Регистрация

Как выбрать мазь от стоматита?

Стоматит – довольно неприятный и распространенный недуг, с которым сталкиваются малыши.

Проявляется это заболевания в виде воспаления, которое поражает большую часть ротовой полости. Вместе с этим, у малыша появляются и следующие неприятные моменты: жар, огромная температура, а также пузыри во рту, которые впоследствии взрываются, доставляя дикую боль.

Чтобы облегчить жизнь малыша в этот период, и сделать ее более комфортной, рекомендуем воспользоваться специальной мазью от стоматита.

Учитывайте, что в случае появления ран, нужно действовать максимально быстро. В противном случае, они могут перейти на кожные покровы и слизистую оболочку ребенка в области рта.

Эта болезнь так же имеет свойство распространяться на другие части тела, увеличиваясь в размерах.

Если во рту у ребеночка появилась язва, то ее нужно срочно лечить, иначе она может размножиться, и дойти до щечек, губок и других мест, которые находятся рядом с ротовой полостью. Чтобы таких серьезных проблем не было, рекомендуем пресекать распространение болезни на корню. Чем раньше вы начнете ее лечить, тем больше вероятность того, что она пройдет быстро и безболезненно.

Мази используют потому, что они имеют в составе положительные свойства. Когда соприкасаются с поверхностью, то лечат не только пораженные зоны, но и те самые места, из которых пошло заражение. За счет этого достигается максимальная эффективность: болезнь уходит, а здоровье ребенка улучшается.

Мази имеют положительные свойства и довольно эффективны при подобных недугах. Они быстро удаляют элементы, которые вызывают заражение, и действуют так, что малыш перестает чувствовать боль потому, что в его организм попадают обезболивающие элементы.

Как выбрать мазь для ребенка?

По причине возникновения стоматит может быть разным. Обычно он возникает либо от вирусов, либо от бактерий, либо от грибка. Без вмешательства доктора вы не сможете понять, что именно спровоцировало проблему у вашего ребенка. Поэтому мы рекомендуем незамедлительно обратиться к нему.

Врач поставит точный диагноз и расскажет стратегию лечения недуга. Лучше обратиться либо к педиатру, либо к стоматологу.

После того, как доктор расскажет, что у вас за болезнь и как ее лечить, вы также получите информацию о том, сколько придется от нее избавляться по времени. Если вы обратитесь к доктору, то он назначит комплексное лечение. Помимо мазей, он выпишет вам множество мазей, растворов, спреев, а также, в некоторых случаях, таблеток. Все зависит от того, насколько тяжелым является ваше заболевание.

Рекомендуем прислушаться советов врача, и воспользоваться всем, что пропишут. Так вы сможете за кратчайшее время избавить карапуза от боли.

При подборе препаратов, доктора обращают внимание на возраст пациента. Они учитывают, что дать очень маленькому карапузу препарат для школьника нельзя, поэтому выбирают изделие ребенку по его массе тела, возрасту и иммунитету. Это нужно для того, чтобы случайно не дать малышу слишком большую дозу, и не спровоцировать аллергию.

Мази и гели от стоматита

Когда у малыша появляется стоматит, нужно обратить внимание на его сложность. В зависимости от этого, нужно выбирать тип мази.

Медикамент может быть направлен на:

  1. Борьбу с вирусом.
  2. Борьбу с грибком.
  3. Борьбу с бактериями.
  4. Борьбу с воспалениями.
  5. Обезболивание.

Чтобы процесс лечения был эффективным, нужно использовать мази. Они помогают быстрее лечить поврежденную поверхность, и заживлять язвы. А те части ткани, которые были деформированы, быстро восстановятся при использовании специальных препаратов.

Важно! Вне зависимости от типа препарата, который вы собираетесь использовать, не делайте этого без предварительной беседы с врачом. Только он сможет посоветовать действительно эффективное средство, которое окажется полезным и не навредит вашему малышу. Также, перед использованием определенного медикамента всегда проверяйте его противопоказания. Если они есть, то старайтесь такое изделие малышу не давать. Оно может быть опасно для его здоровья.

Мази

Ацикловир 5%

Это изделие направлено на противодействие вирусам. Оно используется для лечения определенного участка кожи или слизистой.

Когда у малыша появляется стоматит, то ацикловир нужно применять как можно быстрее.

Он также может помочь при герпесе. Если стоматит спровоцирован последним, то без ацикловира не обойтись. Он обязателен к применению для эффективного выздоровления.

Задача ацикловира – не дать зараженной зоне увеличиться в размерах. Он противодействует этому, и заживляет открытые раны – препарат обволакивает ранки защитной пленкой. Малышу становится комфортно, и он снова начинает чувствовать себя хорошо.

Чтобы этот медикамент оказался эффективным, его нужно применять сразу после того, как возникли первые признаки стоматита. Мазать его нужно до тех пор, пока все язвы и другие поврежденные части кожных покровов не покроются коркой, и не перестанут болеть у малыша.

Но даже после этого останавливаться доктора не рекомендуют. Недуг можно переставать лечить, когда заживут все виды ранок – не только язвы, но и эрозии.

В основном, лечение протекает от пяти до десяти дней. Если соблюдать все предписания врача, то этого срока на полное лечение вам точно хватит.

Использовать ацикловир нужно следующим образом: мазать на ранки тоненьким слоем. Не менее 5-6 раз ежедневно.

Бонафтон 0.25%

Эта мазь имеет эффективные элементы в составе, и создана для борьбы с вирусом, повлекшим стоматит.

Применяется при возникновении ран в области рта, эрозий, язв и прочих негативных моментов, которые появились из-за герпеса. Курс лечения этим препаратом длится чуть менее двух недель. Мазать малыша нужно от четырех до шести раз в день.

После использования, мазь смывать нужно не сразу. Предварительно нужно подождать еще пять-семь минут, чтобы она впиталась, и оказала воздействие на очаг болезни. Если стадия стоматита запущенная, и на коже очень много ранок, то нужно использовать более радикальные средства – бонафтон 0.05%.

Этот препарат можно использовать в любом возрасте. Противопоказаний по этому поводу нет. Однако, стоит учитывать, что у карапуза может возникнуть раздражение.

Это нормальная реакция на подобного рода препараты, поэтому бояться не стоит. После того, как вы перестанете использовать мазь, все пройдет.

Виферон

Этот гель направлен на борьбу с вирусами. В составе имеет безопасные элементы. Благодаря этому допускается к применению беременным девушкам, а также карапузам от 12 месяцев.

Чтобы вылечить стоматит этой мазью, нужно регулярно использовать ее на протяжении недели (иногда и меньше. Все зависит от того, насколько сильный иммунитет у малыша).

Использовать виферон нужно следующим образом: брать небольшое количество мази на пальчик (примерно 5 миллиметров), и мазать ранку/эрозию/язву. Такие действия нужно повторять не менее четырех раз в сутки. Иначе, эффекта не будет. Малыш просто будет мучиться на протяжении всего этого времени, а в итоге так и не вылечится.

Препарат состоит из качественных элементов, которые безопасны для использования. Однако, имеются и противопоказания: мазать детей до 12 месяцев нельзя.

Это опасно для их здоровья.