добиться результата, заплатив, при этом, меньше денег. Но гарантировать наверняка специалист ничего не может. Если ребенок будет усердно тренироваться, то он в любом случае сможет исправить дефект. Но никто не застрахован от того, что малыш просто решит сдаться, и перестанет посещать занятия и заниматься дома. Из-за чего деньги родителей будут выброшены на ветер.

На вопрос о гарантиях, доктора чаще всего говорят: «давайте немного позанимаемся, а потом посмотрим на первичные результаты, и определимся». Либо «На исправление проблемы нужно минимум 10 тренировок. За меньшее время результата добиться не получится».

Чтобы ваш ребенок точно смог избавиться от дефекта, рекомендуем вам следить за ним. Заставлять тренироваться дома. И не прогуливать занятий с логопедом. Только так вы сможете помочь ребенку вылечить картавость, шепелявость и другие проблемы такого типа. По большей части, все зависит от него и от вас. Доктор играет в занятиях намного меньшую роль, чем дисциплина и трудолюбие.

 

На сайте Vikids вы можете для своего ребенка.

Также , которая занимается расстройством речи.

Вы можете

Или найти книгу по логопедии.