Регистрация

Как выбрать ручной отпариватель для одежды? Советы

Отпариватель - очень удобная вещь для дома, которая позволит вам эффективно ухаживать за своей одеждой, а также рядом других предметов из ткани. Например, шторами или даже постельным бельем.

Этот прибор покупают специалисты, которые ухаживают за одеждой. Например, их нередко можно встретить в ателье и у дизайнеров.

Об отпаривателе

Прибор обладает простой конструкцией. Он имеет небольшие габариты, работает следующим образом. Вы наливаете воду в специальный отсек, который превращает ее в кипяток. Затем появившийся пар под давлением попадает на определенную одежду.

Благодаря конструкции прибора, у вас появляется возможность быстро превратить мятые вещи в глаженные, расправив все появившиеся складки. В этом случае у вас будет возможность придать вещам более свежий внешний вид. Их даже не придется дополнительно стирать.

В некоторых случаях отпариватель может стать отличной альтернативой традиционному утюгу. Подобный предмет гораздо быстрее приводит ту или иную ткань в порядок. Как минимум, он производит на вещи щадящий эффект. А еще, чтобы воспользоваться им, не придется дополнительно брать гладильную доску и устанавливать ее в комнате. Приводить одежду в порядок можно даже если она просто висит на вешалке.

Какие бывают отпариватели?

Ручной

Подобная модель является наиболее распространенной. Она компактная, удобная и дешевая. Последний параметр достигается за счет того, что ручная модель отпаривателя маленькая по габаритам.

Все элементы системы размещены рядом друг с другом. В том числе бак, в который предстоит заливать воду.

Ручную модель вы сможете взять с собой в любое удобное место. Но у предмета есть и минус. Соответствующая модель не будет достаточно мощной для удовлетворения многих ваших потребностей.

В ручной модели, как и во всех остальных типах, есть специальный контейнер для воды. Но у него есть минус. В ручных вариантах отсек небольшой. Следовательно, вы сможете отпарить вещи, но в небольшом количестве. Если привести в порядок нужно много одежды, предстоит сделать паузу и долить воды. Однако, если вам нужно обработать всего несколько вещей, этого вполне хватит.

Также компактный отпариватель имеет довольно большую массу. Если добавить в него воду, то он будет весить еще больше. Поэтому у вас в процессе использования может довольно быстро устать рука.

Стоит понимать, что хоть отпариватель и позволяет разгладить вещи, они не должны быть помяты слишком сильно. Он эффективен только в том случае, если складки и заломы ткани небольшие. В ином случае лучше использовать утюг. Поскольку подобный предмет эффекта на вас не окажет.

Также у отпаривателя есть особенность в использовании. Вы должны держать его исключительно вертикально. Наклонять его, как утюг, не получится. В противном случае из отсека начнет протекать жидкость.

В основном, ручные модели работают от розетки. Иногда можно найти варианты с аккумулятором, но они стоят дороже. А еще, дополнительно утяжеляют предмет. Поэтому гораздо эффективнее будет взаимодействовать с вещью, которая работает от розетки.

Напольный отпариватель

Подобная модель тоже довольно удобная. Все элементы прибора располагаются в специальной коробке, которая устанавливается на пол. В подобную модель вы сможете залить гораздо больше воды, чем в ручной отпариватель.

Блок, установленный на полу, соединяется трубкой с небольшим аналогом утюжка. Вы можете взять его в руку и взаимодействовать с одеждой с ним. Пар в предмет, который будете держать, будет попадать из того самого напольного блока.

Преимуществом отправителей подобного типа является то, что они обладают довольно высокой мощностью. И поэтому гораздо более эффективно разглаживают вещи. Нередко отпариватели подобного типа используют профессионалы. То есть, владельцы ателье, а также магазины, в которых продается одежда. Они позволяют быстро и эффективно разгладить определенные вещи. Придать им очень свежий вид.

Напольные отпариватели бывают разных видов. Как дешевые, так и дорогие. Первые будут обладать небольшой мощностью. Вторые можно использовать для эффективной обработки большого количества элементов одежды. Что положительно на вас повлияет.

В комплекте с напольными отпаривателями для покупателей предоставляют небольшой, но приятный бонус. В коробке можно найти специальную стойку с вешалкой. Вы можете разложить ее и повесить вещи, которые нужно отпарить. Это довольно удобно.

Если купите дорогой вариант, то там в комплекте может идти даже гладильная доска. Тоже очень приятный бонус.

Самотечный

Функционирует по аналогии с чайником. То есть, нагревает воду до большой температуры. Она начинает кипеть. После чего образовывается пар, который и попадает на одежду через специальное сопло.

Но есть один нюанс. Самотечный - не очень мощный вариант отпаривателя. Здесь выбрасывается всего 20-40 грамм пара каждые 60 секунд.

Есть чуть более эффективные модели самотечных отпаривателей. Например, напольные. Здесь происходит выброс от 60 до 80 грамм за 60 секунд. Но даже это не самые эффективные показатели, которые могли бы быть.

Ручной отпариватель с давлением

Подобная модель стоит чуть дороже. Она является довольно мощной. Позволяет взаимодействовать с большим количеством вариаций одежды.

В подобной вещи есть специальная помпа. Она собирает в себе пар, после чего выбрасывает его под небольшим напором. В этом случае процесс глажки можно производить в горизонтальном состоянии. Подобный вариант взаимодействия присущ преимущественно моделям с давлением.

По цифрам из подобных моделей выходит столько же пара, сколько и у предыдущего варианта. То есть, самотечного. Около 40 граммов в минуту. Но напор у подобной модели очень большой. Следовательно, она обрабатывает вещи гораздо лучше.

Напольный отпариватель с давлением

Если хотите наиболее продвинутую модель, то присмотритесь к напольному варианту, который выбрасывает пар под давлением. Это довольно удобный отпариватель, поскольку здесь огромный бак, в который можно налить воду. Также предмет обладает мощным напором. Следовательно, пар будет лучше выбрасываться на поверхность вещи. Следовательно, складки удастся убрать легко и быстро.

Из напольной модели с давлением выходит огромный объем пара. За минуту его выбрасывается от 45 до 80 грамм. К тому же пар попадает на вещь под давлением. Следовательно, выброс происходит еще больше. Что позволяет эффективнее воздействовать на определенную вещь.

А еще, если появится надобность, вы можете легко превратить подобный отпариватель в полноценный утюг. С помощью этой функции вы сможете разгладить даже те предметы одежды, которые были сильно смяты. Подобный вариант подойдет в том случае, если обычный пар не позволяет справиться с заломами и превратить помятую одежду в свежую. За счет конструкции вы можете положить вещи на гладильную доску и использовать отпариватель горизонтально. Удобная функция.

Отпариватели подобного типа создают специально для профессионального взаимодействия с одеждой. Их часто приобретают в различные салоны и отелье. Это станет эффективной покупкой для вас. И даст возможность эффективно ухаживать за своими вещами.

Какую мощность выбрать?

Основная часть конструкции отпаривателя - устройство, которое производит кипячение воды. Чтобы предмет начал воздействовать на одежду, жидкость должна стать горячей. То, насколько быстро будет происходить кипячение, зависит от мощности отпаривателя. Выбирайте мощность по следующему принципу:

  1. До 1500 Ватт. Подобный отпариватель является самым простым и дешевым. Подойдет для придания свежести очень тонкой одежде. А также той, которая слегка помята.
  2. От 1500 до 2000 Ватт. Подобная мощность идеально подойдет для выполнения задач в домашних условиях. Она позволит вам обрабатывать тонкие, а также средние по плотности ткани. Однако с дорогими, дизайнерскими вещами (Gucci, Louis Vuitton и так далее) с помощью него лучше не взаимодействовать. Иначе можно испортить одежду.
  3. От 2000 Ватт. Подобные отпариватели являются очень эффективными. Они могут разглаживать даже очень толстые и плотные виды одежды. Также с помощью них можно обрабатывать шторы и мебель.