Регистрация

Как выбрать солнцезащитные очки ребенку?

Благодаря широкой осведомленности об опасности ультрафиолетовых (УФ) лучей, большинство родителей бдительно относится к защите кожи детей с помощью , головных уборов и одежды. Но то, что часто упускается из виду, - это хорошая пара солнцезащитных очков, отсутствие которых может привести к проблемам со зрением в будущем.

Нужно ли детям носить солнцезащитные очки?

Дети более восприимчивы к воздействию УФ-лучей, проникающих глубоко в глаза и повышающих риск появления желтого пятна на белке, катаракты или других офтальмологических проблем. Очень важно беречь зрение детей, ведь они проводят много времени на улице, а их глаза еще находятся в активной стадии развития.

Детям рекомендовано носить солнцезащитные очки со стопроцентной защитой от UVA и UVB-излучения, даже в пасмурные дни - когда лучи солнца проникают сквозь облака.

Когда дети могут начинать носить солнцезащитные очки?

Уже в возрасте 2,5-3 лет дети могут начать носить солнечные очки. В более младшем возрасте им просто будет физически сложно это сделать.

Является ли панама альтернативой солнцезащитным очкам?

Панама - отличный аксессуар гардероба, но она не заменяет солнцезащитные очки детям. Солнце все равно будет попадать в глаза, отражаясь снизу: от тротуара, песка, воды или снега.

Разве детям не нужен солнечный свет, чтобы получать витамин D?

Немного витамина D полезно для всех, но если дети играют на улице в течение длительного периода времени, и идет сильное воздействие солнца, то глаза должны быть защищены.

Точно так же, как мы защищаем кожу солнцезащитным кремом, мы должны и оберегать глаза с помощью очков.

Как выбрать солнцезащитные очки для детей?

Материалом линз должен быть поликарбонат, который идеально подходит для детей: он ударопрочен, легче стандартных линз и обеспечивает УФ-защиту.

Детям подойдут очки с большой оправой - чтобы предотвратить попадание периферийного солнца. Она не только блокирует большинство ультрафиолетовых лучей, но и защищает от попадания инородного тела в глаз - например, песка.

Рама должна быть плотно прилегающей и гибкой - ищите пружинные петли, которые выходят за пределы 90 градусов и меньше ломаются. Дети, как правило, обращаются со своими очками неаккуратно.

Может, купить ребенку солнцезащитные очки по рецепту?

Если ребенок носит очки по рецепту врача, у вас есть два варианта, как обеспечить защиту глаз от солнца:

  • приобрести вторую пару с тонированными поликарбонатными линзами;
  • не покупать вторую пару, а заказать фотохромные линзы, которые изменяются от светлого к темному.

Фотохромные линзы не заменят хорошую пару солнцезащитных очков для детей, но это все равно лучше, чем ничего не носить.

Сколько стоят качественные солнцезащитные очки для детей?

Цена хороших солнцезащитных очков начинается от 5 000 рублей и выше. Ни в коем случае не стоит вестись на дешевые очки - например, те, что продаются в больших супермаркетах, даже с наклейкой "блокирует ультрафиолетовые лучи". Избегайте моделей, на которых не указан процент ультрафиолетового излучения.

Кроме того, линзы в дешевых очках не являются оптометрическими - они могут быть слишком тонкими или искаженными, и ребенок попросту откажется их носить, т.к. не будет видеть в них полноценно.

К тому же, дешевые солнцезащитные очки для детей могут содержать свинец в оправе или петлях.

Лучше вложить деньги в качественную пару и убедиться, что глаза ребенка защищены на 100 процентов.

Как заставить ребенка носить солнцезащитные очки?

Очень важно подавать пример. Если родители носят солнцезащитные очки и надевают шляпу перед выходом на улицу летом, то и дети с большой долей вероятности будут делать то же самое.

Предоставьте ребенку право выбора - пусть он сам найдет ту модель солнцезащитных очков, которая ему нравится.

Некоторые бренды даже разработали коллекции в стиле family look и предлагают детям уменьшенную копию взрослых очков.

Кроме того, можно ребенка заинтересовать очками, показав, как круто в них выглядит его любимый музыкальный певец, например.

Если малыш отказывается от очков, потому что они все время падают во время игры - выход есть. Закрепите их на голове с помощью специальной эластичной ленты, которая продается в офтальмологическом магазине и обеспечивает полную посадку. Ребенок сможет спокойно гонять мяч и не беспокоиться, что очки упадут.

Как можно сделать, чтобы дети не теряли свои очки?

Попросите детей убирать солнцезащитные очки обратно в футляр каждый раз, как они их снимают. А на футляр наклейте красивую этикетку с именем ребенка.