Регистрация

Как выбрать книгу ребенку от 0 до 6 лет?

Книга - хороший подарок для ребенка. Причем, в любом возрасте. С помощью подаренных книг, ребенок сможет: 

  1. Поднять себе настроение. 

  2. Научиться совершать добрые поступки.

  3. И многому другому.

Мы расскажем, как подбирать подарочные издания. Их можно презентовать малышу на какой-нибудь праздник.

Как выбрать книги для младенцев. Для детишек от рождения до двух лет

В настолько раннем возрасте ребенку не важно содержание книги. Он отдает предпочтение ее обложке, внешнему виду, и полезности. Также, особое внимание ребенок уделяет компактности изделия. Он пытается взять его в рот, и покусать.

Однако, не думайте, что книжки бесполезны для детей очень раннего возраста. Хоть малыш и не понимает смысла произведений, в его подсознании откладываются некоторые моменты из них. 

Также, учитывайте, что, когда ребенок слышит ваше чтение, он запоминает правильное произношение слов. Хоть и не может их пока сказать.

Положительным моментом совместного чтения книги с маленьким ребенком является то, что вы с ним общаетесь. Благодаря таким занятиям, он осознает, что мамочка его любит. И вы уже в раннем возрасте сможете наладить контакт с карапузом.

Помимо книг, вы можете читать различные стишки. В них должен быть смысл, и добрый посыл.

Рекомендуем также петь ребенку песенки. Несмотря на то, что их слов он не поймет, чадо сможет научиться чувствовать ритм. А в раннем возрасте это очень важно.

Как читать?

Читать это произведение нужно по особой формуле. Если хотите добиться максимального эффекта, рекомендуем учитывать следующие правила:

  1. Чтение должно проходить в спокойной обстановке. Если вокруг ребенка разбросаны игрушки, уберите их. В противном случае, карапуз будет отвлекаться, и вы не сможете завладеть его вниманием. 

  2. Также, необходимо отключить компьютер, планшет и другие электронные устройства, которые есть в комнате. Они тоже могут отвлечь ребенка от обучения.

  3. Читать нужно с выражением. Делайте правильные интонации. Выделяйте слова. Делайте ударения правильно. Каждую букву нужно проговаривать максимально четко, и громко. Предложения должны отличаться друг от друга по интонации. Одни должны быть произнесены низким голосом. Другие - высоким. Интонировать нужно для того, чтобы ребенку было интересно. А если вы будете все произносить одним голосом, то он заскучает. И начнет капризничать. Положительного эффекта от чтения вы не добьетесь.

  4. Рекомендуем приобретать книги с картинками. Их впоследствии нужно будет показть ребенку, чтобы сформировать у него образное мышление. Если вдруг в купленной вами книге нет изображений, то скачайте их из интернета. И тоже показывайте малышу. 

  5. Покажите малышу то, что происходит в произведении. Если там рассказано, что определенный персонаж куда-то идет, то покажите это движение руками. Или можете найти видео на ютубе, в котором определенное животное (к примеру, медведь) совершает те же действия, что и в книге. Правда, неизвестно, воспримет ли ребенок видео в столь раннем возрасте или нет.

  6. Если вдруг во время чтения вы заметите, что ребенок устал и начал отвлекаться, это значит книга ему наскучила. Немедленно прекратите занятие, и продолжите на следующий день.

Какие издания читать детям от 0 до 2 лет?

В столь раннем возрасте покупать слишком сложные книги не нужно. Ребенок их попросту не воспримет. Когда будете в магазине, обратите внимание на следующие издания:

  1. Короткие стихи. Они должны быть написаны максимально простым языком. Также, они не должны быть слишком длинными. Максимальное количество строчек - от 4 до 12. Важно, чтобы стихи были написаны про различных животных. К примеру, о млекопитающих. Также, подойдут произведения про различные виды игрушек. И издания об окружающем ребенка мире.

  2. Стихи, в которых нужно четко произносить различные звуки. С помощью них, вы сможете на подсознательном уровне научить ребенка правильно разговаривать. И делать это максимально четко, выразительно.

Как выбрать книги для детей от 2 до 4 лет

В возрасте от двух до четырех лет малыш осознает значение некоторых слов. Он уже начинает интересоваться содержанием текста. И старается повторять за своими родителями.

С двух до четырех лет детки уже пытаются читать книги самостоятельно. Конечно, внятных слов от них вы вряд ли услышите. Но читать на "тарабарском" они смогут в любом случае.

В этом возрасте вы уже можете заниматься с малышом более серьезно. Во время чтения, нужно делать упор на смысл произведения. И на осмысление его содержания.

Как читать книги детям от 2 до 4 лет?

Ваша задача на этапе чтения - сделать так, чтобы ребенку было интересно, и эти занятия оказались для него эффективными. Для этого соблюдайте следующие правила:

  1. Сделайте так, чтобы читать ребенку было максимально приятно. Впишите занятия по книге в расписание дня. И регулярно читайте с малышом в одно и то же время.

  2. Учитывайте особенности памяти ребенка. Если вдруг во время чтения он уснет, то на следующий день продолжить занятия с той же страницы нельзя. Дело в том, что в раннем возрасте малыши плохо запоминают фрагментированную информацию. Он может забыть тот эпизод книги, который вы ему продекламировали перед сном. Поэтому, начинать читать на следующий день нужно с первой странички. Так вы добьетесь того, что ребенок гарантированно запомнит все части произведения.

  3. Если ребенку понравилось определенное произведение, то читайте его столько, сколько он просит. Лениться в этом случае нельзя. Ребенку будет проще запомнить произведение (или стих), если оно - его любимое. Воспользуйтесь этим, и выучите с малышом историю из определенного издания.

  4. Не пренебрегайте текстами, в которых есть слова и фразы, незнакомые малышу. Не нужно думать, что чадо ничего не знает. На подсознательном уровне малыш все равно поймет значение слов или фраз. К тому же, ребенок сможет увеличить свой словарный запас. Чтение книги с незнакомыми словами будет полезным для него.

Какие книги читать для детей от двух до четырех лет?

Рекомендуем приобрести следующие издания:

  1. Небольшие по длине сказки. В книге должна быть история про одно, максимум два события. Однако, они должны быть расположены в правильном порядке. То есть, первое событие должно идти после второго. И только так. Если события будут происходить вразнобой, ребенок может запутаться. С пониманием смысла произведения возникнут проблемы.

  2. Маленькие по размеру стихи. В них должно быть от четырех до двенадцати строчек. Не больше.

  3. Загадки, сформулированные в стихотворной форме.

  4. Книги, в которых рассказывается про животных. Раньше малышу нравились примитивные издания, в которых живые существа общались звуками. Те, в которых петушок говорил "ко", козочка - "ме", и так далее. Однако, в возрасте от 2 до 4 лет ему уже нужны те книги, в которых описывается общение существ. А также их взаимоотношения.

Что можно купить?

  1. В таких изданиях должно быть множество картинок. Каждая из них должна иллюстрировать, что происходит в произведении. Это нужно, чтобы ребенок улавливал суть происходящего. Также, на картинках должны быть изображены персонажи сказок.

  2. Обратите внимание на интерактивные издания. В них малышу предлагается совершать определенные действия. К примеру, клеить наклейки или стикеры. Можете даже приобрести раскраску. Ребенку будет интересно разукрашивать картинки.

  3. Книги желательно приобретать дешевые. Также, они должны быть прочными, и состоять из качественного материала. В противном случае, ребенок может порвать их, когда будет заниматься. И тогда уже последствия будут печальными. Придется покупать новую книгу.

Книги для детей от 2 до 6 лет

В этом возрасте уже можно покупать более серьезные книги. Среди них:

  1. Издания о приключениях. Они должны быть очень интересными, и увлекательными. Также, можете выбрать какую-нибудь повесть. Или роман. В возрасте от 2 до 6 лет детей уже нужно приучать к более серьезным жанрам.

  2. Рекомендуем приобрести издания, в которых малышу рассказывают определенную историю с моралью. Они научат его хорошим поступкам. Важно, чтобы такие книги были интересными.

  3. Специальные энциклопедии. Это могут быть совершенно разные издания. Как про обычных животных, так и те, в которых написано про динозавров.

  4. Книги, с помощью которых ребенок сможет подготовиться к школе.

  5. Издания, в которых описываются истории определенных персонажей. А также рассказы о взаимодействии героев с окружающим миром.

  6. Издания, истории которых связаны с определенными праздниками. Например, с Новым Годом. Или Днем Победы - 9 мая.

На платформе Vikids вы можете:

Выбрать/Купить книгу.