Регистрация

Как выбрать пластилин для детей?

Что такое пластилин

Пластилин – это прекрасная возможность совместить приятное с полезным в процессе игр с ребенком.

Все дети любят творческие занятия, где можно проявить фантазию и создать самую невероятную поделку, поработать с цветами и оттенками. В это время активно развивается мелкая моторика пальцев, а она непосредственно связана с развитием речи ребенка; развивается воображение, усидчивость, повышается самооценка.

Мы расскажем какой пластилин подобрать ребенку в зависимости от возраста:

  1. До 12-и месяцев малышу не рекомендуется играть с пластилином, в составе которого будут различные химические вещества – это не безопасно и может вызвать аллергию. Но это не повод, чтобы отказываться от увлекательного занятия. Рекомендуем вам самостоятельно сделать «пластилин». Для этого понадобится соль, вода и мука (1 стакан муки, 1 стакан соли, разбавить водой до нужной консистенции). Работать с таким материалом – одно удовольствие, и, даже если малыш решит попробовать «пластилин» на вкус – ничего страшного не произойдет.
  2. В 2 года ребенку прекрасно подойдет пластилин от компаний Jovi, Play-Doh. Он удобен в эксплуатации – ему можно легко придать нужную форму, не испачкав руки и не испортив мебель, пластилин можно использовать несколько раз, но при неправильном хранении он может засохнуть и прийти в негодность. Поэтому рекомендуем держать его в специальной упаковке и закрывать крышку после каждого использования.
  3. В возрасте от 3-х до 4-х лет ребенок может использовать пластилин любого вида – вот где простор для фантазии. Именно в это время появляются самые смелые работы юных художников.
  4. Детям дошкольного возраста и школьникам уже можно работать с любыми видами пластилина, полимерной глины, или, например, гипса, соблюдая меры предосторожности.

И, к слову сказать, психологи и психотерапевты используют пластилин на сеансах арт-терапии, где помогают самовыражению и достижению гармонии.

Веселых занятий и удивительных пластилиновых картин!!