Регистрация

Как выбрать микроволновку? Простые правила

На рынке микроволновок очень много моделей. Чтобы подобрать качественную, нужно обратить внимание на ряд важных параметров.

Определитесь, для каких целей вам нужна микроволновка

Микроволновые печи могут иметь разное предназначение. Подумайте, для чего она нужна конкретно вам.

Соло-печи

Они имеют в структуре только СВЧ-излучатели. Они оказывают воздействие на еду в микроволновке.

Соло-печи подойдут, если вам нужно подогреть продукт. Эти модели недорогие. Рекомендуем покупать их домой, если вы планируете ограничиться обычными блюдами и только лишь нагреванием/разморозкой. Для этих функций печи подойдут. Такую печь можно поставить и в офисе.

Микроволновки с грилем

В них есть несколько источников тепла. В частности, гриль. В нем есть нагреватели с обеих сторон. В них получится легко делать то же самое, что и в духовке. Что положительно на вас повлияет.

В гриле можно запекать продукты. Это альтернатива традиционной микроволновке.

В гриле могут быть разные типы конструкции. Например, есть:

  1. ТЭН. Он обладает необычной формой. В ряде микроволновок ТЭН подвижный. Цена у них не слишком высокая. При этом микроволновки с ТЭН неплохо запекают продукты.
  2. Кварцевый гриль. Она имеет небольшие габариты. Его устанавливают в верхней части микроволновки. Цена у модели с таким грилем высокая. Но еда получается вкусная.

Микроволновки с грилем и конвекцией

С ней больше не надо использовать духовку. В комплекте с СВЧ-излучателем и нагревателем тут еще идет и вентилятор.

Вентилятор нужен, чтобы осуществлять перегонку воздуха. Он установлен так, чтобы распространять кислород равномерно. Нагревается предмет быстро и происходит это по всей поверхности продукта.

Микроволновки с парогенератором

Модели с парогенератором не слишком легко найти в магазине. Но они они постепенно начинают набирать популярность. Здесь вы можете добиться огромного количество функций. Например, научитесь делать полезную курочку и овощи на пару. Аналогичный способ можно использовать и в адрес других продуктов.

Габариты у ней большие. Учитывайте этот момент.

Размер микроволновки

От габаритов будет зависеть конечная цена вашей микроволновки. Например:

  1. Самые маленькие микроволновки имеют вместительность 12-13 литров. Они совсем крохотные.
  2. Модели чуть больше - 20 литров. Это обычная модель. Обратите внимание на соло-печи.
  3. Микроволновку на 20-30 литров рекомендуем покупать, если вы планируете готовить в ней еду. Тогда нужна функция гриля. Посмотрите на модель с конвекцией - вентилятором, который гоняет теплый воздух по кругу, подсушивая продукт.
  4. Микроволновки с объемом более 30 литров понадобятся в том случае, если вы собираетесь готовить в них на большую семью. Либо просто блюда с запасом.

Мощность

Если вы хотите, чтобы микроволновка быстро грела еду, то рассмотрите мощность побольше. От габаритов печки зависит ее мощность. Чем она больше, тем выше мощность.Она может быть от 300 Ватт до 2 Киловатт. Ориентируйтесь на следующие показатели:

  1. Для соло-печи, покупайте с мощностью 700-900 Ватт.
  2. Если вам нужна микроволновка с функцией гриль, то подойдет модель с мощностью от 1,2 до 1,5 Квт.
  3. Печь с конвекцией, то ее мощность составит 1,35 Киловатт. Однако желательно, чтобы показатель была на уровне от 1,8 до 2 Киловатт. Это самая энергоемкая мощность.

Дизайн

Материалы у микроволновок бывают разные. Обращайте внимание на пластик и металл. Одним из наиболее качественных и доступных вариантов является эмалированное покрытие. При этом вам будет легко ее использовать.

Посмотрите на керамику и биокерамику. Эти материалы качественные.

Имитация эмали

В дешевых моделях микроволновок эмаль ненастоящая. Она имитируется с помощью альтернативных материалов. Безопаснойона не будет. Долго служить - тоже. Он может начать трескаться и обсыпаться уже через несколько лет.

Старайтесь покупать микроволновки от более-менее известных производителей. По средней цене по рынку. Не слишком дешевую.

Функционал

Существуют микроволновки с разным функционалом. Например, в микроволновке может быть:

  1. Ручной режим подогрева. Есть везде. Необходимо будет выбрать мощность инажать на время. И запустить.
  2. Ручной режим размораживания.
  3. Возможность готовить пищу. Можно выбрать конвекцию, гриль, температуру, а также мощность. Варианты можно отрегулировать в автоматическом режиме. Без вашего участия.
  4. Микроволны + гриль. Этот режим позволяет сделать корочку. Она будет яркая и вкусная.
  5. Функция хлебопечки.
  6. Отложенный старт. Можно настроить механические способы приготовления еды.