Регистрация

Как выбрать школьную форму для ребёнка?

В большинстве школ есть обязательный дресс-код: школьная форма. Она состоит из различных элементов. Для мальчиков это официальные брюки, рубашка, пиджак и туфли. Для девочек – юбка, колготки, платье/сарафан или блузка.

К подбору одежды для школы нужно подойти ответственно. Если вы приобретете правильные вещи, то сможете одеть ребенка стильно и неординарно. Он будет выделяться на фоне своих одноклассников, и чувствовать себя комфортно.

Когда вы будете выбирать вместе с ребенком форму для школы, обратите внимание на следующий аспект: ее придется носить не менее пяти часов в день. Поэтому, нужно купить такие вещи, которые не будут стеснять движения ребенка, и наносить вред его здоровью. В противном случае, ему будет неудобно. А это, в свою очередь, негативно скажется на получении знаний: никто не может учиться, когда он испытывает дискомфорт.

Хорошая школьная форма должна обеспечивать тело карапуза качественным микроклиматом. Благодаря ей, температура тела и его влажность должна быть на приемлемом уровне. Кроме того, комплект такой одежды должен иметь хорошую вентиляцию. В противном случае, ребенок будет постоянно потеть и чувствовать дискомфорт. А если он попадет под сильный ветер, то может и вовсе заболеть.

Опасность неправильно подобранного костюма не только в том, что ребенок будет чувствовать себя как «не в своей тарелке». Последствия могут быть намного серьезнее. Вплоть до болезни. Часто из-за этого появляются проблемы с кожными покровами: дерматит.

Иногда, из-за неправильно подобранной одежды, карапуз подвергается негативному воздействию погоды, и заболевает гриппом. В редких случаях могут воспаляться органы дыхательной системы. Поэтому мы рекомендуем приобретать одежду из качественных материалов. Они должны быть натуральными. Уровень синтетики в составе должен быть минимальным. Иначе, негативных последствий не избежать.

Неправильно подобрав вещи, вы можете ухудшить здоровье малыша. Чтобы карапузу было удобно носить костюм, который вы ему приобретете, рекомендуем выбрать вещи, имеющие сертификат качества. Обычно в магазинах на изделиях написано, соответствуют ли они требованиям, которые предъявлены соответствующими контролирующими органами. Если подобный сертификат отсутствует, то рекомендуем вам отказаться от покупки таких вещей. Они могут навредить вашему карапузу.

Если школьная форма стоит дешево, но не имеет сертификата качества, рекомендуем отдать предпочтение более дорогому комплекту. Так вы сможете быть уверены в том, что карапуз будет чувствовать себя хорошо. На здоровье детей экономить нельзя!

Из чего состоит комплект школьной формы?

Давайте более подробно рассмотрим, из чего состоит школьная форма.

Для мальчиков

Комплект для мальчиков выглядит следующим образом:

  1. Наверх рекомендуется одевать белую рубашку.
  2. Поверх рубашки вы можете надеть на дитя либо пиджак, либо жилет. Расцветку выбирайте сами.
  3. Если карапуз ходит в школу зимой, то ему нужно надеть более теплые вещи. «Наверх» можно дать ему водолазку или свитер.
  4. На ноги обычно надевают штаны.

Для девочек

Стандартный комплект одежды для девочек выглядит следующим образом:

  1. На верх можно надеть блузку.
  2. В качестве альтернативы блузке можно подобрать сарафан. Но он идет в комплекте с платьем. Без последнего сарафан будет смотреться не очень красиво.
  3. На блузку можно надеть пиджак.
  4. В качестве альтернативы платью можно подобрать юбку.
  5. Если девочка пойдет в школу зимой или осенью, то рекомендуем приобрести ей комплект одежды, состоящий из брюк.

Важно! Перед тем, как выбирать школьную форму, пообщайтесь с классным руководителем дитя. Спросите, какие элементы одежды можно приобрести, а какие – нет.

На какие аспекты нужно обратить внимание?

Существует ряд аспектов, на которые нужно обратить особое внимание. Давайте разберем каждый из них.

  1. Ярлык. При покупке изделия, рекомендуем внимательно посмотреть на его ярлык. Обычно там заводы-изготовители пишут, в каких условиях можно стирать определенный предмет. Вещи, которые имеют пометку «химчистка» и очищаются только в ней – тяжелые в использовании. Если увидите соответствующий значок, то рекомендуем сразу отказаться от покупки такого изделия. Оно доставит вам много хлопот.
  2. Запах. Одежда должна пахнуть обычно. Если вы почувствуете резкий аромат, то это главный индикатор низкого качества вещи. Необычный запах сигнализирует о том, что эта одежда создавалась из вредных химических веществ или с применением токсичной краски.
  3. Крой. Он должен быть удобным. Дите должно чувствовать себя максимально комфортно и в меру просторно в вещи, которую вы приобретете. В противном случае, подобная одежда стеснит его движения, и даже может передавить некоторые органы. А с этим в будущем могут появиться проблемы. Особое внимание нужно уделить крою рубашек и сарафанов. Они очень опасны в этом плане, потому что могут передавить органы, с помощью которых ребенок дышит. Кроме того, они перекроют доступ воздуху для прохождения под одежду. В результате, карапуз перегреется.
  4. Подкладка. Нужно обратить внимание также и на подкладку. Если она будет создана из синтетики, то это негативно скажется на здоровье малыша. Этим фактором пренебрегать нельзя.
  5. Ткань. Для каждого сезона нужно подбирать индивидуальный вид ткани. Так, на осеннее-весенний период рекомендуется приобретать одежду из хлопчатой бумаги или льна. А для зимы идеально подойдет кашемир или изделия из шерсти. Подобная одежда будет иметь в составе синтетику. Без нее вещь не сможет долго держаться. Но важно, чтобы синтетических материалов было как можно меньше. Если переборщить с ними, то вы можете навредить ребенку. Максимальное количество синтетики в одной вещи должно быть следующим: в костюмах – не более 55%. В рубашках и блузках – не более 35%. У синтетических материалов есть и недостатки. Они негативно сказываются на теплообмене. Карапуз начинает чаще потеть. Иногда они вызывают аллергические реакции у детей. Главным минусом синтетики является то, что она притягивает химические микроэлементы, как магнит. К ней постоянно липнет грязь и пыль.
  6. Расцветка. Для школьной формы рекомендуем подбирать как можно более спокойные оттенки. Цвета не должны быть слишком яркими. Рекомендуем сделать упор на пастельные, серые, бежевые и коричневатые оттенки.

Рекомендации родителям

Роспотребнадзор выпустил рекомендации для родителей по подбору одежды. Если придерживаться их, то карапузу будет комфортно в школьной форме. И это положительно повлияет на его учебу: он будет легче «впитывать» знания, которые ему дают. Итак, советы:

  1. Отнеситесь к подбору одежды ответственно. Особый упор нужно сделать на размер вещи, которую вы хотите приобрести. Обязательно возьмите ребенка с собой в магазин, и померяйте ее. Если вы собираетесь покупать целый комплект, то наденьте всю подобранную одежду на дитя. Попросите, чтобы походил, немного побегал и посидел. Форма не должна стеснять его движений. Если вы заметите, что ему неудобно, то рекомендуем выбрать какой-нибудь другой вариант.
  2. Купите, по возможности, несколько комплектов школьных форм. Или хотя бы парочку рубашек. Это нужно для того, чтобы вы, в случае необходимости, могли переодеть ребенка во что-то новое в течение недели. А сменная одежда обязательно пригодится – в школе ребенок может в любой момент запачкаться.
  3. Если мальчик у вас – невысокого роста, и немного полненький, то рекомендуем приобрести пиджак, который держится на двух пуговицах. Если он худой и высокий, то нужно покупать вещи с большим количеством пуговиц.
  4. Приобретать комплект школьной одежды на вырост не рекомендуется. Когда вы купите такую форму, карапузу будет неудобно ее носить. Она будет слишком большой. А когда карапуз дорастет до нее, то одежда будет выглядеть потрепанной. Это будет смотреться очень некрасиво со стороны.
  5. Всегда прислушивайтесь к карапузу по поводу той или иной одежды. Если ему не нравится какая-то вещь, то постарайтесь найти компромисс. В противном случае, вы рискуете подавить личность ребенка. А это негативно скажется на нем, как на человеке – он вырастет безвольным, и ничего не сможет делать без вас.