Регистрация

Как выбрать лекарство от насморка ребенку?

Что такое насморк?

Насморк появляется в жизни каждого. Особенно часто он наблюдается у детей. Вылечить их от проблем с носом довольно тяжело из-за того, что иммунная система развита недостаточно сильно.

На прилавках аптек находятся десятки препаратов, которые обещают быстрое выздоровление карапуза сразу же после приема. Но так ли это?

Что представляет собой насморк?

В медицине насморк имеет специальное обозначение – ринит.

Он может быть вызван:

  1. Вирусом. Возникает, когда малыш простужается, долго находится на морозе, сталкивается с какой-нибудь инфекцией, которая поражает его иммунитет.
  2. Аллергией. Вызван негативной реакцией на какой-нибудь объект или химический элемент (например, на шерсть домашних животных). Иногда проявляется в виде астмы.
  3. Не вирусной инфекцией, и не аллергией. Это заболевание вызывают и другие причины.

Сопли в носу у малыша появляются из-за поражения слизистой носовой полости. Появляется отечность, из-за чего из носа начинает вытекать различного рода неприятная жидкость.

Этот процесс сопровождается и ухудшением здоровья карапуза. Он становится слабым, сонливым, и у него постоянно болит голова.

Насморк запускать нельзя, иначе здоровье малыша может ухудшиться еще сильнее. Болезнь может перетечь во что-нибудь более серьезное, и стать хронической. Что негативно скажется на дальнейшей жизни карапуза.

Вам нужно помочь ребенку вылечиться, чтобы он снова стал чувствовать себя хорошо, и смог дальше играться, а также познавать мир. Для этого нужно выбрать правильный медикамент.

Какие лекарства рекомендует Министерство Здравоохранения?

В аптеках есть множество медикаментов, направленных на лечение простуды и насморка. Их можно приобрести в виде спреев, таблеток и капелек в нос.

Спреи и капли работают точечно. Их задача – избавиться от проблем, которые скопились непосредственно в носовой полости карапуза.

Спреи очень удобны в эксплуатации. Чтобы забрызгать их, малышу не придется закидывать головку назад. Он сможет сделать это в любом положении, что довольно удобно, поскольку в раннем возрасте карапузы не любят делать лишние телодвижения. Особенно те, которые заставляют их принять некомфортное положение тела.

Забрызгивание лечебной жидкости происходит благодаря насадке. Она имеет на конце узкое кольцо, что позволяет точно попасть в то место, которое вам нужно. Плотный концентрат попадает на слизистую оболочку носа, и начинает очищать ее от слизи, соплей и прочих негативных элементов, которые могут там появиться.

При этом, распыление происходит сбалансированно – все зоны носа получают одинаковое количество жидкости. Ни на одну часть слизистой не попадет слишком большая доза химического вещества.

Но если ребенок у вас маленький, то рекомендуем использовать капли. Для карапузов в раннем возрасте использование спрея будет пугающим – они негативно отнесутся к плотному потоку жидкости, который залетает им в нос. Проще уговорить ребенка на использование капель, потому что, по его мнению, они безопаснее.

Чтобы вылечить у карапуза насморк, рекомендуем обратить внимание на следующие типы медикаментов:

  1. Спреи и капли, которые сужают сосуды. На сам воспалительный процесс они не повлияют, однако с отечностью и соплями в носу могут справиться. Такие препараты нужны для лечения конкретных симптомов. Они быстро помогают, и считаются эффективными.
  2. Если цвет соплей у карапузов изменился на зеленоватый (или любой другой), то у него пошло осложнение. В его носике скопилось огромное количество микробов. Отправьтесь к лечащему врачу карапуза и спросите у него разрешение на использование антибиотиков. Если доктор разрешит, то отправляйтесь в аптеку, и покупайте их. Без предварительной консультации этого делать нельзя, иначе вы можете навредить малышу.
  3. Если сопли у малыша появились из-за аллергической реакции, то врачи рекомендуют использовать так называемые репараты. Их задача – бороться с причиной, по которой возникла аллергия.
  4. Если недуг у карапуза спровоцирован вирусом, то нужно давать ему медикаменты, в составе которых есть интерферон. Их задача – усилить защитные функции организма, улучшить иммунную систему и ускорить процесс борьбы с инфекцией.
  5. Если у малыша проблемы появились одновременно из-за нескольких причин, то доктора советуют применять комбинированные медикаменты. В их задачи входит борьба со всем тем, что спровоцировало сопли. Они производят сосудо-сужающий эффект, убивают причины аллергических реакций, и делают сопли более жидкими, чтобы они как можно быстрее вышли из носика карапуза, и дали ему продышаться.
  6. Изделия, в составе которых имеется морская вода рекомендованы к применению во время простуды. Их нужно использовать, чтобы промыть носовую полость и избавиться от раздражителей, «поселившихся» в ней. Также эти медикаменты применяются для профилактики простуды и других проблем с носовой полостью. Если вам нужно избавиться от соплей и отека, то нужно использовать гипертоническое средство, а для профилактики рекомендуют эксплуатировать изотоническое.

Давайте разберем некоторые из этих типов препаратов.

Спреи и капли, которые сужают сосуды

Чтобы прочистить нос малышу, нужно устранить главную причину насморка – отек носовой полости.

Чтобы эта проблема ушла, нужно немного замедлить процесс кровообращения в организме. Нужно сузить сосуды, чтобы кровь начала приливать в нос медленнее. Это и является главной задачей сосудосужающих медикаментов.

Такие препараты делятся на несколько категорий, и отличаются друг от друга по длительности действия.

  1. Медикаменты, эффект от которых длится в течение шести часов. Самым популярным препаратом является фенилэфрин.
  2. Препараты, которые действуют от восьми до десяти часов. Считаются средними по длительности.
  3. Медикаменты, которые действуют в течение двенадцати часов. Считаются самыми долгосрочными, и не рекомендованы к использованию детям в небольшом возрасте.

Через полчаса карапуз почувствует облегчение. Но стоит учитывать, что с помощью этих препаратов вы не вылечите саму болезнь. Вы на время уменьшите страдание малыша.

А к лечению насморка все равно придется вернуться.

Медикаменты, направленные на лечение аллергии

Чтобы вылечить карапуза от аллергии, нужно использовать специализированные препараты, которые направлены на избавление от подобных недугов. Первое, что нужно приобрести – антигистаминные медикаменты. Их можно периодически давать карапузу, чтобы избавить его от соплей. Плюс таких медикаментов в том, что они быстродействующие. Эффект наступает в течение тридцати минут после того, как малыш их использует.

Принимать такие лекарства нужно не меньше, чем два раза в сутки.

Глюкокортикостероиды

Эти медикаменты воздействуют на гормоны малыша. Они очень сильные, и используются при тяжелой стадии насморка.

Без консультации с врачом такие препараты применять ни в коем случае нельзя. Организм ребенка может негативно на них отреагировать, и его насморк усугубится.

Периодичность использования таких лекарств – от одного до двух раз в сутки.

Обычно, доктора рекомендуют применять их регулярно.

Лучшим лекарством от насморка для нас с детства является протаргол. Может, это сила убеждения, но всегда помогает. Причем, когда старший сын был маленьким, протаргол было не купить в обычной аптеке, его делали по рецепту, хранился он не больше месяца, да еще надо было его разбавлять в определенной пропорции. А сейчас, когда подрастает второй ребенок, уже протаргол можно купить практически везде, уже в разбавленном виде, что очень удобно.
Когда мои дети были совсем маленькие, я сначала использовала промывку морской солью, потом брала маленькую клизму и ею отсасывала сопельки. Для детей постарше я после этой процедуры закапывала Називин, хотя он помогал через раз.