Регистрация

Как выбрать школу ребенку?

Многие родители не осознают, как непросто отыскать подходящий институт. В пределах России важно предварительно подать документы для зачисления в учительскую академию. И это становится бонусом: такое действие гарантирует, что позиция вашего чада будет обеспечена.

В двадцать первом веке существует несколько методов выбора института. Можно зайти в интернет и почитать отзывы о конкретной учебной платформе. Посоветоваться с друзьями. Или поинтересоваться у родственников, куда лучше направить потомка. Кто-то из ваших знакомых посоветует достойное образовательное учреждение. Где вашего преемника обучат не только наукам, но и ключевым навыкам, необходимым в жизни. Речь идет о дружелюбии, взаимопомощи, поддержке и прочем. Но даже одобренную вам институцию нужно будет предварительно изучить. Чтобы убедиться в её пригодности.

Если вы хотите углубиться в вопрос выбора школы более серьезно, то воспользуйтесь следующими способами подбора.

Предварительно попытайтесь понять, чего вы хотите добиться от обучения в конкретной школе

Подумайте, что важно для вашей семьи. И решите, как именно образовательное учреждение должно повлиять на вашего ребенка.

Чтобы понять это, попробуйте дать честные ответы на следующие вопросы:

1. Какова ценность этого института для вас? Какие знания и умения он может передать вашему чаду?

2. Какими качествами, по вашему мнению, должно обладать ваше чадо после окончания обучения? Какие черты личности оно сформирует к этому моменту?

3. Сколько времени вы планируете уделять общению со своим отпрыском? Готовы ли вы систематически контролировать выполнение домашних заданий? Посещать собрания с родителями? Взаимодействовать с преподавателем?

4. Есть ли у вас какие-то ограничения? Например, проблемы с финансами. Недостаток свободного времени. Проблемы психологического характера.

5. Нуждается ли ваш школьник в дополнительном времени для освоения определённого предмета? Или он соответствует установленному графику?

6. Кем станет ваш подопечный после того, как завершит начальную ступень образовательного процесса?

Когда вы дадите ответы на все эти вопросы, то у вас сложится представление о том, какое именно учебное заведение подойдет вашему учащемуся или студенту.

Выбирайте школу, учитывая потребности вашего ребенка

Если в вашем доме ценятся точные науки, то малыша следует направить в профильное педагогическое заведение. Широкопрофильные учреждения также предоставляют достойный уровень знаний. Однако, он может оказаться несколько ниже, чем в академии, где акцент сделан на точные дисциплины. Там юного студента стимулируют к развитию в этой сфере. В то время как в общеобразовательных школах предметы осваиваются более равномерно.

Если не желаете перегружать вашего наследника, и основных знаний хватит, то направьте его в учительское учреждение. Там юному учащемуся будет радостно. Он будет взаимодействовать с сверстниками, прогуливаться и развлекаться. Здесь выдают чуть меньше заданий, чем в специализированных институтах. Но зато ваше дитя сможет с наслаждением прожить юные годы. А выбор профессионального пути он определит, когда зайдет в высшее учебное заведение.

Расставляйте приоритеты

Рекомендуем вам предварительно подготовиться к определению образовательного учреждения. Для этого возьмите листок бумаги, и начните писать на нем то, что для вас важно в педагогическом институте. Основные его характеристики - то, что вы хотите в нем видеть.

Например, на первом месте для вас будет идти дружная группа.

На втором – хороший и добрый преподавательский состав.

На третьем – привлекательное облик школы.

По этому принципу и стоит подбирать педагогическую организацию. 'с его помощью вам будет легче определиться с альтернативой'

После определения учебного центра, соответствующего вашим требованиям, сохраните эту заметку. Она окажется полезной, если появятся затруднения. Например, если педагоги проявят неприемлемое поведение, обратившись к заметке, вы оцените всю серьёзность проблемы. Такое случается. Но здесь коллектив дружный и единственный. Стоит подождать. Вы придёте в себя и решите оставить вашего подопечного в текущем образовательном комплексе.

Точно так же, если вдруг в группе у вашего ребенка возникнут трудности. Его постоянно будут, например, оскорблять и унижать. Если для вас важен «дружный коллектив», то нет смысла оставаться в этом образовательном учреждении. Стоит поискать другое.

Если исчезает главная черта педагогической академии (то, что для вас наивысшее), то стоит её покинуть. В вашем случае, например, коллектив уже не так един. И потому другие, менее важные достоинства учебного центра, теряют своё значение.

Всегда расписывайте приоритеты на листике. Это облегчит ваше решение в ситуациях, когда стоит вопрос, стоит ли уйти или остаться.

Не отдавайте ребенка в определенную школу «за компанию»

Многие родители совершают обыденную ошибку. Когда их друзья рекомендуют определенное институт, они не проводят предварительный анализ, достойно ли оно. И без колебаний направляют туда своего отпрыска.

Это плохо. Потому, что, к примеру, сыну ваших друзей будет комфортно в этом учебном заведении. А вашему ребенку – нет

Прежде всего нужно думать о своем чаде. В противном случае, возникает риск того, что ему будет тяжело обучаться в этом учреждении.

Чтобы предотвратить такой исход, рекомендуем выбирать для вашего ребенка только те учебные заведения, которые соответствуют вашим критериям и нравятся учащемуся

Всегда формулируйте конкретную миссию перед тем, как отправить отпрыска в учительский институт. Проговорите её, независимо от её размеров – невелика она или значительна. Даже если ваша мечта, чтобы ваш потомок стал «сиянием института», это желание, заслуживающее похвалы. Вы должны её поддержать.

Составьте список, и отправьтесь «проверять школы»

Когда вы поставили перед ребенком цель, и сформировали список приоритетов, нужно перейти к следующему этапу. Составлению списка подходящих учебных заведений, и пойти проверять их.

Выберите технический аспект вопроса. Подумайте, сможете ли вы позволить себе институт в другом районе. Получится ли у вас привозить ученика в институт, и забирать его оттуда самостоятельно. Также продумайте заранее, кто конкретно будет возить вашего учащегося: вы или ваш муж.

После определения из перечня, начинайте отбор учебных заведений. Отметьте наиболее соответствующие на бумаге.

Примечание! Под подходящими понимаются те, у которых хорошие отзывы в интернете, расположенные недалеко от вашего дома, элитные

После того, как список сформирован, вам нужно отсеять неинтересные варианты. Например, те, которые посоветовали вам друзья, но вы сомневаетесь в качестве обучения, предоставляемого там. Или в любых других аспектах.

После этого, у вас должно остаться несколько учебных заведений. Их нужно проверить лично. Посетив школу.

У большинства российских учительских институтов (по крайней мере, в Москве и Санкт-Петербурге) есть собственные веб-порталы. На них указаны контакты заместителей или руководителей. Воспользуйтесь ими, чтобы установить связь с кем-то из администрации. Назначьте встречу и выберите подходящее время.

Пройдитесь вместе с завучем по школе. Посмотрите на окружающую обстановку: нет ли в школе драк, беспорядка. Также попытайтесь прочувствовать атмосферу. Какая она: хорошая или злая, мерзкая.

Если вдруг увидите отца или мать ученика, будьте отважными и подойдите к нему. Спросите, всё ли их устраивает в этом институте. Ведут ли себя преподаватели достойно с учениками. Не допускают ли они неподобающего поведения, не прибегают ли к физическому воздействию.

Если о встрече договориться не удаётся, или заместитель директора в резкой форме вам отказывает, это негативный индикатор. Значит, вероятно, в этом образовательном учреждении присутствуют проблемы. И направлять туда вашего ребенка не рекомендуется.

Но, возможно, что в отдельных случаях несанкционированный вход в институт просто запрещён. И родители могут посещать их только в период дня открытых дверей.

Подготавливаем ребенка к школе

После личного общения с заместителями директора институтов, ваш список сократится ещё больше. Советуем направить вашего малыша на подготовительные занятия в выбранную вами академию. Это важно для более тесного знакомства с учителями, которые будут вести обучение вашего ученика.

Если в данном учреждении отсутствуют подготовительные курсы, то исключите его из рассмотрения. И выберите другое институт. Потому что так вы не получите никаких гарантий того, что педагоги начальных классов в этом учреждении адекватные. И отправьте ваше чадо в ту школу, которая ему не подходит.

Интересно, что, если вам не придётся по душе одно образовательное учреждение в процессе подготовки к учёбе, то вы можете перевести вашего студента в другое. Даже если это случится посреди учебного периода.

Если нет альтернатив – ищите компромиссное решение

Всегда руководствуйтесь тем, сможете ли вы делать все необходимое для того, чтобы ваш подопечный обучался. Если у вашей семьи финансовые трудности, и вы целыми днями трудитесь, то какой смысл отправлять малыша в институт в другом районе? И ежедневно тратить дополнительное время на его транспортировку туда.

Лучше отдайте его в обычную школу, находящуюся рядом с домом.

Она будет помогать вам, и облегчать жизнь.

Вы можете быть спокойны за благополучие вашего чада, в то время как оно находится в образовательном комплексе. И такая образовательная институция окажет помощь в решении любых проблем.

На портале vikids вы можете:

Стать блогером на платформе vikids.

Писать статьи на интересующие вас темы: напишите нам на ezapol@vikids. Ru

Зарегистрировать на vikids любые товары и услуги, которые вы предоставляете бесплатно: ezapol@vikids. Ru