Регистрация

Как выбрать ребенку краски для рисования?

Рисование – творческий процесс, который помогает карапузу развить фантазию, а также интеллектуальные способности. С помощью этого действа ребенок улучшает мелкую моторику, а также формирует свою личность.

В процессе рисования дите научится отличать друг от друга цвета, а также понимать, какой оттенок больше подходит определенному предмету.

У карапузов более старшего возраста можно наблюдать улучшение восприятия мира: они учатся изображать его так, как представляют. Они формируют свое мировоззрение и учатся понимать, как распределить цвета по бумаге так, чтобы они смотрелись гармонично, и не контрастировали между собой.

В раннем возрасте ребенку нужно приобрести пальчиковые краски. На этом этапе рисование проходит следующим образом: ребенок опускает свою ручку в баночку, а затем прикладывает ее к листу, оставляя тем самым оттиск.

После того, как он проделает эти действия, на бумаге останется след от ручки. Это выглядит довольно красиво. Вы даже можете повесить это творенье на стену или поставить его в рамку. В будущем можно будет показать карапузу, насколько маленькой была его рука в это время.

Ваша задача – заинтересовать ребенка рисованием. Всячески помогайте ему и поддерживайте в любых начинаниях. Так вы сможете наладить с ним дружеские отношения, а также заинтересовать его в этом ремесле. В будущем это может перерасти в профессию: ребенок захочет стать либо дизайнером, либо полноценным художником. Даже если карапуз не захочет идти по этой тропе в будущем, то рисование все равно не пройдет бесследно.

Навыки, которые он приобретет, пока будет заниматься этим, отложатся в его памяти навсегда, и пригодятся в дальнейшем. Чтобы дитю было удобно и комфортно рисовать, ему нужно правильно подобрать краски. Мы расскажем, как это сделать.

Виды красок для детей

Давайте разберем основные виды детских красок.

Пальчиковые

В раннем возрасте карапузы неспособны орудовать кисточками. Для них эти изделия еще сложны в эксплуатации: у них не получается держать их в ручках, и, тем более, рисовать.

На помощь приходят пальчиковые краски. Они используются следующим образом: ребенок засовывает в них пальчик, а затем подносит его к бумаге. Ему остается только сделать несколько телодвижений, и рисунок готов.

Пальчиковые краски создаются из воды. Также туда добавляют пищевые красители. Если вы приобретете качественное изделие, то оно будет безопасно для малыша, поскольку не содержит различные вредные химические элементы.

Заводы-изготовители этих предметов продумали все до мельчайших деталей. Краски представлены в виде геля. Он не вытекает. Поэтому, даже если карапуз перевернет одну из банок, он не запачкает ни себя, ни окружающих.

С помощью этих изделий дите может наносить свои изображения на любую поверхность: стекло, кафель, а также пленку, сделанную из полиэтилена. Все зависит от его фантазии и возможности родителей предоставить интересующий его материал.

Акварель

Большинство родителей хотя бы раз в жизни имели дело с акварелью, и знают, как ее эксплуатировать. Они занимались этим еще тогда, когда им самим было немного лет.

Акварель безопасна для использования, поскольку имеет экологически чистый состав.

Родители отдают предпочтение этому виду красок потому, что последние представлены в большом количестве расцветок. С их подбором проблем не возникнет, и вы сможете удовлетворить все желания малыша по поводу оттенка.

Акварель используют в детсадах. Чаще всего это происходит на дополнительных кружках, а также во время занятий рисованием.

К более старшему возрасту дите сможет научиться использовать полноценную кисточку. С помощью нее рисовать станет легче. Карапуз будет делать более точечные движения. И тогда на смену пальчиковым, придут акварельные краски.

!С помощью акварели получается рисовать красивые картины.

Ребенок сможет сделать их прозрачными и легкими для восприятия глазом. Дите также сможет получить дополнительные цвета, если смешает некоторые из тех, что у него есть в наборе. Это тоже положительный момент!

В магазинах представлено несколько видов упаковок этих материалов. Вы можете найти:

  1. Плитки с пластиковыми изделиями внутри.
  2. Небольшие упаковки из картона.
  3. Тюбики.

Гуашь

По виду гуашь представлена в виде масла. Она очень густая.

С помощью гуаши ребенок сможет сделать в картине несколько слоев. Таких, которые будут смотреться красиво и органично.

Карапуз сможет подобрать любой интересующий оттенок для рисования. Они обладают ярким, насыщенным цветом. В магазинах гуашь можно купить в упаковке. В ней будут расположены баночки. В каждой из них «лежит» разный цвет.

Примечательно, что, хоть эти краски предназначены по большей части для детей, они используются и профессионалами в сфере рисования.

Гуашь может применяться для двух видов работ: обычного рисования и оформления чего-либо.

  • Для первого используется обычная гуашевая краска. Та, которая имеет стандартную плотность.
  • А для оформления используется более тяжелая гуашь. Та, которая очень плотная. Подобные показатели густоты могут помочь дизайнеру оформить определенную работу или предмет.

Масляные

Эти краски представлены в виде пасты. Внутри у них есть масло.

Отличаются высокой густотой.

При работе нужно помнить о необычных свойствах подобных изделий: они медленно высыхают, а также покрывают поверхность пленкой.

Чтобы у ребенка получилось рисовать этими красками, нужно объяснить ему основные правила.

  • «Вначале нужно добавлять краску, которая была предварительно разбавлена. После этого, можно будет использовать неразбавленную краску, делая при этом плавные мазки».

Чтобы разбавить ее, рекомендуем использовать вайт-спирит. Учитывайте, что, если сделать это, то скорость высыхания увеличится во много раз.

Также скажите ребенку, что первым слоем наносить неразбавленную краску не нужно, иначе весь рисунок может потрескаться, и вся работа дитя может стать некрасивой.

Разные производители выпускают краски, которые отличаются друг от друга по свойствам. Чтобы ребенок не запутался во всех оттенках, которые вы предоставите ему, рекомендуем приобрести на первое время пять тюбиков разных расцветок. Их вполне хватит – пусть малыш сначала научится различать цвета и использовать то, что есть.

Если он освоит их в кратчайший срок, то можно докупить еще несколько оттенков. Возможно, в будущем он научится использовать большое количество цветов в работе.

!Использовать масляные краски малыши без предварительной художественной подготовки не смогут. Если ваше дите только начинает учиться рисовать, то эти изделия приобретать ему не нужно. Это бесполезно – оно не сможет с ними справиться.

Рекомендуем отдать карапуза в специальный кружок, в котором учат этому.

Акриловые краски

Акрил популярен среди детей, потому что он прост в эксплуатации.

Количество цветов, которыми можно рисовать, большое. Одной упаковки акриловых красок хватит ребенку надолго.

Они обладают хорошим уровнем яркости и насыщенности, положительно воспринимаются глазом.

Самым главным плюсом акрила считается то, что он высыхает в самый кратчайший срок. Когда он застывает, то смыть его водой становится невозможно. Использовать лак, чтобы «закрепить» краску на рисунке не нужно. Она и так становится неподвижной.

У акрила есть и минус – большая стоимость. Она намного выше, чем у акварели и гуаши, поэтому этот предмет может быть недоступен для некоторых семей.

Рекомендуем приобрести для карапуза минимальный набор, рассчитанный на шесть цветов. На первое время их хватит «с головой».